пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Кредитный рынок. Кредит. Функции кредита.

Кредитный рынок.

Кредитный рынок — это сфера, где покупаются и продаются краткосрочные денежные средства, созданные денежно-кредитными и финансовыми институтами данной страны на условиях платности, срочности, возвратности и др. Объектом купли-продажи на рынке кредита выступают деньги Центрального банка и ценные бумаги денежного рынка: краткосрочные облигации, векселя, депозитные и сберегательные сертификаты…

 Делится на 2 сферы:

- банковская Включает в себя универсальные и специализированные банки

 - небанковская Включает почтово-сберегательные и специализированные кредитно-финансовые институты (страховые организации, пенсионные фонды).

Кредит.

Кредит — это система экономических отношений в связи с передачей от одного собственника другому во временное пользование ценностей в любой форме (товарной, денежной, нематериальной) на условиях возвратности, срочности, платности.

Кредит — это товар продаваемый за специфическую цену, — ссудный процент и на специфических условиях — на срок, с возвратом.

§  Продавец кредита — кредитор, ссудодатель.

§  Покупатель кредита — должник, дебитор, ссудополучатель, заемщик.

§  Специфические условия, на которых предоставляется кредит, составляют основные принципы кредитования.

Функции кредита.

Роль кредита и кредитных отношений лучше всего выражают функции кредита: перераспределительная, эмиссионная, кон­трольная, регулирующая. Перераспределительная функция заклю­чается в том, что ссудный капитал перераспределяет денежные средства от фирм и населения, у которых они временно свобод­ны, к субъектам хозяйствования, которые испытывают потреб­ность в дополнительных деньгах. Средства, предоставленные в ссуду, работают и приносят их владельцам доход в виде процента. Заемщик использует заем для получения прибыли, часть которой направляется на обслуживание долга. В развитых странах доля кредитных ресурсов в источниках финансирования деятельности предприятий составляет 30—50 %. Перераспределительная функ­ция обеспечивает возможность мобилизации капиталов для реа­лизации крупных проектов, недоступных для ограниченных ре­сурсов отдельных фирм. Эмиссионная функция кредита выражает­ся в том, что банки, предоставляя кредит предприятиям, создают так называемые кредитные деньги. Банки выступают в данном случае в роли посредников. Происходит увеличение денежного предложения за счет увеличения безналичных денег. Способ­ность банков увеличивать денежное предложение при предостав­лении кредитов учитывается при проведении государством де­нежно-кредитной политики. Содержание контрольной функции заключается в контроле банков, выдавших кредит, за экономиче­ской деятельностью заемщиков. Прежде чем предоставить кре­дит, банк внимательно изучает кредитоспособность неплатеже­способность заемщика, знакомится с результатами аудиторских проверок. Предоставив ссуду, банк своими методами контроли­рует финансовое состояние заемщика, стремясь обеспечить свое­временный возврат ссуды и процентов по ней. Кредит служит инструментом регулирования экономики. Государство участвует  в процессе движения ссудного капитала, регулируя доступ заемщиков на рынок ссудного капитала, облегчая или затрудняя по­лучение ссуд. Кредитное регулирование экономики — совокупность мероприятий, осуществляемых государством для изменения объ­ема и динамики кредита в целях воздействия на хозяйственные процессы.


26.07.2017; 22:19
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь