пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Закономерности инфляционного процесса.

- во все времена сохраняются одни и те же факторы инфляции

- она возникает, если ее ожидают все члены общества

- инфляционные процессы носят циклический характер

В развитии инфляционного процесса следует различать два этапа.
На первом этапе темпы обесценения отстают от темпов эмиссии. Это вызывается тем, что при переходе от металлического обращения к бумажному часть бумажных денег замещает металлические монеты, в связи с чем она не является избыточной. Кроме того, замедляется скорость обращения денег вследствие некоторого увеличения потребности в деньгах из-за сокращения кредита.
На втором этапе инфляции темпы обесценения бумажных денег опережают темпы эмиссии. Это объясняется упадком производства и товарооборота, вследствие чего потребности в деньгах сокращаются, а бумажно-денежная масса возрастает. Кроме того, увеличивается скорость обращения денег, так как начинается «бегство от денег», т.е. стремление превратить их в товары. Увеличение скорости обращения денег уменьшает потребности оборота в деньгах, что еще больше усиливает инфляцию.
Закономерностью инфляции является, следовательно, общий рост цен, т.е. происходит падение покупательной способности бумажных денег. Однако этот рост происходит неравномерно.
В первую очередь растут цены на военную продукцию, так как государство покрывает свои военные расходы с помощью «пе-чатного станка», приобретая вооружение, боеприпасы, снаряжение и обмундирование.

В связи с огромным спросом на эти товары цены на них резко повышаются. Но владельцы предприятий данных отраслей в свою очередь предъявляют большой спрос на нефть, газ, металлы, сырье, оборудование и т.д. Таким образом, рост цен распространяется на все средства производства.
В свою очередь владельцы предприятий, производящих предметы потребления, перекладывают возросшие в связи с подорожанием средств производства издержки на товары первой необ-ходимости, что заставляет население урезывать свои потребности. Следовательно, происходят существенные изменения в структуре потребительского спроса.
Однако инфляция вызывает не только рост цен в стране, она ведет и к падению курса валюты по отношению к другим валютам, поскольку он определяется паритетом покупательной силы. При определенных условиях возможен разрыв между степенью обесценения бумажных денег по отношению к товарам внутри страны и падением валютного курса, что создает условия для валютного демпинга, т.е. «бросового экспорта» товаров за границей.


26.07.2017; 20:56
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь