пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Основы формирования уровня ссудного процента.

Ссудный процент рассчитывается по следующей формуле:

Ссудный процент

СП = (D / K) x 100%

D – доход, полученный на капитал

K - капитал

Существующие теории ссудного процента исходят из наличия взаимосвязи между спросом и предложением средств, объемом сбережений и инвестиций, процентом и доходом как элементами единой системы. Эти взаимосвязи выражаются через систему функций:

 М=L(y;i) (1)

S(y;i)=J(y;i) (2), где

 М – предложение средств;

L – функция спроса денежных средств;

S – функция сбережений;

J – функция объема инвестиций;

y – уровень дохода;

– норма процента.

Уравнение (1) и (2) решаются в системе.

Уравнение (1)показывает взаимосвязь между спросом и предложением средств; (2) – между объемом сбережений и инвестиций. При сложившемся уровне дохода на инвестиции норма процента на денежном рынке формируется соотношением спроса и предложения денежных средств. Одновременно при неизменной норме процента уровень дохода в реальном секторе определяется объемом сбережений и инвестиций. Изменение в соотношении спроса и предложения ведут к колебаниям процента, который влияет на спрос на инвестиции и в конечном счете – на уровень дохода. Изменения доходности вложений определяет размер денежного спроса и следовательно уровень ссудного процента.

Данный механизм формирования ссудного процента базируется на теориях:

1. Классическая (или реальная) теория – предполагает, что единственными переменными, воздействующими на норму процента, являются инвестиции и сбережения.

2. Неоклассическая теория ссудных фондов расширяет первую, дополняя ее спросом на кассовую наличность и приростом денежной массы. Норма процента определяется как реальными факторами (сбережениями и инвестициями), так и денежными (спрос и предложение денег), причем уровень процента изменяется за счет денежных факторов.

3. Кейнсианская теория предпочтения ликвидности. Действительную норму процента определяют количество денег в обращении и предпочтение ликвидности, которое зависит от предосторожности и спекулятивных соображений. Уровень процента прямо пропорционален степени предпочтения ликвидности и обратно пропорционален количеству денег в обращении.

 М'=L'(y;i), где

 М' – количество денег;

L' – функция предпочтения ликвидности;

Уровень ссудного процента определяется не только соотношением спроса и предложения, но и производственными и финансовыми факторами:

§ цикличностью производства;

§ достигнутым в государстве уровнем накопления денежного капитала и сбережений;

§ общим уровнем развития денежных рынков и рынков ценных бумаг;

§ международной миграцией капиталов;

§ состоянием национальных валют;

Государственное регулирование процентных ставок проводится с целью:

§ поддержания развития различных отраслей;

§ создания единообразных условий функционирования для элементов кредитной системы;

§ проведения антиинфляционной политики.

Но основную роль в формировании цены кредита играют рыночные силы. Так И. Фишер считал, что на макроуровне рыночная норма процента испытывает непосредственное влияние инфляционных процессов:

 i=r + е, где

 i – номинальная (рыночная) ставка процента;

r – реальная ставка процента;

e – темп инфляции.

Формула дает приемлемые результаты только при небольших r и е. В противном случае необходима компенсация и по начисляемым процентам.

Номинальная ставка процентов будет равна:

 i=(1+r)(1+e) – 1=r+e+re => r=((1+ i)/(1+e)) – 1 (уровень реального процента)

На величину ссудного процента влияют внешние и внутренние факторы.

К числу основных внешних факторов относятся:

  • соотношение спроса и предложения заемных средств, которое в рыночных условиях оценивается нормой ссудного процента. При снижении спроса на кредитные ресурсы и неизменном предложении процентные ставки снижаются. В условиях сокращения предложения ресурсов и при неизменном спросе процентные ставки повышаются;
  • степень развития и взаимодействия денежного и фондового рынка. Доходность, объемы совершаемых операций, ожидания инвесторов на рынке ценных бумаг и основные параметры денежного рынка находятся в непосредственной зависимости друг от друга. Например, при увеличении доходности ценных бумаг предложение по депозитам уменьшается;
  • денежно-кредитное регулирование Центрального Банка РФ. Как известно основными инструментами денежно-кредитной политики Банка России являются регулирование нормы обязательных резервов, учетная ставка Банка России, операции на открытом рынке, валютная интервенция. Центральный банк РФ проводит денежно-кредитную политику в целях обеспечения стимулирования экономического роста, снижения темпов инфляции, сбалансированности внешнеэкономической деятельности;
  • темпы инфляции — один из существенных факторов, который влияет на уровень ссудного процента. Коммерческие банки в целях сохранения реального размера имеющихся ресурсов устанавливают процентные ставки по кредитам в соответствии с инфляционными ожиданиями. В условиях повышения темпов инфляции возрастает степень риска кредитора, а размер ссудного процента увеличивается;
  • система налогообложения. Изменение ставки налогообложения прямо воздействует на уровень процентных ставок: чем она выше, тем выше процентные ставки, и наоборот. В современных условиях система налогообложения способствует снижению процентных ставок, поскольку налоговые ставки для банков установлены, как и для обычных коммерческих предприятий.

Существенное влияние на ссудный процент оказывают и внутренние факторы. Они определяются условиями функционирования конкретного банка, его положением на рынке кредитных ресурсов, избранной кредитной и процентной политикой, степенью рискованности осуществляемых операций.

Основой ссудного процента конкретного банка являются состав и структура ресурсов. Если в ресурсах банка значительную долю составляют “дешевые” ресурсы, тогда и процентная ставка будет более низкой.


26.07.2017; 21:09
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь