пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Юридическое толкование сущности банка.

В этих условиях выразить суть банков исходя из того, что они делают на микроуровне (уровне взаимоотношений, с клиентами), представляется довольно сложным делом.

Нельзя утверждать, что это невозможно. Можно, например, в множестве операций, которые выполняет банк, выбрать определенное ядро, минимум операций, без которых банк как таковой немыслим. Именно по этому пути идет банковское законодательство, которое определяет юридический статус банка. В соответствии с банковским законодательством банк - это такая кредитная организация, которая выполняет депозитные, расчетные и кредитные операции. Важнейшим требованием здесь выступает не только то, что они осуществляют данные операции, но и то, что банки выполняют их одновременно (в отличие, например, от учреждений, организаций, фирм, которые могут выполнять одну из них). Важное дополнение содержится в немецком банковском законодательстве, оно сводится к тому, что занятие банковскими операциями является не побочным, а основным в деятельности субъекта.

Правовое толкование сущности банка, основанное на выделении отдельных операций как вида деятельности, конституирующего его суть, имеет огромное значение, ибо позволяет отделить банк от других субъектов хозяйствования.

Вместе с тем юридическое толкование сущности банка производно, оно должно опираться на экономическую сторону вопроса. Экономическая сторона этого вопроса состоит в том, что по отношению к отдельно взятому клиенту сущность банка как бы завуалирована, она не просматривается каждый раз во всем объеме.

Банк поэтому можно понять по его отношению не к отдельно взятому субъекту воспроизводства, а по отношению к экономике в целом – на макроуровне. В этом случае банк представляет собой не учреждение с определенным набором услуг, а институт, за которым закрепились определенные функции. Из истории развития банков известно, что банкирские дома выполняли сохранную операцию (прообраз вклада), обслуживали расчеты торгового люда, предоставляли денежные ссуды. Именно эти древнейшие операции, которые были как бы классическими для банка, и закреплялись за банком как юридическим и экономическим институтом.


26.07.2017; 21:16
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь