пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Нуллификация, девальвация, ревальвация, деноминация, их содержание и назначение.

Нуллификация означает объявление об аннулировании сильно обесцененной единицы и введении новой валюты. Новая марка обменивалась в соотношении 1: 1 трлн старых рейхсмарок. Прежняя денежная единица была аннулирована.

Нуллификация применяется в тех случаях, когда падение покупательной способности денег вследствие глубокой инфляции достигает такой степени, что стоимость, представленная бумажно-денежной единицей, практически сводится к нулю, а также когда необходимо изъятие потерявших силу законного платежного средства бумажных денег в связи со сменой политической власти.

Реставрация – восстановление прежнего золотого содержания денежной единицы. Например, после Первой мировой войны во время денежной реформы 1925–1928 гг. в Англии было восстановлено довоенное золотое содержание фунта стерлингов. После Второй мировой войны реставрация, или ревальвация, проводилась путем повышения официального валютного курса к доллару, а затем Международный валютный фонд регистрировал повышение золотого содержания денежной единицы. Например, ФРГ провела в рамках Бреттон-Вудсской валютной системы три ревальвации (в 1961, 1969 и 1971 гг.). Неоднократные ревальвации проводила ФРГ и в рамках европейской валютной системы, где сохранился режим фиксированных валютных курсов.

Ревальвация ограничивает приток в страну иностранных спекулятивных капиталов и позволяет сдерживать увеличение денежной массы в обращении, замедлить рост внутренних цен.

Девальвация – снижение золотого содержания денежной единицы, а после Второй мировой войны – официального валютного курса к доллару США и его золотого содержания. Так, в результате двух девальваций доллара его золотое содержание было снижено в декабре 1971 г. на 7,89 %, а в феврале 1973 г. – на 10 %. После введения плавающих валютных курсов в 1973 г. девальвация проводится лишь в группировке с регулируемыми валютными курсами – в «европейской валютной змее», на базе которой была создана европейская валютная система.

Девальвация официально закрепляет уже происшедшее в условиях инфляции фактическое обесценивание бумажных денег. В 1998 г. ликвидировали внешнеэкономический дисбаланс, снизили уровень внутренних цен в стране по сравнению с мировыми и сделали экономику более конкурентоспособной, снизили уровень валютных рисков.

Девальвация — обесценивание национальной валюты по отношению к иностранной. Применяемая терминология для характеристики изменений денежной единицы не всегда достаточно правильно оценивает содержание таких мер. Например, проведение деноминации, как правило, означает уменьшение номинального выражения эмитируемых денежных знаков. Подобная оценка практически приемлема для характеристики деноминаций, проведенных в нашей стране. Это относится к деноминации 1922 г., когда рубль выпуска 1922 г. заменял 1000 ранее выпущенных денежных знаков, а также в 1923 г., когда вновь выпущенные знаки соотносились к знакам образца 1922 г. как 1 : 100.

Деноминация – метод зачеркивания нулей, т. е. укрупнение масштаба цен. В частности, в Бразилии в 1988 г. была введена новая денежная единица нокрузадо, эквивалентная 1000 прежних обесцененных крузадо. В России в 1998 г. также проводилась деноминация рубля в соотношении 1: 1000 старых рублей.

Деноминация используется для упорядочения денежного обращения и упрощения расчетов. При этом старые выпуски денежных знаков обмениваются на новые выпуски бумажных денег, выраженных в более крупных счетных единицах.


26.07.2017; 21:01
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь