пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Специфика инфляционных процессов в России.

Российский тип инфляции отличается от всех других известных типов, что объясняется условиями ее развития при переходе от плановой экономики к рыночной.

Ряд исследователей считают, что характер инфляции в России не может быть объяснен только разрушением денежной массы вследствие гипертрофированного спроса. Они полагают, что инфляция имеет не только монетарную природу. В качестве причин инфляции приводятся следующие:

1. Структурные диспропорции между отраслями экономики, оставшиеся в наследство от централизованной плановой системы, микро- и макроэкономические перекосы не только не соответствуют стандартам рыночной экономики, но и не позволяют быстро победить инфляцию. Последняя может быть остановлена только после радикальных структурных преобразований, они требуют десятилетий.

2. Высокий уровень монополизации экономики, что объясняет монопольный характер поведения производителей на рынке и устанавливаемые ими монопольные цены.

3. Глобальная милитаризация экономики, гипертрофированный уровень развития ВПК. Эти сектора экономики, по своему определению, являются нерыночными. Их продукция не ориентируется на свободный рынок и производится только по государственным заказам, а финансирование осуществляется из государственного бюджета. Факторы производства не являются достаточно мобильными и не могут быть легко перемещены в рыночно ориентированные секторы экономики. Другими словами, разрыв между спросом на потребительские товары, который предъявляет население, и рыночным предложение этих товаров не может быть легко устранен, что сохраняет базу для роста инфляции.

4. Огромные масштабы страны и колоссальный экономический потенциал. Импорт, который в относительно небольшой стране может создать конкурентную среду для внутренних производителей, не может полностью нейтрализовать монопольные тенденции и все существующие перекосы российской экономики.

При определенном высоком уровне инфляция становится опасной для экономики и социальной стабильности общества. Отрицательное влияние высокой инфляции для национальной экономики России состоит в следующем:

– обесцениваются доходы населения, особенно занятого в бюджетной сфере;

– происходит перераспределение национального богатства от наиболее бедных к наиболее богатым слоям населения, что подрывает социальную стабильность в обществе и усиливает социальное расслоение;

– нестабильность денежной системы страны, иностранные денежные знаки время от времени вытесняют национальную валюту;

– денежные накопления предприятий обесцениваются, тормозятся инвестиционные процессы.

Темпы прироста потребительских цен:

1992 г. – в 26 раз (индекс цен 2600%);

1993 г.– в 9 раз (индек цен 900%);

1994 г. – в 3 раза (индекс цен 300%);

В 2004 г. цены возросли на 11%.

Во многом снижение инфляции явилось следствием последовательно осуществляемого контроля за состоянием конъюнктуры на финансовом и валютном рынках. Способствуя развитию банковской системы, Центральный Банк России использовал весь арсенал доступных ему рыночных инструментов регулирования предложения денег в экономике: политику резервных требований, дисконтную политику, политику рационального предоставления кредитов, меры административного воздействия в сфере валютного контроля и валютного регулирования. 

Исторически инфляционные процессы в российской экономике возникли еще в начале 60-х гг. XX в. и были связаны с низкой эффективностью социалистического (административно-командного) общественного производства. Однако в течение длительного времени (вплоть до 1992 г.) инфляция имела скрытый (подавленный) характер, что проявилось в товарном дефиците и значительном разрыве в ценах. Открытый взрыв инфляции в России произошел в январе 1992 г. с прекращением государственного контроля практически над всеми ценами (кроме цен на энергоносители и продовольствие). Для России характерны следующие денежные и неденежные факторы инфляции (табл. 9.2). 
Факторы инфляции в России

Неденежный фактор инфляции

- Кризис административно-командной хозяйственной системы

- Затратный характер производства

- Низкий уровень производительности труда

- Низкое качество и неконкурентоспособный характер продукции и т.д.

Денежный фактор инфляции

- Либерализация цен в условиях монополизированного состояния российской экономики

- Постоянный дефицитный характер государственного бюджета

- Кредитная экспансия банков

- Долларизация денежного обращения в стране. 
Отток капиталов из страны, связанный с нестабильной ситуацией в стране, и т.д.


26.07.2017; 20:59
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь