пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот: дискуссионные вопросы.

Вопросы эмиссии денег в хозяйственный оборот являются дискуссионными в свете проблем макроэкономической нестабильности. Общепринятая точка зрения на эту проблему основывается на кейнсианской теории. Согласно этой точке зрения, нестабильность в экономике имеет две основные причины: 1) значительные колебания расходов на инвестиции, оказывающие влияние на совокупный спрос; 2) неожиданные спады совокупного предложения.

Такое направление классической экономической теории, как монетаризм, считает основным объектом исследования предложение денег. Монетаристы считают, что главной причиной макроэкономической нестабильности является неправильная денежная политика. Увеличение совокупного спроса прямо связано с ростом количества денег в экономике. В условиях полной занятости увеличение совокупного спроса приводит к повышению уровня цен. Таким образом, неоправданное увеличение количества денег приводит к раскручиванию инфляции, а кроме того, к нестабильности показателей реального выпуска и занятости.

Напротив, снижение количества денег приводит к падению совокупного спроса. неоправданное уменьшение количества денег приводит к дефляции наряду с дестабилизацией реального ВВП и уровня занятости.

По мнению большинства экономистов, причиной экономической нестабильности является нестабильность инвестиционных расходов. В этой связи определенная денежная политика представляется им как раз стабилизирующим фактором. Соответствующие изменения в предложении денег могут оказать как понижающее, так и повышающее воздействие на процентные ставки в зависимости от того, что требуется на данный момент в экономике, и таким образом уменьшить амплитуду колебаний инвестиционных расходов и сгладить макроэкономическую нестабильность. Напротив, монетаристы считают наиболее важной причиной макроэкономической нестабильности изменение количества денег в экономике. Например, Великая депрессия Федеральная резервная система США допустила в тот период громадное снижение предложения денег – до 40%.

Третий современный взгляд на причины макроэкономической нестабильности заключается в том, что циклы вызваны реальными факторами, которые оказывают воздействие на совокупное предложение, а отнюдь не денежными факторами, то есть факторами, связанными с расходами и оказывающими влияние на совокупный спрос. Согласно теории реального экономического цикла, колебания деловой активности происходят из-за значительных изменений в технологии и доступности производственных ресурсов.

четвертую точку зрения, сбоям в координации. Эти сбои происходят тогда, когда людям не удается достичь взаимовыгодного состояния равновесия, так как они, оказывается, не могут скоординировать свои действия. Таким образом, четвертая точка зрения также, как и третья, не рассматривает денежную эмиссию как фактор стабильности.


26.07.2017; 20:40
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь