пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Ассиметричная информация. Неблагоприятный отбор (adverse selection). Рынок «лимонов». Риск безответственности контрагента («моральный риск»). Рыночные сигналы

Ассиметричная информация.

Асимметричность информации — это неравномерное распределение информации о товаре между сторонами сделки. Обычно продавец знает о товаре больше, чем покупатель, хотя возможна и обратная ситуация. Работники знают о своих способностях к труду больше, чем предприниматели. Менеджеры знают свои возможности полнее в сравнении с собственниками фирм.

Асимметричная информация дает возможность уяснить, почему, например, те или иные фирмы предоставляют покупателям их продукции различные гарантии и услуги или почему держатели акций компаний должны внимательно следить за поведением менеджеров и т.д.

Неблагоприятный отбор (adverse selection).

Неблагоприятный отбор — экономический термин, обозначающий форму дезорганизации рынка вследствие асимметричной информации между участниками (например, продавцом и покупателем). В результате на рынке товары низкого качества вытесняют товары высокого качества Рынок лимонов пример

Такая ситуация наблюдается, в частности, на рынке подержанных автомобилей. На этом рынке продаются как автомобили высокого, так и низкого качества. Неблагоприятный отбор выражается в данном случае в том, что продавцы проинформированы о качестве своих автомобилей лучше покупателей — у покупателя нет возможности в момент покупки узнать всю правду о состоянии автомобиля. Следовательно, покупатели рассчитывают на то, что им может достаться «плохой» автомобиль и платят в среднем меньше, чем если бы они точно знали, что на рынке продаются только качественные автомобили. Продавцы «хороших» машин, в своем большинстве, не готовы продавать по заниженной цене. Продавцы «плохих» машин, напротив, получают за свой товар выше их реальной стоимости — и продают больше. В конце определённого периода, покупатели обнаружат, что было куплено намного больше машин низкого, чем высокого качества. Этот факт заставит их ещё больше снизить среднюю цену. Процесс будет продолжаться до тех пор, пока автомобили низкого качества не будут преобладать на рынке, а средняя цена не установится на уровне реальной цены за автомобили «низкого» качеств

Рынок «лимонов».

«Рынок лимонов» (The Market for Lemons) — модель рынка, описывающей ситуацию на рынке подержанных автомобилей с ассимитричной информацией, в результате которой нарушается принцип действия рыночного механизма, т.к. ценовые сигналы перестают отражать реальное положение дел.

Была описана в работе лауреата Нобелевской премии (2001 г.) Джорджа Акерлофа в 1970 году «Рынок «лимонов»: неопределенность качества и рыночный механизм».

Существует множество рынков, где покупатели вынуждены использовать ту или иную рыночную статистику для вынесения суждений о качестве товаров, которые им предстоит купить. На таких рынках у продавцов появляется стимул выставлять на продажу товары низкого качества, поскольку высокое качество создает репутацию в основном не конкретному торговцу, а всем продавцам на рынке, к которому эта статистика относится. В результате возникает тенденция к уменьшению как среднего качества товаров, так и размеров рынка.

Пример с подержанными автомобилями позволяет уловить самую суть проблемы. На данном рынке в продаже присутствуют обычные подержанные автомобили в хорошом состоянии. За один такой автомобиль покупатель готов уплатить 4000$, а продавец в свою очередь согласен продать его по любой цене выше 3500$. Однако, на данном рынке также присутствуют другие продавцы, которые пытаются сбыть автомобили с дефектами (в Америке такие автомобили называются «лимонами»), выдавая их за нормальные, за которые они согласны получить цену выше 2000$, а покупатели заплатили бы за него не больше 2500$. Приобретая новый автомобиль, индивид заранее не знает, что он покупает — хорошую машину или «лимон».

Если предположить, что информация распределеяется симметрично, то в результате существовали бы отдельные рынки для обеих категорий автомобилей. Но т.к. информация ассиметрична (лишь продавец знает о своей машине все), существует данный «рынок лимонов».

Если принять во внимание, что количество хороших и плохих автомобилей одинаково, можно найти среднюю цену на автомобиль:

(4000$ + 2500$) / 2 = 3250$

Как видно, за такую цену продавцы хороших машин не будут сбывать свои автомобили, а «лимоны» будут продаваться по цене превышающую их ценность. Таким образом «лимоны» начинают вытеснять качественный товар с рынка.

Риск безответственности контрагента («моральный риск»).

оппортунистическое поведение Моральный риск (англ. moral hazard, риск недобросовестного поведения) — представление о том, что одна из сторон, каким-то образом защищённая от риска, будет действовать иначе, чем в отсутствие такой защиты[1]; опасность того, что один из участников сделки заключил соглашение с недобросовестными намерениями, предоставил заведомо ложную информацию о своих активах, обязательствах или кредитоспособности или же имеет стимул к принятию до заключения контракта нетипичных рисков в попытке получить прибыль[2]; вероятность того, что сам факт наличия контракта изменит поведение одной из (или всех) вовлечённых в него сторо

Итак, отрицательная селекция является одним из негативных последствий асимметричной информации на рынке. Но, существует еще и такое негативное последствие как моральный риск. Лица, которые застраховали свое здоровье, могут начать менее внимательно относится к своему здоровью или более чаще посещать врача. Те, кто застраховали свои машины от угона, могут перестать запирать двери на замок или не ставить на сигнализацию. Страховым компаниям очень сложно предугадать такие действия, поэтому они несут дополнительные издержки, связанные с моральным риском, т.е. отсутствием у застрахованных людей стимулов к мерам предосторожности.

Условиями возникновения морального риска являются[12]:

·         наличие базы для совместной деятельности (сотрудничество/обмен);

·         несовпадение, расхождение интересов;

·         отсутствие возможности достоверного контроля за соблюдением условий контракта;

·         неполная ответственность за совершаемые действия/бездействие.

Моральный риск напрямую связан с ассиметричной информацией после заключения контракта и связан со скрытыми действиями, когда одна из сторон соглашения не может напрямую наблюдать действия другой стороны, направленные против неё. Такого рода проблема существует, например у многих фирм, дающих полную гарантию на проданный товар, потому что покупатель может не обременять себя аккуратной эксплуатацией товара, осознавая, что в случае поломки компания покроет его ущерб полностью. Таким образом, неинформированная сторона соглашения несет риск из-за безответственного поведения другой стороны. Это явление, связанное со скрытыми действиями, получило название «моральный риск»

Рыночные сигналы.

Наверное, самым распространенным способом снижения асимметричности информации являются рыночные сигналы, или, другими словами, информация об экономическом благе, передающаяся от продавца к покупателю. Автором идеи рыночных сигналов является лауреат Нобелевской премии 2001 года американский экономист Майкл Спенс.

Что же является рыночным сигналом? Первое, что приходит на ум – это реклама. Но реклама не обеспечивает снижение асимметричности, так как может относится и к качественному и некачественному товару. Поэтому продавцам нужно подавать не обычный, а эффективный рыночный сигнал, т.е. сигнал, который с высокой вероятностью могут подавать продавцы товаров высокого качества, а не низкого.

Также рыночным сигналом может служить внешний вид изделия – качественные швы на одежде, хорошая отделка мебели, эстетический вид продовольственного товара и т.п. – соответствуют более высокому качеству самого товара; дипломы и сертификаты на рынке труда; репутация продавца и т.д.

Майкл Спенс анализировал такой сигнал на рынке труда, как образование. Каким способом работодатель может узнать о качестве приобретаемого им товара, т.е. услугах труда? Как распознать более квалифицированного работника среди множества низкоквалифицированных работников? Ведь по внешнему виду претендента на собеседовании сделать это непросто. Дорогой костюм, опрятный внешний вид, качественный макияж, правильно поставленная речь и т.п. ничего не говорят о профессиональных навыках человека, который пришел устраиваться на работу. В модели М. Спенса образование является эффективным рыночным сигналом. Оно говорит об имеющихся способностях будущего работника, так как способные люди часто заканчивают университеты, институты, колледжи и пр. Таким образом, у работодателей при найме новых работников есть возможность снизить или избежать асимметричной информации, которая возникает на рынке труда, при помощи такого рыночного сигнала, как образование.

Также в качестве рыночных сигналов можно рассматривать гарантии и обязательства. Обычно, обеспечивают гарантийные обязательства на длительные сроки только те фирмы, которые производят высококачественный товар и предполагают, что обеспечение таких обязательств не станет очень частым. А фирмы, выпускающие товары низкого качества, напротив, не заинтересованы в гарантиях с длительными сроками, которые, в этом случае наверняка придется удовлетворять. Следовательно, гарантии могут быть расценены покупателями как сигналы о высоком качестве товара и они будут готовы заплатить больше за товары, продаваемые с гарантиями.

Повышает эффективность рыночного сигнала сочетание гарантий фирмы с ее положительной репутацией. Обещание малоизвестной фирмой гарантий не создает у потребителя уверенности в том, что он покупает качественный товар. Не случайно одним из девизов нижегородских купцов еще в дореволюционной России был такой лозунг: «Прибыль – превыше всего, но честь – выше прибыли».


22.07.2017; 17:21
хиты: 0
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь