пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Место субъектов в системе МЭ и их взаимосвязь

В целом мировую экономику можно определить как совокупность национальных хозяйств и негосударственных структур, объединенных международными отношениями.

Субъектами МЭО на микроуровне являются: фирмы; международные корпорации; союзы предпринимателей; государственные органы и организации, занимающиеся ВЭД.

Субъектами МЭО на макроуровне являются национальные правительства и другие государственные органы (например, Центральный банк), а также международные экономические организации. Главная цель первых – регулирование МЭО страны посредством внешнеторговой, научно-технической, валютной, налоговой, инвестиционной политики. Цель международных организаций – выработать общую для всех участников нормативно-правовую базу осуществления МЭО в той или иной сфере.

Между субъектами мирового хозяйства экономические отношения складываются по поводу экспорта (импорта) товаров и услуг, технологий, рабочей силы и капитала, осуществления хозяйственной деятельности за рубежом, привлечения валютных и финансовых операций. Указанное взаимодействие субъектов определяет структуру современных МЭО и позволяет выделить следующие основные формы мирохозяйственных связей:

международная торговля товарами и услугами; международный научно-технический обмен; международное движение капиталов; международные валютно-финансовые и кредитные отношения; международная миграция рабочей силы.

Несмотря на то, что каждая форма международных экономических отношений имеет свою специфическую сферу и способы реализации, они тесно взаимосвязаны между собой, и все вместе образуют систему. Международные экономические отношения как система представляют собой совокупность форм международных экономических отношений в их тесной взаимообусловленности и взаимодействии. В этом качестве МЭО отражают рыночный характер национальных экономик.

Механизм осуществления МЭО на микроуровне включает систему международного маркетинга и организации и техники внешнеэкономической деятельности. При всем внешнем сходстве с общим (внутренним) маркетингом международный маркетинг представляет собой специфический инструмент управления предпринимательством на международном уровне. Его специфика проявляется, прежде всего, в методах изучения особенностей национальных рынков, а также мировых рынков тех или иных товаров и услуг.

Основными формами МЭО является:

Международная торговля - обмен товарами и услугами между государственно оформленными национальными хозяйствами;

Международное движение капитала - перемещение капитала между странами мира в поисках сферы наиболее выгодного его вкладывания.

Международная миграция рабочей силы - перемещение между странами работоспособного населения преимущественно из экономических причин.

Следует отметить тесную взаимосвязь между формами МЭО.

Историческая первичность международной торговли в современных МЭО уравновешена значением, динамикой и масштабами развития других форм. На практике достаточно трудно провести четкий предел между разными формами МЭО, потому в литературе есть другие подходы относительно классификации форм реализации международных экономических отношений. Например, торговля технологиями может выделяться как самостоятельная форма МЭО. Другие авторы формой МЭО считают международные валютные отношения. Относительно последних, то необходимо заострить внимание на особенном значении мировой валютной системы для развития современных отношений между странами. Современные валютные рынки, валютные отношения превратились из сугубо обслуживающих товарные операции и операции движения капитала в самостоятельную форму МЭО.

Выделяют следующие формы МЭО:

·         международная специализация производства и научно-технических работ;

·         обмен научно-техническими результатами;

·         международная кооперация производства;

·         международная торговля;

·         информационные, валютно-финансовые и кредитные связи между странами;

·         движение капитала и рабочей силы;

·         деятельность международных экономических организаций, хозяйственное сотрудничество в решении глобальных проблем.

Поскольку МЭО основываются на международном разделении труда, значение и соотношение основных форм и направлений МЭО определяется углублением МРТ и переходом к его высшим типам. В этой связи необходимо отметить следующее: Общий тип МРТ предопределяет межотраслевой международный обмен, в частности товарами добывающих и обрабатывающих отраслей отдельных стран. Частное разделение труда приводит к развитию и преобладанию международной торговли готовыми изделиями разных отраслей и производств, в том числе внутриотраслевой. Наконец, единичный тип МРТ означает специализацию на отдельных этапах производства (узлах, деталях, полуфабрикатах и т. п.) и стадиях технологического цикла (переделах), а также в рамках научно-технических, проектно-конструкторских и технологических разработок и даже инвестиционного процесса. Тем самым создаются предпосылки ускоренного роста ёмкости международного рынка, устойчивого расширения МЭО.


27.07.2017; 15:24
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь