пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Участники денежных отношений.

Финансовые отношения — это отношения, связанные с распределением, перераспределением и использованием денежных доходов.

Феномен финансовых отношений как сферы экономических отношений в обществе возникает на стадии распределения первичного дохода

Финансовые отношения, возникая в связи с денежными и обслуживая кругооборот денежных доходов, касаются почти всех физических и юридических лиц. Основными участниками финансовых отношений являются производители любой продукции (реальный сектор экономики); бюджетные и некоммерческие организации; население, государство, банки и специальные кредитно-финансовые институты. В ходе своего развития финансовые отношения порождают кредитные и существуют с ними в тесной взаимосвязи

На рынке всегда идет непрерывный процесс обособления каких-то функций участников рынка в самостоятельные функции, в силу чего происходит ускорение, упрощение и удешевление процесса установления какого-то основного рыночного отношения. В результате основное финансовое отношение дополняется другими отношениями, целью которых является организация этого основного отношения.

Вследствие такого разделения труда, или рыночных функций, кроме непосредственного участника финансового отношения, которым является одна из его сторон, на рынке появляется организатор финансового отношения, который теперь действует в неразрывном единстве, или как единое целое, с этим непосредственным участником финансового отношения, и оба они становятся участниками целой сферы финансовых отношений.

Организатор финансового отношения — это участник рынка, задачей которого является обеспечение процесса установления финансового отношения.

Участник сферы финансовых отношений — это участник рынка (организация, гражданин), который является стороной финансового отношения или участвует в его организации.

Типы участников финансового отношения

Обычно различают следующие типы участников финансовоых отношений в зависимости от выполняемых ими функций:

• непосредственные, или непрофессиональные, участники рынка — это участники определенного финансового отношения;

• организаторы финансового отношения.

— профессиональные (специализированные) участники — это рыночные организации, основная деятельность которых состоит в оказании специализированных платных услуг непосредственным участникам рынка;

— органы регулирования — это некоммерческие организации, основной функцией которых является регулирование и контроль финансовых отношений.

Профессиональный участник рынка может самостоятельно вступить в финансовое отношение с другим участником рынка. Если он при этом выполняет поручение своего клиента, то он остается профессиональным участником. Если же он делает это в своих собственных интересах, то тогда он сам является непосредственным участником рынка.

Обычно внешним признаком, отличающим профессионального участника рынка от непрофессионального, является наличие у него специального разрешения (лицензии), выдаваемого органом регулирования рынка, на право заниматься теми или иными видами платной деятельности на финансовых рынках.

Профессиональные организации финансовой сферы часто еще называются финансовыми организациями, которые, в свою очередь, в зависимости от типа финансовых отношений подразделяются на кредитные, страховые и другие виды финансовых организаций. Последние в зависимости от вида отношений, на которых они специализируются, подразделяются еще дальше. Например, кредитные организации могут существовать в виде коммерческих банков, обществ взаимного кредитования, кредитных кооперативов и т. п.


26.07.2017; 20:28
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь