пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Формирование валютного рынка, принципы организации и структура.

Валютный рынок — это система устойчивых экономических и организационных отношений, возникающих при осуществлении операций по покупке или продаже иностранной валюты, платежных документов в иностранных валютах, а также операций по движению капиталаиностранных инвесторов

Операции по обмену валют существовали ещё в древнем мире и в средние века. Однако современные валютные рынки возникли в XIX веке. Основными предпосылками, способствовавшими становлению валютного рынка в современном понимании явились следующие[2]:

·         широкое развитие различных международных экономических связей;

·         создание мировой валютной системы, основанной на организа­ции и регулировании валютных отношений, закрепленная межгосударственными согла­шениями;

·         широкое распространение кредитных средств международных расчётов и платежей;

·         укрупнение и централизация банковского капитала, широкое развитие корреспондентских отношений между банками разных стран, включающих ведение корреспондентских счетов в иностранной валюте;

·         развитие информационных технологий и средств связи: телеграфателефонателекса, что упростило контакты между валютными рынками и сократило время на получение информации о совершённых сделках.

Развивающиеся национальные валютные рынки и их взаимодействие сформировали единый мировой валютный рынок, на котором стали свободно обращаться ведущие валюты в мировых финансовых центрах.

Однако, в отличие от других видов рынка, валютный рынок имеет свои особенности:

• он не имеет четких географических границ;

он не имеет определенного места расположения; •' он функционирует круглосуточно;

на нем может действовать неограниченное число участников;

он обладает высокой степенью ликвидности.

Основными участниками валютного рынка являются банки и другие финансовые учреждения, брокеры и брокерские фирмы, а также другие участники.

Участники первой группы осуществляют валютные операции, как в собственных целях, так и в интересах своих клиентов.

Вторую группу участников составляют специализированные брокерские и дилерские организации, которые, кроме проведения собственно валютных операций, осуществляют информационную и посредническую функции.

Третья группа участников включает финансовые небанковские учреждения, юридических и физических лиц, лично не осуществляющих валютные операции, а пользующихся услугами банков, т. е. услугами первой группы.

Валютный рынок состоит из множества национальных валютных рынков, которые в той или иной степени объединены.

Различают национальные, региональные и международный валютные рынки. По структуре валютный рынок конкретной страны практически не отличается от мирового рынка.

Структура валютного рынка довольно сложна – он включает ряд сегментов, которые классифицируют по множеству признаков.

Так, по месту заключения сделок валютный рынок делится на внебиржевой (межбанковский) и организованный (биржевой), по сроку операций – на текущий и срочный.

Формироваться структура валютного рынка государства обычно начинает с биржевого сектора. Самым значимым сегментом биржи  выступает срочный валютный рынок. Последний представляет собою сектор рынка, на котором заключаются срочные валютные контракты.

По структуре срочный валютный рынок в свою очередь делится на форвардный и фьючерсный. Участники данных валютных рынков заключают фьючерсные и форвардные контракты – соглашения о будущем обмене (приобретении/реализации) валюты по фиксированной стоимости.

Дополнительно в структуре валютного рынка фигурируют наличный и безналичный сегменты. Впрочем, на практике участники валютного рынка  крайне редко проводят расчёты в наличной форме.

Мировой валютный рынок — сложная система, состоящая из множества элементов, которые классифицируются по ряду признаков.

По месту проведения различают биржевой и внебиржевой секторы валютного рынка. Биржевой валютный рынок — это торговля валютой на специально организованных валютных биржах. На внебиржевом рынке торговля валютой ведется в основном между коммерческими банками.

В зависимости от формы расчетов различают наличный и безналичный секторы валютного рынка.

В зависимости от срока проведения операций различают текущий и срочный валютный рынок.

В реальной практике мировой валютный рынок классифицируется следующим образом: биржевой, внебиржевой, срочный и текущий. Формирование национального валютного рынка, как правило, начинается с валютной биржи. Наиболее объемным сектором валютной биржи является срочный валютный рынок. Срочный рынок делится на фьючерсный и форвардный

Валютный рынок по своей сути всегда имеет две составляющие (рис. 6.7) — национальную и международную, а потому подразделяется на:

  • национальный валютный рынок — это валютный рынок, организованный в данной стране. Последний в зависимости от формы его организации делится на:
  • биржевой валютный рынок — это купля-продажа иностранной валюты на валютной бирже (биржах) данной страны;
  • небиржевой валютный рынок — это купля-продажа иностранной валюты без участия валютной биржи. Внебиржевой рынок условно делится на оптовую и розничную» части:
  • межбанковский валютный рынок — это безналичная купля-продажа иностранной валюты между банками и банками и организациями;
  • розничный валютный рынок — это отношения между банками и населением по поводу купли-продажи (прежде всего наличной) иностранной валюты;
  • международный валютный рынок, или рынок ФОРЕКС (FOREX) — это межбанковский валютный рынок, который


26.07.2017; 21:41
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь