пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Деньги, их функции и виды.

Деньги - это средство, выражающее ценности товарных ресурсов, участвующих в данное время в хозяйственной жизни общества, универсальное воплощение ценности в формах, соответствующих данному уровню товарных отношений. Такое определение построено на понятии ценности, которое больше соответствует принятому в мировой науке подходу к деньгам.

В другом определении деньги — это абсолютно ликвидное средство обмена, которое обладает двумя свойствами:

§  обменивается на любой другой товар;

§  измеряет стоимость любого другого товара (эта функция выражается в цене и в масштабах этих цен).

Сущность денег проявляется наиболее полно в единстве их функций. Можно выделить следующие основные функции денег:

Деньги, как мера стоимости – деньги позволяют измерять стоимость товаров. В данном случае речь идет не столько о реальных, сколько об идеальных (представляемых мысленно) деньгах.

Деньги, как средство обращения – деньги выступают в качестве посредника при обмене товаров. Происходит обмен: труд → деньги → товары.

Деньги, как средство накопления – деньги могут формировать богатство. При этом они изымаются из сферы обращения и превращаются в ценности (золото, недвижимость, ценные бумаги), способные сохранять покупательную способность в будущем, противостоя инфляции. Особенность этой функции денег в том, что они реализуют ее не напрямую, а через свои «заменители» (золото, ценные бумаги и пр.).

Деньги, как средство платежа – эта функция проявляется при продаже товаров в кредит или рассрочку, а также при отложенной во времени оплате услуг.

Деньги, как мировые деньги – эта функция закрепляется за наиболее устойчивой, важной и общепризнанной денежной единицей. Мировые деньги позволяют совершать обмен товарами и расчеты между различными государствами, у каждого из которых есть своя национальная валюта. Сегодня к мировым деньгам относятся, во-первых, ведущие национальные валюты (американский доллар, фунт стерлингов, японская иена); и, во-вторых, специальные международные денежные единицы, выпускаемые международными финансово-кредитными институтами (например, евро, или SDR – специальные права заимствования – искусственное безналичное платежное средство, эмитируемое Международным валютным фондом).

Многие западные экономисты признают только первые три из перечисленных функций денег: мера стоимости, средство обращения и средство накопления. Две другие функции, по сути, вытекают из первых трех. Могут выделять и 7 функций денег и больше.

Также различают следующие виды денег:

(1) Наличные деньги – монеты и банковские билеты (казначейские билеты и банкноты). Наличные деньги в обращение выпускает (эмитирует) только центральный банк государства (в России – Центробанк РФ). Монеты – металлические деньги, банкноты – бумажные. Монеты, как правило, служат разменными деньгами. Банкноты предназначены для более крупных покупок. Сначала банкноты выпускались всеми банками в качестве векселей. Но постепенно они стали законным платежным средством наряду с монетами. А казначейские билеты – это те же самые бумажные деньги, что и банкноты, но выпускает их уже не банк, а государственное казначейство (министерство финансов). В нашей стране казначейские билеты не выпускаются.

(2) Безналичные деньги – средства на банковских расчетных счетах, банковские вклады (депозиты) и депозитные сертификаты, государственные ценные бумаги. В рыночной экономике безналичные деньги, хранящиеся на счетах, получили самое широкое распространение вместе с чеками. По сути, безналичные деньги – это просто запись о том, что такому-то лицу принадлежит такая-то сумма. Но они в любое время могут быть превращены в наличные (например, Вы снимаете деньги с карты в банкомате).

Также, в соответствии с историей возникновения денег, можно выделить следующие виды денег:

Товарные деньги (натуральные, настоявшие) – ценны и полезны сами по себе. Такими деньгами были: скот, меха, зерно, жемчужины, золото и т.д.;

Обеспеченные деньги (представительские. разменные) – могут быть обменены по требованию на определенное количество товарных денег. Например, первоначально предъявитель банкноты мог получить в банке обозначенное в ней количество золотых монет;

 Фиатные деньги (символические, ненастоящие, бумажные) – выполняют функции денег благодаря поддержке государства, но сами по себе ценности не имеют, также как гарантии обмена на конкретное количество золота или другого эквивалента. Сегодня фиатные деньги – это банкноты и безналичные средства на банковских счетах;

Кредитные деньги – специально оформленное долговое обязательство, право требования, обычно в виде ценной бумаги. Кредитные деньги в определенный срок должны быть оплачены, хотя всегда есть риск неисполнения обязательств по ним. Примеры кредитных денег: чек, вексель.


26.07.2017; 22:05
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь