пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Проблема занятости в технотронный век.

Известно, что современная научно-техническая революция: компьютеризация, внедрение высоких технологий в сфере информатизации, автоматизация различных видов деятельности - сопровождаются сокращением занятости, особенно в традиционных профессиях. Однако ряд иностранных экспертов полагают, что также как действует так называемый закон Мура, согласно которому за каждые 18 месяцев вдвое возрастает мощность компьютеров, так и НТР устраняет примерно столько же рабочих мест, сколько создает новых.
Полоса слияний и поглощений в США, охватывающая все сферы американской экономики, одно из ярких проявлении приспособления американских корпораций к процессу глобализации - не может не сказаться на занятости. С одной стороны, это связано со все более повышенными требованиями к образовательному цензу и профессиональной подготовке наемных работников, а с другой - с массовыми увольнениями в ряде отраслей, прежде всего машиностроении, отсутствием гарантий постоянной занятости в той или иной фирме, банке, корпорации и т.п. Одновременно со слияниями и поглощениями идет активная реструктуризация прежде всего в крупнейших американских промышленных и финансово-банковских структурах.
Как правило, реструктуризация ведет к массовым увольнениям, росту социальной напряженности. Американский экономист Д.Родрик - преподаватель Гарвардского университета, в своей книге "Зашла ли глобализация слишком т. далеко?" приходит к выводу, что создание международного производства, перенос целых финансово-производственных комплексов за рубеж, ведет к потере рабочих мест в стране базирования глобальной корпорации, нарушает "сложившийся баланс между трудом и капиталом", создает серьезные трудности при проведении государственной политики в сфере социальных гарантий
Администрация Клинтона добивается отмены экспортных ограничений на экспорт продукции высоких технологий. Именно средства, полученные от него, позволяют накапливать средства для дальнейшего освоения новейших достижений НТР, создавать новые рабочие места. Одновременно это требует качественного улучшения состава рабочей силы, особенно в плане общеобразовательной и профессиональной подготовки, соответствующей перестройки управленческо- предпринимательской структуры.

Необходимо подчеркнуть, что миграционные процессы характеризуются не только количественными показателями, направлениями передвижения, но и квалификационными характеристиками мигрантов. Научно-техническая революция формирует особый рынок высококвалифицированной рабочей силы. Для него характерны высокое творческое содержание, самомотивация, основывающаяся на высоком уровне образования, высокая стоимость рабочей силы, приспособляемость ее к новым экономическим условиям. По прогнозам европейских экспертов, работники самой высокой квалификации будут самой мобильной рабочей силой. Либерализация коммерческого законодательства и увеличивающееся жизненное пространство для компаний будут стимулировать подвижность мелких и средних компаний внутри ЕС. В этих условиях спрос на рабочую силу высокой квалификации будет таким большим, что сюда устремятся эмигранты из третьих стран.

Глобализация, повышая уровень производительности труда за счет новейших технологий, может привести к сокращению числа работающих и, прежде всего, рабочих. В предотвращении этого необходимо в первую очередь повышать уровень образования, то есть увеличивать инвестирование в человеческий капитал на всех ривнях.


27.07.2017; 15:52
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь