пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Особенности дислокации и деятельности ТНК в регионах мира.

Роль ТНК в современной мировой экономике неуклонно усиливается. Это проявляется, прежде всего в увеличении числа ТНК и их филиалов, в расширении географии размещения как материнских компаний, так и их филиалов, что позволяет говорить об экспансии ТНК вширь и вглубь. В настоящее время ТНК действуют во всех регионах мировой экономики. В конце 90-х годов быстро возросли масштабы их деятельности в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Причем в Европе прирост их деятельности связан главным образом с экспансией в странах с переходной экономики.

В Азии основной прирост прибыли и объема продаж ТНК обеспечивается увеличением объемов операций в Китае, который входит в число приоритетных регионов для многих ТНК стран развитой рыночной экономики. В 1996 году в число таких стран входили Сингапур, Индонезия, Гонконг, Малайзия, Таиланд и Республика Корея.

Большие перспективы для развития деятельности ТНК имеет Латиноамериканский регион, но реализоваться они смогут только при снижении темпов инфляции и повышении покупательной способности населения. В настоящее время наибольший объем иностранных предпринимательских инвестиций в данном регионе сосредоточен в Мексике, Аргентине и Бразилии.

ТНК в мировой экономике создали сектор «внешней экономики» для вывозящих стран в виде национальных хозяйственных единиц, расположенных в разных странах и осуществляющих любые стадии снабженческого, производственного, сбытового и обслуживающего цикла корпораций, и «иностранный компонент» в национальной экономике принимающих стран, который, в немалой степени благодаря ТНК, составляет зачастую в продукции, в активах, в занятости от 50\% до 90\%.

Современные ТНК – флагманы научно-технического прогресса. Доля зарубежных филиалов в осуществляемых ТНК научных исследованиях и разработках возрастает. Например, у ТНК США доля научных исследований и разработок, проводимых зарубежными филиалами, возросла с 8.5\% в 1982 году до 12\% в 1992 году. По корпорациям других стран цифры еще внушительнее. В середине 90-х годов на долю ТНК приходится около половины коммерчески используемых изобретений во всем мире. Их научная деятельность (так же как ранее производственная) осуществляется там, где это можно сделать с максимальной эффективностью.

Одновременно с диверсификацией сфер, средств и методов деятельности ТНК расширяют и совершенствуют свои функции и организационные формы деятельности. Последнее связано с непрерывным усложнением традиционных внутрифирменных и межфирменных связей. Они приобретают новые черты, дополняются новыми правовыми формами, соответствующими более высокому уровню развития производительных  сил.

Отраслевая направленность ТНК определяется основной сферой ее деятельности. По этому признаку различают сырьевые ТНК, корпорации, действующие в базовых и вторичных отраслях обрабатывающей промышленности, промышленные конгломераты. В настоящее время транснациональные корпорации сохраняют своё положение в базовых отраслях добывающей и обрабатывающей промышленности. Это те сферы деятельности, которые требуют значительных капиталовложений. В 2003 г. в перечне 500 крупнейших транснациональных корпораций мира 256 действовали в таких сферах, как электроника, компьютеры, средства связи, производство продуктов питания, напитков и табачных изделий, фармацевтических и косметических товаров, а также в сфере обслуживания коммерческих услуг, в том числе в системе Интернет.

Транснациональные корпорации выполняют за рубежом различные виды Научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ: адаптивные, начиная от базовых вспомогательных процессов и кончая модификацией и совершенствованием импортных технологий; инновационные, связанные с разработкой новых товаров или процессов для местного, регионального и глобального рынков; технологического мониторинга, осуществляемого специально созданным в филиале подразделением (отделом), наблюдающим за развтием технологий на зарубежных рынках и обучающимся у ведущих новаторских предприятий и клиентов.

Выбор того или иного типа НИОКР и их отраслевая специализация зависят от того, в каком регионе, на каком уровне развития находится принимающая страна. Например, в юго-восточной Азии преобладают инновационные НИОКР, связанные с компьютерами и электроникой, в Индии — с сектором услуг (особенно с программным обеспечением), в Бразилии и Мексике — с производством химикатов и транспортного оборудования.


27.07.2017; 15:39
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь