пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Структура и объемы международного движения капитала.

В последние годы явно обнаружилась тенденция к ускоренному росту прямых иностранных инвестиций. Основные экспортеры прямых инвестиций — страны Западной Европы и США. Заметно активизируется Япония и опробывает свой путь Республика Корея.

Экономически развитые страны заинтересованы в экспорте предпринимательского капитала: создавая в других странах производственные филиалы, они получают возможность для экспорта своих товаров, преодоления таможенных барьеров, использования зарубежных рынков.

Существенные изменения произошли в географии экспорта предпринимательских капиталов. Если в первой половине XX в. основными импортерами капиталов были колонии и зависимые страны, то в послевоенный период подавляющая часть инвестиций приходится на экономически развитые страны. И дело не в политической независимости колоний, а в изменившихся условиях экономического развития под влиянием НТР. Возникновение наукоемких отраслей требовало высококвалифицированного труда и емких развитых рынков сбыта. Развивающиеся страны не имели таких условий. Усиление движения капиталов между экономически развитыми странами способствовало углублению международных хозяйственных связей и дальнейшему развитию мировой системы хозяйства.

Миграция капиталов осуществляется как между основными центрами современного капитализма (США — Западная Европа — Япония), так и между отдельными странами, а также аналогичными отраслями различных государств.

Официальная статистика фиксирует лишь межгосударственную миграцию капиталов. Помимо государственных каналов имеет место и движение капиталов по внутрикорпорационным каналам, не охваченное официальной статистикой.

Новые тенденции в движении капиталов наблюдаются в последние годы между развивающимися и экономически развитыми странами.

Экспортерами капитала стали некоторые развивающиеся страны, прежде всего нефтедобывающие страны-члены ОПЕК, что усиливает экономические взаимосвязи между этими двумя группами стран.

Мировой рынок ссудных капиталов есть не что иное как взаимодействие и переплетение национальных рынков ссудных капиталов. С функциональной точки зрения мировой рынок ссудных капиталов представляет собой систему рыночных отношений, обеспечивающих аккумуляцию и перераспределение ссудного капитала между странами. Иначе говоря, мировой рынок ссудных капиталов выступает как совокупность спроса и предложения на особый товар — деньги заемщиков и кредиторов разных стран.

В основе своей, существенное влияние, как на развитие всей мировой экономики, так и на ее составляющую – международный бизнес, оказывают прямые иностранные инвестиции. В настоящее время, практически все страны являются как экспортерами, так и импортерами прямых инвестиций.

Хотя географическая структура их распределения неравномерна.

Основными экспортерами и импортерами прямых инвестиций являются США, Великобритания, Германия, Япония и Франция. В середине 90-х годов 90% прироста прямых иностранных инвестиций приходилось на промышленно развитые страны.

Набирает темпы динамика экспорта прямых инвестиций в развивающиеся страны. Крупным импортером инвестиций является Восточная и Южная Азия. Ее доля в совокупных мировых вложениях прямых иностранных инвестиций 10%, Латинская Америка и Карибский бассейн - 6%, Африка - 3%, Западная Азия - 0,4%.

На страновом уровне самые крупные импортеры прямых иностранных инвестиций - Аргентина, Бразилия, Гонконг, Египет, КНР, Малайзия, Мексика, Сингапур, Тайвань, Таиланд. На них приходится 13% всех мировых и 68% прямых иностранных инвестиций в развивающихся странах. В этой группе самыми привлекательными являются Сингапур (2,3% мировых вложений прямых инвестиций), Мексика (1,9%), Бразилия (1,8%), КНР (1,7%). Меньше всего прямых инвестиций поступает в наиболее отсталые страны Азии, Африки и Л. Америки - 0,1% мирового объема.

Из развивающихся стран экспортерами прямых иностранных инвестиций являются в основном Южная Корея, Тайвань, КНР, Бразилия и Венесуэла. В Южной Корее и Тайване вывоз капитала в предпринимательской форме в начале 90-х годов превышал его ввоз - тенденция, характерная для стран с развитой экономикой. Прямые инвестиции из новых индустриальных стран Азии сконцентрированы в Северной Америке и Западной Европе в обрабатывающей промышленности и в секторе услуг. Также идет быстрое расширение внутрирегионального вывоза капитала в обрабатывающую промышленность стран Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии (Южная Корея, Тайвань, КНР, Гонконг, Индия, Индонезия, Малайзия, Пакистан, Таиланд, Филиппины).

Вывоз капитала из Латинской Америки главным образом носит внутрирегиональный характер.

В последние десятилетия уходящего века на мировом рынке капиталов наметился ряд тенденций.
К важнейшим из них относятся:

·         возрастание роли международного финансового рынка;

·         рост прямых инвестиций и изменение структуры инвестиций, направляемых в индустриально развитые и развивающиеся страны;

·         глобализация мирового фондового рынка;

·         рост вывоза прямых инвестиций из развивающихся стран.

Тенденция глобализации использования рабочей силы особенно отчетливо проявилась в последнем десятилетии, когда с развитием информационных технологий наметился вывоз в развивающиеся страны инжиниринговых, конструкторских, финансовых, страховых и других видов услуг. Так, с начала 90-х годов на Ямайке работало несколько тысяч человек, занятых резервированием авиабилетов по заказам, поступающим из США. Эти и подобные процессы глобализации рабочей силы, проявляющиеся в создании анклавов высококвалифицированного труда в развивающихся странах, способствуют росту квалификации рабочей силы за пределами индустриально развитых стран.
Вывоз профессиональных услуг происходит не только из индустриально развитых стран в развивающиеся. Он характерен для всех стран. Так, в 1990 году в американских компаниях в Западной Европе работало 2,8 миллионов человек, в Азии — 1.5, в Латинской Америке — 1,3 миллионов.
Важнейшими факторами, предопределившими развитие международной экономической интеграции, явились: научно-техническая революция, процессы интернационализации национальных экономик, углубления международного разделения труда, эволюция государственного регулирования экономики, усиление конкуренции. Основными структурообразующими факторами международной интеграции выступают вывоз и ввоз факторов производства, обмен товарами и услугами. В настоящее время интеграция связывается, прежде всего, с созданием общего для ряда стран рынка, предполагающего сближение экономической политики стран, входящих в него, и создание наднационального органа управления.
Наиболее отчетливо тенденция экономической интеграции проявилась в Западной Европе и Северной Америке.


27.07.2017; 15:55
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь