пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Понятие и виды денежной эмиссии.

Эмиссия  - выпуск в обращение денег, ценных бумаг, платежно-расчетных документов, пластиковых карточек и т.д. 
Главная цель эмиссии - удовлетворение дополнительной потребности экономики в денежных средствах для расширения производства, формирования оборотного капитала. В связи с ростом производства либо в связи с ростом цен на товары постоянно возникает дополнительная потребность не только субъектов хозяйствования, но и населения в деньгах. Фактически денежная эмиссия представляет собой выпуск в обращение денег во всех формах, она может быть бюджетной (казначейской) и кредитной (банковской). 

В зависимости от вида денежных средств, дополнительно поступающих в оборот, различают наличную и безналичную денежную эмиссию.

Наличная денежная эмиссия осуществляется путем дополнительного выпуска в обращение денежных знаков — банкнот и монет.

Безналичная денежная эмиссия представляет собой увеличение объемов средств на банковских счетах в процессе проведения банками активных операций.

Одним из значимых классификационных подходов также является выделение видов денежной эмиссии по их целевым установкам или функциональному предназначению:

формирующая эмиссия;

пополняющая эмиссия;

регулирующая эмиссия;

обменно-регулирующая;

обменная;

конверсионная.

Эмиссия может иметь в качестве целевой установки изначальное формирование денежной массы, полную замену всех ее элементов при объявлении государством обесцененных бумажных денег недействительными, пополнение объема или изменение структуры денежной массы; ограничение в обороте или смену отдельных денежных инструментов. В историческом плане этот подход реализуется в процессе эволюции материальных носителей денег и в сценариях денежных реформ. В ходе начальной, формирующей эмиссии образуется денежная масса на этапах денежных реформ радикального типа, связанных со сменой типа денежной системы, или на переходных этапах исторической эволюции материальных носителей денег. Для обеспечения устойчивости экономического роста и поддержания баланса «денежная масса - товарная масса» особое значение имеет пополняющая эмиссия. Регулирующая эмиссия вносит временные корректировки в состав и структуру денежной массы. Когда отдельные элементы денежной массы заменяются один другим с целью регулирования ее состояния, говорят о обменно-регулирующей эмиссии. В операциях по замене денег, потерявших свою платежеспособность, по сути, также происходит денежная эмиссия, которую можно определить как обменную эмиссию. Она не изменяет объем и структуру денежной массы, но поддерживает ее функциональность. Конверсионная эмиссия происходит при смене в структуре денежной массы отдельных денежных инструментов. Она приводит к изменению качественных характеристик и формированию иных функций ее конкретных элементов.

Выделяют денежную эмиссию по объектам эмиссии или денежным инструментам:

Эмиссия официальных денежных знаков;

Эмиссия специализированных неофициальных денежных инструментов;

Эмиссия используемых в расчетах ценных бумаг;

Эмиссия инвестиционных ценностей.

Помимо официальных денежных знаков, эмитируемых центральным банком, можно выделить денежные инструменты, официально разрешенные к использованию в качестве расчетного и платежного средства, однако имеющие ограниченную сферу обращения: векселя, некоторые виды государственных ценных бумаг и др. Их эмиссия носит ярко выраженный регулирующий характер с высокой степенью избирательности. Следующую группу составляют денежные активы, которые обладают статусом законных платежных и расчетных средств, но используются в качестве расчетных и инвестиционных инструментов в отдельных конкретных операциях по договоренности контрагентов. К таким активам относят государственные долговые ценные бумаги, кредитные деньги стандартной эмиссии: облигации, финансовые фьючерсы; кредитные деньги банковской нестандартной эмиссии: депозитные и сберегательные сертификаты, банковские акцепты и др.


26.07.2017; 20:40
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь