пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Интеграция валютной системы российской экономики в мировую рыночную систему.

Валютный рынок России с каждым годом все активнее интегрируется в международный валютный рынок (МВР) посредством развития и укрепления экономических, организационных, информационных связей, устранения различного рода препятствий (психологических, политических, правовых, экономических) между национальным валютным рынком и валютными рынками различных стран. 

Интеграция национального валютного рынка в МВР представляется одной из важнейших и актуальных задач, стоящих перед экономикой нашей страны, поэтому государство всячески способствует ее процессам.

 Следует отметить, что существует достаточно много препятствий на пути интеграции валютного рынка РФ в МВР и все они носят совершенно разнообразный характер.

В международных экономических отношениях сложилась практика, ограничивающая выход на мировой рынок мелкого и среднего бизнеса, поэтому сбытом их продукции занимаются крупные организации, для которых несущественны ограничения на минимальный объем операций и уровень комиссионных из-за того, что объемы сделок большие и этим компаниям экономически выгодно содержание специалистов по валютным отношениям и минимизации валютных рисков.

В России данный механизм очень слабо развит, в связи с этим выход на мировой рынок мелких и средних организаций фактически невозможен.

Разрешить сложившуюся проблему поможет создание ассоциаций или объединений занимающихся внешней торговлей. Данное мероприятие будет способствовать дедолларизации российской экономики: если операции мелких и средних организаций будут проводиться через внешнеторговые организации, то расчеты между производителями  нашей страны и экспортерами будут проводиться в рублях согласно законодательству.

Другим серьезным барьером на пути интеграции валютного рынка РФ в МВР выступает недоверие потребителей из других стран к продукции российских компаний, что сопряжено со слабым развитием маркетинговых технологий и прошлым опытом.

Преодолеть сложившуюся ситуацию поможет внедрение в России международных стандартов качества и продвижение отечественной продукции на международном рынке.

 Следующей проблемой выступают ограничения на внешнюю торговлю, включающие различные антидемпинговые и специальные защитные меры, меры нетарифного регулирования. Эти ограничения применяются различными странами, особенно индустриальными, на промышленную продукцию нашей страны, так как она считается одной из самых дешевых на мировых рынках, следовательно, одной из самых демпинговых.

В связи с недавним вступлением России в ВТО, специалисты прогнозируют установление равноправия нашей страны в международной торговле.

Остро сегодня стоит проблема дефицита среднесрочных и долгосрочных инвестиций в перерабатывающую промышленность, что тоже затрудняет интеграционные процессы валютного рынка. В РФ несырьевые отрасли развиваются очень медленно, а сырьевые отрасли впитывают в себя основную часть инвестиций, создавая дефицит в других отраслях.

В качестве варианта выхода из сложившейся ситуации необходимо привлечение иностранных инвестиций в перерабатывающую отрасль.

Одной из существенных выгод интеграции российского валютного рынка в мировой валютный рынок является появление возможности у российских организаций использовать развитую инфраструктуру МВР. Субъекты национального валютного рынка России более активно стали бы использовать различные финансовые инструменты, обращающиеся на мировом рынке, минимизировав при этом свои риски.

Агентам валютного рынка РФ не всегда доступны инструменты мирового рынка по ряду причин: высокий минимальный размер сделок, транзакционные издержки, поэтому для ускорения интеграции на срочном сегменте валютного рынка необходимо использовать институциональных посредников, которые будут аккумулировать заявки на сделки от отечественных организаций  и за счет большого объема операций снижать издержки.

В связи с нарастающей интеграцией  в МВР в России значительно увеличивается импорт, что негативно влияет на российских производителей, окончательно дестабилизируя несырьевую отрасль, и ставит экономику страны в зависимость от экспортеров

Следующая проблема, которая будет только разрастаться с увеличением интеграции РФ в МВР  - это отток капитала из страны  Для минимизации оттока капитала необходимо увеличить привлекательность экономики РФ для внутренних инвесторов путем введения налоговых льгот, развития инвестиционных компаний, стимулирования вложений в реальный сектор экономики.

Неизменной актуальностью обладают вопросы, связанные с развитием инфраструктуры российского валютного рынка, которая значительно отстает от МВР. В условиях углубления интеграции в МВР одним из приоритетных направлений государственной деятельности будет выступать защита финансовой инфраструктуры РФ от иностранных конкурентов.

Усиление процессов интеграции в МВР позволит  валютному рынку России расширить инструментарий в области страхования рисков.

Серьезные проблемы для валютного рынка нашей страны в условиях усиливающейся интеграции в МВР представляют действия крупных международных спекулянтов, которые могут провоцировать нестабильность рынка РФ проведением крупных валютных сделок.

 Особую роль в интеграции российского рынка валюты в междуна­родный занимает укрепление связей между российским валютным рынком и рынками стран ближнего зарубежья. Уже сегодня некоторые операции совершаются в национальных валютах, минуя доллар (расчеты РФ с Китаем, странами СНГ). При этом удается минимизировать потери из-за разницы валютных курсов покупки и продажи.

Интеграция валютного рынка Росси в МВР - многогранный и сложный процесс, стимулирующий экономический рост и повышающий конкурентоспособность экономики, но при реализации негативных последствий способный вызвать нестабильность финансового рынка. В связи с этим, мероприятия по углублению интеграции  валютного рынка РФ в МВР должны реализовываться системно и последовательно


26.07.2017; 21:42
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь