пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Россия - импортер и экспортер иностранных инвестиций.

Иностранные инвестиции в Россию — инвестиции иностранных инвесторов в экономику России.

По данным на конец 2010 года, общий объём накопленных иностранных инвестиций в российской экономике составлял $300,1 млрд, что на 12 % превысило показатель 2009 года. Из этой суммы:[1]

·         прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе — 58,3 %

·         прямые инвестиции — 38,7 %

·         портфельные инвестиции — 3,0 %

По данным на 31 декабря 2014 года, по объёму накопленных иностранных инвестиций Россия находится на 16-м месте в мире.

Основными странами — инвесторами в российскую экономику остаются Кипр, Нидерланды, Люксембург, Германия, Великобритания, Виргинские острова (Великобритания), США и Франция. На их долю приходилось порядка 80% от общего объема накопленных иностранных инвестиций, втом числе на долю прямых инвестиций — около 78%.

На протяжении последнего десятилетия иностранный капитал преимущественно направлялся в добывающие отрасли промышленности (в среднем свыше 22% от общего объема), и только в 2008 г. лидером по привлечению стали предприятия обрабатывающего сектора. Следующими по инвестиционной привлекательности объектами остаются торговля и общественное питание (20%), транспорт и связь (12%), а также недвижимость (9%) и финансовый сектор (6%).

В соответствии с оценкой другого консалтингового агентства, А. Т. Kearney, Россия занимает лишь 11-е место по инвестиционной привлекательности. Таким образом, только эффективная реализация экономических и административных реформ, дерегулирование, борьба с коррупцией, совершенствование законодательства и правоприменительной практики, наряду с активной работой по привлечению иностранных инвесторов и улучшению имиджа России за рубежом, позволят ей преодолеть последствия кризиса, встать на путь устойчивого экономического роста и занять достойное место на мировом рынке.

Россия в международном движении капитала. 

Россия активно включилась в международное движение капитала практически во всех его современных формах. Международный  инвестиционный рейтинг России находится на третьей ступени по шкале ОЭСР и на уровнях BBB+ с прогнозом «стабильный» – у частных рейтинговых агентств. В 1990 годы в России наблюдался инвестиционный кризис.

Преимущества России

·         Значительный объем внутреннего рынка;

·         Высокие темпы роста;

·         Политическая и макроэкономическая стабильность;

·         Низкая стоимость сырья, энергии и рабочей силы.

Недостатки России

·         Коррупция;

·         Административные барьеры;

·         Некачественное законодательство;

·         Проблемы с правоприминением.

Структура привлеченных средств (неэффективна в России).

Привлекается очень мало  инвестиций.

Неэффективность видовой структуры инвестиций.

Неэффективная отраслевая структура привлекаемых инвестиций. В промышленность направляется около 45 % инвестиций. Но 70% забирают ТЭК.

Неэффективное и территориальное распределение привлекаемых иностранных инвестиций:

·         Небольшая доля прямых инвестиций;

·         Рост портфельных (спекулятивных)  инвестиций;

·         Господство «прочих» инвестиций – состоят из торговых кредитов, поэтому в их случае правильнее говорить о кредитовании, а не об инвестировании в экономику.

Особенности России

·         Более производственный характер прямых иностранных инвестиций (ПИИ), чем в среднем в мире ( 70% их объема идет на накопление);

·         Узкий круг зарубежных стран – инвесторов: 2007 г. 33% ПИИ приходилось на Кипр, 28% на Нидерланды, 25% на Люксембург, 6% на США, 4% на Германию, 4% на Великобританию.

Вывод

Весомое представительство офшоров в этом перечне дает основание полагать: примерно 1\3 поступающих в Россию инвестиций – реимпорт ранее выведенных отечественных активов. Это означает, что российская экономика мало финансируется средствами новых стран - инвесторов. 

Российский капитал за рубежом

По данным ЮНКТАД прямые российские инвестиции за рубежом в 2004 г. достигали 13,9 млрд. долл., в 2005 г. – 12,8 и в 2006 г. – 20 млрд. долл. В накопленном счете это составило 120 млрд., что ставит Россию  как инвестора на 15-е место в мире.

Цели вывоза капитала

·         Вложения в сети маркетинга и обслуживания своей продукции  за рубежом;

·         Доступ к передовым технологиям;

·         Приобретение источников сырья;

·         Создание собственных перерабатывающих мощностей;

·         Инвестиции в инфраструктуру. 

 Какие факторы играют положительную роль в привлечении иностранных инвестиций в Россию? Это, прежде всего: 1) богатые и сравнительно недорогие природные ресурсы (нефть, газ, уголь, полиметаллы, алмазы, лес и др.); 2) огромный внутренний рынок; 3) достаточно высокий уровень базового образования кадров, способных к быстрому восприятию новейших технологий в производстве и управлении; 4) относительная дешевизна квалифицированной рабочей силы; 5) отсутствие серьезной конкуренции со стороны российских производителей; 6) осуществляемый процесс приватизации и возможность участия в нем иностранных инвесторов; 7) возможность получения сверхприбыли. 

В отличие от ряда стран, успешно конкурирующих за привлечение ресурсов международного инвестиционного рынка, России пока не удалось использовать иностранные инвестиции для трансформационных сдвигов в экономике. Данные статистики платежного баланса России о масштабах инвестиционных потоков, характеризующие инвестиционную позицию страны на международном рынке инвестиций, свидетельствуют о том, что в целом (по сумме прямых, портфельных и прочих инвестиций) Россия выступала нет-то-экспортером инвестиций. Вывоз инвестиций не компенсировал их ввоза, что оказывало негативное воздействие на экономику страны, характеризующуюся явной недостаточностью инвестиционных ресурсов.

Переломить сложившуюся тенденцию удалось к 2003 г. благодаря обеспечению устойчивого экономического роста, разработке и реализации правовых и экономических мер, повышающих инвестиционную привлекательность экономики России. Повышение Россией суверенного рейтинга до инвестиционного уровня снимает перед иностранными институциональными инвесторами ограничения по выходу на российский рынок и расширяет доступ российским эмитентам на международный инвестиционный рынок.


27.07.2017; 15:58
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь