пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Международные правовые основы деятельности ТНК и МЭ.

К усилению ТНК в мировой экономике очень внимательно относится мировая общественность. Дело в том, что ТНК и ТНБ могут привносить в мировую экономику, а особенно в экономику принимающих стран, как позитивные, так и негативные  последствия. Мировая практика доказала, что выгодно ТНК, не обязательно выгодно национальным экономикам вывозящих и принимающих стран. Это справедливо для финансовой, производственной и сбытовой политики ТНК. Как любое коммерческое предприятие, ТНК преследуют свои собственные экономические и другие интересы, которые не обязательно совпадают  с интересами государств, где располагаются их филиалы, а также с интересами их собственных стран. В то же время мощь ТНК позволяет им игнорировать эти несовпадения. Можно говорить, что на сегодня ТНК практически неуправляемы и это очень сложная проблема, решить которую мировое сообщество пытается уже  почти 30 лет.

Уже в 1972 году был создан Центр ООН по ТНК. Его главной целью  было изучение деятельности ТНК, их влияния на национальные и мировую экономику, публикация информации о ведущих ТНК и выявление наиболее значимых тенденций их развития.

Следствием такого вывода стали попытки разработать “Кодекс поведения ТНК” (1984 г.), а в 1990 г. – “Кодекс среды ТНК”,которые, впрочем, так и остались попытками. Прекратил свое существование и Центр ООН по ТНК. Он был преобразован в Департамент прямых иностранных инвестиций и ТНК в рамках ЮНКТАД 

В настоящее время деятельность ТНК в принимающих странах регулируется международными документами, положениями, правилами, критериями, носящими преимущественно рекомендательный характер.

В регулировании деятельности ТНК развитых стран рыночной экономики значительное место должна была занимать “Хартия экономических прав и обязанностей государств” (1972 год). В статье 2-й Хартии указывалось на право каждого государства:

а) регулировать и контролировать иностранные инвестиции в пределах действия своей национальной юрисдикции согласно своим законам и постановлениям и в соответствии со своими национальными целями и первоочередными задачами ни одно государство не должно принуждаться к предоставлению льготного режима иностранным инвестициям;

в) регулировать и контролировать деятельность транснациональных корпораций в пределах действия своей национальной юрисдикции и принимать меры по обеспечению того, чтобы такая деятельность не противоречила его законам, нормам и постановлениям и соответствовала его экономической и социальной политике. Транснациональные корпорации не должны вмешиваться во внутренние дела принимающего государства;

с) национализировать, экспроприировать или передавать иностранную собственность.

Роль “Хартии” снижалась постепенно по инициативе США. В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН обсудила “Концепцию международной экономической безопасности”. По своим целям она  была близка к “Хартии экономических прав и обязанностей государств”, но не содержала базисного аппарата, необходимого для ее реализации в виде системы экономических прав и обязанностей государств, а поэтому была невыполнимой.

 оциальные аспекты деятельности ТНК в принимающих странах регулируются “Трехсторонней Декларацией Принципов касательно многонациональных предприятий и социальной политики”, принятой в 1977 году под покровительством МОТ. В ней обозначены стандарты в вопросах найма, обучения, условий труда и жизни, отношений на производстве. В 1980 г. ГА ООН одобрила систему многосторонне согласованных справедливых правил и принципов для контроля запретительной деловой практики; в 1994 г. ЭКОСОС издал обзор по вопросам учета и отчетности транснациональных корпораций, делающих информацию об их деятельности более транспарентной.

Важной правовой основой деятельности ТНК стали соглашения двух и более корпораций о производственной кооперации. “Центр ... ТНК” в своем исследовании, опубликованном в 1988 году  отметил, что они становятся все более популярными. В 1982-1985 г.г. были заключены соглашения о международной кооперации 151 крупнейшими корпорациями.  Эта форма правового обеспечения деятельности ТНК, повышение ее эффективности наиболее результативно для договаривающихся между собой ТНК. Кооперационные соглашения между ТНК обеспечивают не только выигрыш в самом процессе производства, но и улучшают возможности совместного (принимающей страны и ТНК) выступления рынке. Отдельные аспекты деятельности ТНК могут регулироваться  ТРИМС (Соглашение о торговых аспектах инвестиционных мер и ТРИПС (Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности), принятым Уругвайским раундом ГАТТ/ВТО (1994 г.).

Однако основным способом регулирования деятельности ТНК остаются национальные законодательства, регламентирующие допуск и условия деятельности ПИИ в их экономиках. И это понятно. Ведь оценить деятельность ТНК в принимающей стране однозначно невозможно, поскольку интересы ТНК могут совпадать с интересами страны, из которой они происходят, либо с интересами принимающей страны, либо с теми и другими, но могут и не совпадать или совпадать частично, т.е. по законам  математики сочетаний интересов и степеней их совпадения может быть достаточно много.

Оценивая возможные  варианты следует учитывать, что ТНК объективно есть субъект хозяйствования на всех трех уровнях одновременно: в стране размещения головной компании, в принимающей стране и в мировом хозяйстве в целом.


27.07.2017; 15:39
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь