пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Динамика валютного курса и его воздействие на экономику страны.

Динамика курса рубля и адекватные этому изменения цен на товары и услуги сделали очевидным даже для далеких от экономики людей влияние курса национальной валюты на экономическую ситуацию в стране. Но если в России с тревогой следят за продолжающимся падением курса рубля, то в Японии воспринимают как катастрофу рост курса иены, который, по мнению специалистов, выносит приговор японскому экспорту. Чего же следует опасаться - падения или роста курса национальной валюты? Каково действительное влияние подобных колебаний на национальную экономику?
Влияние изменения курсов валют на различных субъектов рынка
Изменения курса национальной валюты по-разному сказываются на различных субъектах рынка. Совершенно справедлива негативная реакция российских потребителей на удорожания импортных товаров, на которые в числе других причин влияет падение курса рубля, что особенно ярко проявилось в постдефолтной девальвации рубля. Эту ситуацию усугубляют инфляционные процессы, нехватка товаров национального производства. Но даже в условиях насыщенного рынка в развитых странах понижение курса национальной валюты ведет к удорожанию импортных товаров, делает их менее доступными покупателю, сокращает возможность выбора и понижает в конечном счете уровень потребления населения. Соответственно, если ситуация складывается противоположным образом, т.е. курс национальной валюты повышается, потребителям это идет на пользу. Эту зависимость отражает кривая расходов на импорт М на рис. 21.2. График строится для заданных уровней цен в обеих странах.
Неоднозначно сказываются колебания курса валют на производителях. Негативные последствия повышения курса валюты испытывают на себе, прежде всего отрасли, ориентированные на экспорт. Удорожание национальной валюты повышает цену на экспортируемый товар, как следствие, сокращаются
объемы продаж, что нередко ведет к сокращению производства. Так, уже упомянутый рост курса йены для страны, чье экономическое процветание во многом определяется экспортными преимуществами, может иметь весьма тяжелые последствия. Для автомобильной корпорации «Тойота», например, падение курса доллара всего на одну иену оборачивается финансовыми потерями, определяемыми цифрой 6 миллиардов иен. А в целом, по подсчетам специалистов, при росте курса иены убытки несут не менее 70% японских корпораций и фирм. Данную зависимость отражает кривая доходов от экспорта X на рис. 21.2.
Однако в ситуации с повышающимся курсом национальной валюты есть производители, которые выигрывают от нее. Это те, чье производство основано на импортируемом сырье, материалах, оборудовании. Удешевление импортных составляющих сокращает производственные издержки, укрепляет позиции этих предприятий на рынке. В случае понижения курса валюты обстоятельства складываются для них противоположным образом: происходит рост издержек, как следствие, падение прибыльности или убыточность производства, далее - сокращение его объемов или закрытие. Есть отрасли, слабо реагирующие на колебания валютных курсов. Это те, чье производство замкнуто на внутренний рынок, не связано ни с экспортом, ни с импортом.
Понятно, что, к каким бы последствиям для различных субъектов рынка не приводили колебания валютных курсов, наиболее оптимальной ситуацией, уже в силу своей предсказуемости, был бы стабильный курс национальной валюты как важное условие успешной экономической деятельности.
Макроэкономические последствия колебаний валютного курса
Для выяснения макроэкономических последствий колебания валютных курсов напомним, что экспорт и импорт можно рассматривать как составляющие совокупных расходов. Экспорт, подобно инвестициям и потреблению, дает импульс росту национального производства, дохода и занятости. Увеличение экспорта - это увеличение реально покупаемых товаров, произведенных национальной промышленностью, т.е. увеличение совокупного спроса. Соответственно увеличение импорта - это увеличение потребления товаров, произведенных за рубежом и уменьшение совокупного спроса на отечественные товары.
Отсюда можно сделать выводы о влиянии колебания курсов валют на совокупный спрос. Повышение курса валюты ухудшает ситуацию для экспортеров и улучшает для импортеров, т.е. оба фактора, с точки зрения совокупного спроса, действуют в одном направлении - в сторону его уменьшения. Понижение курса валюты, способствуя увеличению экспорта и уменьшению импорта, может содействовать росту совокупного спроса, т.е. того объема национального производства, который может быть приобретен при прочих равных условиях. И вновь пример - постдефолтные процессы в России. Девальвация рубля «защитила» от импорта внутренний рынок, т.е. привела к повышению «ценовой конкурентоспособности» национальных производителей. Далее рост совокупного спроса, который обеспечил на время действия эффекта девальвации экономический рост.
Что касается воздействия валютного курса на совокупное предложение, т.е. того объема производства, который может быть произведен, то здесь ситуация складывается противоположным образом. Вспомним, что понижение курса валюты вызывает рост цен на импортные сырье, материалы, оборудование. Это вызывает рост издержек производства, а результатом может быть сокращение его объемов. Резкое падение валютного курса может привести экономику в состояние так называемого «шока предложения», т.е. вести к сокращению реального объема производства при одновременном росте цен. В нормальной экономической ситуации негативное влияние понижения курса валюты на совокупное предложение нейтрализуется возрастанием чистого экспорта. Однако, если в силу определенных причин роста экспорта не происходит, влияние шока предложения на экономическую систему, вследствие резкого падения валютного курса, может быть значительным.
На рис. 21.3 дана графическая интерпретация влияния на краткосрочных интервалах уменьшения курса валюты на макроэкономическое равновесие в типичной экономической ситуации.
На графике исходному уровню совокупного спроса и совокупного предложения соответствует равновесный объем производства и уровень цен в точке Е. Понижение курса валюты, повышая экспортные возможности страны, увеличивает совокупный спрос, что характеризуется на графике сдвигом кривой AD1 в новое положение AD2. На нашем графике новый уровень равновесия характеризуется повышением цен и увеличением объема производства. В данном конкретном случае понижение курса валюты оказывает стимулирующее воздействие на экономику страны.


27.07.2017; 16:00
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь