пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Функции мирового рынка (МР): интегрирующая, систематизирующая, опосредующая, информационная, стимулирующая, санирующая.

Мировой рынок существует уже более 300-х лет, и в процессе его развития сформировался ряд функций, которые он выполняет в мировой экономике. В настоящей, зрелой форме ему свойственны интегрирующая, систематизирующая, опосредующая, информационная, стимулирующая и санирующая функции.

Интегрирующая функция состоит в том, что благодаря рынку обособленные национальные хозяйства образуют единую хозяйственную систему – мировую экономику. Это становится возможным в связи с объективностью, универсальностью и всемирность международных торгово-экономических отношений, реализуемых на МР. Эта функция мирового рынка делает государства все более зависимыми друг от друга, а значит с одной стороны, способствует интернационализации мировой экономики, а с другой – является ее продуктом.

Систематизирующая  функция МР проявляется в ранжировании государств в соответствии с уровнем их  экономического развития и достигнутой экономической мощью. Результатом реализации данной функции становится тот факт, что государства, находящиеся на верхней ступени мировой иерархии (они, как правило, имеют наибольшее значение среднедушевого внешнеторгового оборота в год) реально диктуют правила, принципы, по которым строятся международные экономические отношения вообще и торгово-экономические, в частности.

Опосредующая функция выражается в том, что мировой рынок опосредует (реализует) результаты участия государства в МРТ. Он позволяет (или нет) превратить продукт абстрактного и конкретного труда в товар, поскольку только на мировом рынке предложение может найти (или нет) спрос. Если оно его не найдет, значит продукт не превратился в товар, а труд на его производство был затрачен напрасно, а потому государству надо изыскивать новые направления своего участия в МРТ.

Информационная функция заключается в сообщении продавцу (производителю) и покупателю (потребителю) насколько их индивидуальные (национальные) затраты на производство продукта, качество конечного продукта и исходного сырья соответствуют интернациональным (среднемировым). В этом смысле образно МР может быть представлен как гигантский компьютер, работающий с астрономическими объемами точечной информации (параметры, характеризующие товар) в реальном масштабе времени и выдающей ее потребителю в агрегированном виде по всему хозяйственному пространству, которое он охватывает. В результате потребитель, сравнив параметры своего товара с параметрами мирового рынка, имеет возможность принимать необходимое решение как на макро- , так и на микроуровнях к снижению национальных затрат и повышению уровня национального качества, в частности модернизации и даже ликвидации производства.

Стимулирующая (оптимизационная) функция непосредственно вытекает из информационной. Суть ее состоит в том, что корректируя (на основе полученной от рынка информации) свое производство (объемы, структуру, затраты) в совокупности они изменяют структуру производства в отрасли, а значит отраслевую структуру национальной экономики, оптимизируя ее в соответствии с тенденциями в мировой экономике. Но, поскольку, главное направление корректировок – снизить совокупность издержки производства (что можно сделать только реализуя достижения НТП), то это формируется в стимулирование НТП в базовых отраслях, повышение их технологичности, наукоемкости, а, следовательно, конкурентоспособности. Это вносит свою дополнительную лепту в оптимизацию не только национальной, но и мировой экономики.

Санирующая (оздоровительная) функция  означает очищение рынка и экономики наиболее демократичным путем от экономически неэффективных структур (экономических операторов) и улучшение условий деятельности для наиболее “сильных” из них.

Все функции МР реализуются посредством конкуренции, которая может быть более или менее совершенной. Абсолютно совершенной конкуренции в настоящее время не существует, поскольку передвижение товаров между государствами, формирование мировых цен происходят не только под действием основных экономических законов рыночного товарного производства (закон стоимости, спроса и предложения, роста производительности труда или экономии времени), но и под влиянием различных мер регулирования на международном, межгосударственном и национальном уровнях. Серьезные коррективы в действие этих законов вносят различного рода монополии. В настоящее время на мировом рынке, в международной торговле действует многоярусная и внутренне противоречивая система внесения элементов планомерности в регулирование конкуренции. Практически полностью на плановой основе ведется внутрикорпоративная и  внутриинтеграционная торговля, хотя торговля с третьими сторонами отличается большей свободой конкуренции. Но даже эта торговля в значительной мере регулируется правилами и принципами, содержащимися в международных соглашениях Всемирной торговой организации (ВТО), Глобальной системы торговых преференций (ГСТП) и других. Государства, первичные экономические операторы, международные и национальные экономические организации на всех уровнях постепенно ведут поиски оптимального сочетания регулируемого и конкурентного начал в мировом рынке.


27.07.2017; 15:45
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь