пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Роль НТП в современном мире: научно-технический прогресс - важнейший элемент формирования структуры экономики, развития политических и социальных процессов.

В настоящее время научно- технический процесс играет определяющую роль в развитии мирохозяйственных связей: он определяет темпы и направления развития экономики, военной мощи государств и служит «точкой роста» для последующего ускоренного развития мирового хозяйства. Под научно-техническим прогрессом (НТП) понимается тот прогресс в знаниях, связанных с производством, который делает возможным создание новых производств, новых вариантов сущест­вующих продуктов и совершенно новых видов продукции и услуг.

Результатом внедрения достижений НТП является повышение эффективности функционирования народного хозяйства.Под эффективностью НТП понимается соотношение эффекта и затрат, вызвавших этот эффект. Под эффектом понимается положительный результат, который получается в результате внедрения достижений НТП. Эффект может быть:

·         экономический (снижение себестоимости продукции, рост прибыли, рост производительности труда и так далее);

·         политический (обеспечение экономической независимости, укрепление обороноспособности);

·         социальный (улучшение условий труда, повышение материального и культурного уровня граждан и так далее);

·         экологический (уменьшение загрязнения окружающей среды).

Научно техн революции

3. Улучшение технологии позволяет национальному хозяйству увеличить выпуск продукции при том же уровне затрат за счет увеличения производительности факторов производства.

4. Технология способствует хозяйственному росту через производство новых товаров с более высокой добавленной стоимостью и более высокой эластичностью к доходам.

5. Усиливается влияние на экономический рост научно-технического и образовательно-квалификационного потенциалов. Сегодня нововведения и сопряженные с ним процессы управления и повышения качества рабочей силы обеспечивают решающий вклад в экономический рост.

6. Наука и технология жизненно важны для производительности и вносят вклад в благосостояние общества. Например, выпуск одной тонны стали в компьютерном производстве требует в 12 раз меньше трудовых затрат, чем в начале 80-х годов.

7. Научно-технический прогресс приводит к крупным изменениям в предметах труда. Среди них огромную роль играют различные виды синтетического сырья, которые обладают заданными свойствами, не существующими в природных материалах. Они требуют значительно меньше затрат труда на обработку. Поэтому современный этап НТП относительно снижает роль природных материалов в экономическом развитии и ослабляет зависимость обрабатывающей промышленности от минерального сырья.

8. Под влиянием НТП происходят изменения в средствах труда. В последние десятилетия они связаны с развитием микроэлектроники, робототехники, информационной и биотехнологии. Информационные технологии позволяют механизировать сферу услуг.

На современном этапе наблюдаются следующие особенности НТП:

1.     Наблюдается усиление технологической направленности НТП, его технологической составляющей. Прогрессивные технологии сейчас - основное звено НТП и по масштабам внедрения, и по результатам.

2.     Происходит интенсификация НТП: осуществляется рост объема научных знаний, улучшение качественного состава научных кадров, рост эффективности затрат на его осуществление и увеличение результативности мероприятий НТП.

3.     На современном этапе НТП приобретает все более комплексный, системный характер. Это выражается, прежде всего в том, что НТП охватывает сейчас все отрасли экономики, включая сферу обслуживания, проникает во все элементы общественного производства: материально-техническую базу, процесс организации производства, процесс подготовки кадров и организацию управления. В количественном отношении комплексность проявляется и в массовом внедрении научно-технических достижений.

4.     Важной закономерностью НТП выступает усиление его ресурсосберегающей направленности. В результате внедрения научно-технических достижений экономятся материально-технические и трудовые ресурсы, а это является важным критерием результативности НТП.

5.     Наблюдается усиление социальной направленности НТП, которая проявляется все в большем воздействии НТП на социальные факторы жизнедеятельности человека: условие работы, учебы, жизни.

6.     Происходит все большая направленность развития науки и техники на сохранение окружающей среды - экологизация НТП. Это разработка и применение малоотходных и безотходных технологий, внедрения эффективных способов комплексного использования и переработки природных ресурсов, более полного вовлечения в хозяйственный оборот отходов производства и потребления.

Социальные последствия научно-технического прогресса многообразны. К основным социальным последствиям НТП можно отнести следующие:

- значительное увеличение количества и качества производимых товаров и услуг - формирование на этой основе "общества потребления";

- концентрация производства и капитала в мировом масштабе, что выступает главной социально-экономической предпосылкой феномена глобализации;

- концентрация населения в крупных городах (урбанизация);

- резкое увеличение миграционной активности населения в мировом масштабе;

- информационная революция, возникновение Интернета, что приводит к значительному увеличению роли информации в социально-экономических и социально-культурных процессах, упрощению обработки и передачи информации в глобальном масштабе;

- формирование мирового культурного пространства;

- сокращение рабочего времени и увеличение времени досуга;

- образовательная революция - ликвидация безграмотности и значительное увеличение образовательного уровня, прежде всего, в развитых странах.

Вместе с тем необходимо отметить, что ряд социальных последствий НТП наряду с позитивными тенденциями указывают на негативную сторону в развитии современной цивилизации:

- возникновение глобальных проблем: проблема роста вооружений и угрозы ядерной войны, экологическая, демографическая, продовольственная, энергетическая и др.;

- углубление расслоения в обществе между богатыми и бедными;

- углубление разрыва в уровне экономического и социокультурного развития между богатыми и бедными странами;

- обострение проблемы занятости в результате сокращения рабочих мест, вследствие автоматизации и роботизации производства;

Все указанные последствия формируются нераздельно и невозможны друг без друга.

Политико-правовая сфера

Плюсы: Сотрудничество стран в различных сферах деятельности, которое характеризуется глубоким проникновением экономики одной страны в экономику страны-партнера, что приводит к технической и экономической взаимозависимости и прогрессу.
 Минусы: Усиление межнациональной и религиозной вражды усиливает социальную и политическую нестабильность в большинстве регионов мира. Все это угрожает массовыми миграциями людей и ведет к дальнейшему усилению напряженности, к развязыванию новых войн. Войны стали мировыми и угрожают существованию человечества и всего живого на Земле. Проблема выживания в условиях непрерывного совершенствования оружия массового уничтожения. В ядерный век человечество впервые за всю свою историю стало смертным, и этот печальный итог был «побочным эффектом» научно-технического прогресса, открывающего все новые возможности развития военной техники.


27.07.2017; 15:35
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь