пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Взгляды различных экономистов на особенности применения денег в качестве меры стоимости при функционировании неполноценных денег.

При обращении неразменных на золото кредитных денег механизм действия функции меры стоимости изменяется. В экономической литературе нет единой точки зрения по вопросу выполнения современными деньгами функции меры стоимости. Некоторые экономисты считают, что неполноценные деньги являются представителями золота и замещают его во всех функциях, в том числе и в функции меры стоимости. При этом определенное влияние на уровень цен оказывает изменение цены золота на мировых рынках.

Иная точка зрения связана с тем, что современное соотношение цен различных товаров основывается в значительной мере на традициях, сложившихся еще при использовании полноценных денег. Однако следует иметь в виду, что изменения цен происходят не только в связи с изменением масштаба цен, инфляционными процессами, но также в связи с изменениями стоимости товаров

В западной экономической литературе чаще всего функция денег как меры стоимости отождествляется с масштабом цен. При этом деньги рассматриваются как единица счета. По сути, функция денег как меры стоимости сводится к функции средства учета. Так, по мнению некоторых экономистов, деньги в этой функции позволяют сравнить цену реализации товара с ценой, по которой он приобретался, и установить, получит ли фирма прибыль при продаже данной продукции. Кроме того, появляется возможность отслеживать, как с течением времени изменяются стоимость различных активов, выручка от реализации и прибыль. В учебнике "Экономикс" (авторы К.-Р. Мак-коннелл и С.-Л. Брю) содержание этой функции денег рассматривается исходя из того, что общество считает удобным использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей разнородных благ и ресурсов. Такое использование денег позволяет участникам обмена легко сравнивать относительную ценность различных товаров и ресурсов и принимать рациональные решения.

При этом практически все западные экономисты основной функцией денег считают функцию средства обращения, а функцию меры стоимости рассматривают как вспомогательную. Способность денег измерять стоимость товара ими не связывается с количеством общественного труда, затраченного на его производство.

Среди экономистов популярной является и точка зрения, согласно которой при обращении неразменных кредитных денег цена находит подтверждение не в золоте, а непосредственно в товарах. В основе установления цены товара лежит не стоимость денег, а величина стоимости самих товаров, обращающихся в данный момент на рынке. Поэтому цена товара есть форма проявления менового отношения данного товара ко всем товарам, а не специфически к одному благородному металлу, которое закрепляется с помощью денег.

Таким образом, в процессе эволюции функция денег как меры стоимости модифицируется. Современные деньги, не имея собственной стоимости, выполняют функцию соизмерения стоимостей.


26.07.2017; 20:32
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь