пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Несовершенная конкуренция на рынке труда. Спрос фирмы, обладающей монопольной властью на рынке готовой продукции, на фактор производства. Монопсония. Издержки использования фактора. Предельные затраты на фактор

Несовершенная конкуренция на рынке труда.

Совершенная конкуренция на рынке труда является скорее исключением, чем правилом. Для большинства таких рынков характерна несовер­шенная конкуренция, крайний случай которой — монопсония, или монополия, покупателя. Несовершенно конкурентный рынок труда возникает в результате монопольной власти одной из сторон. Со стороны спроса источником монопольной власти выступает монопсония, а со стороны предложения – профсоюзы.

Спрос фирмы, обладающей монопольной властью на рынке готовой продукции,  на  фактор производства.

Из рисунка видно, что, спрос на труд принимает форму ломаной кривой линии (ABLM). Исходя из правила MRC = MRP, в данном случае фирма примет на работу LM человек. В соответствии с кривой предложения SL можно нанять работников с оплатой их труда по ставке WM, именно столько и будет платить им монопсонист. Иными словами, этот путь установления тотального контроля ведет к общему сокращению занятости (а значит, и производства) и снижению жизненного уровня населения.

Кривая предельных издержек на труд (MRCL) расположена выше кривой ставок зарплаты, по которым предлагается труд (SL). При этом кривая спроса на труд (DL), совпадающая для фирмы с кривой денежного предельного продукта труда (MRPL), будет пересекаться с кривой предельных издержек на труд (MPCL) в точке В.

Следовательно, по правилу MRC = MRP фирма примет в данном случае на работу LM человек. Больше людей монопсонисту нанимать не выгодно. Поэтому спрос на труд со стороны монопсониста обрывается на этом уровне и принимает форму ломаной кривой линии (ABLM), выделенной на графике с помощью утолщения. А поскольку в соответствии с кривой предложения SL такое число работников можно нанять с оплатой их труда по ставке WM, то именно столько и будет платить им монопсонист.

Главное, что отличает ситуацию при монопсонии от совершенной конкуренции, ¾ это рост ставок заработной платы при найме увеличивающегося числа работников. Другими словами, если для компании ¾ совершенного конкурента предложение труда абсолютно эластично и фирма может нанять любое потребное ей число работников по одной и той же ставке, то при монопсонии график предложения имеет обычный, повышающийся с ростом цен вид. И это понятно: монопсонист ¾ фактически фирма-отрасль. Увеличение его спроса на труд автоматически означает и рост общеотраслевого спроса. Чтобы привлечь дополнительных рабочих, их приходится переманивать из других отраслей. Соотношение спроса и предложения в экономике меняется, цены на труд растут.

Монопсония.

Рассмотрим крайний случай - господство монопсонии на рынке труда. В определенном смысле монопсония является зеркальным отражением монополии.

Напомним, что монопсония (монополия одного покупателя) - это когда наниматель обладает монополистической властью покупать (нанимать) рабочих. Так, экономика некоторых городов почти полностью зависит от одной крупной фирмы, например золотодобывающей, угольной, железнодорожной и т.д. Монопсония возникает при следующих условиях:

o на рынке труда взаимодействуют, с одной стороны, значительное количество квалифицированных рабочих, не объединенных в профсоюз, а с другой - либо одна крупная фирма-монопсонист, либо несколько предприятий, объединенных в одну группу и выступающих как единый наниматель труда;

o фирма (группа компаний) нанимает основную часть из имеющегося суммарного количества специалистов какой-то профессии;

o представленный на рынке вид труда не имеет высокой мобильности (например, из-за социальных условий, географической разобщенности, необходимости приобрести новую специальность и т.п.);

o фирма-монопсонист олицетворяет собой отрасль, поэтому кривые предложения труда для фирмы и отрасли совпадают; кривая предложения труда является кривой средних (ARC), а не предельных издержек (рис. 14.6);

o фирма-монопсонист сама устанавливает ставку заработной платы, а рабочие либо вынуждены соглашаться с имеющимся предложением, либо искать другую работу.

Издержки использования фактора.

Здесь важно отметить следующее: если компания является крупной по отношению к рынку труда, она вынуждена платить более высокую ставку заработной платы, чтобы заполучить больше труда.

Что касается издержек, то выплата единой заработной платы всем рабочим будет означать, что издержки на "дополнительного" рабочего являются предельными издержками на ресурс, т.е. MRC будут превышать ставку заработной платы на величину, необходимую для доведения ставки заработной платы всех уже нанятых рабочих до нового уровня.

В отличие от совершенно конкурентной фирмы монопсонисту соответствует восходящая кривая предложения. Фирма-монопсонист будет вынуждена платить более высокую ставку зара­ботной платы, чтобы заполучить больше работников. Иными словами, дли фирмы-монопсониста предельные, издержки ресур­са будут превышать его цену (MRС > W) Издержки на дополни­тельного работника превысит заработную плату этого работника на величину, необходимую для доведения зарплаты ранее наня­того персонала до ее нового высокого уровня. Новая ставка за­работной платы должна выплачиваться и дополнительному ра­ботнику, и всем ранее нанятым. На графике подобная ситуация отразится так, что кривая предельных издержек пройдет выше кривой предложения труда (см. рисунок).

При прочих равных условиях монопсонист максимизирует свою прибыль путем найма меньшего количества рабочих и при этом выплачивает ставку заработной платы меньше, чем в усло­виях конкуренции.

Предельные затраты на фактор.

Обратим внимание на то, что точка М не совпадает с точкой пересечения графиков спроса и предложения О. То есть равновесие устанавливается в иной точке, чем при совершенной конкуренции. По сравнению с фирмой, функционирующей на свободном конкурентном рынке, монопсонист приобретает меньшее количество труда (LM < L0), одновременно выплачивая занятым более низкую заработную плату (WM < W0). Иными словами, устранение конкуренции работодателей путем установления диктата фирмы-монопсониста закономерно ведет к общему падению занятости (а значит, и производства) и снижению жизненного уровня населения

Чтобы максимизировать прибыль, фирма будет уравнивать предельные издержки на ресурс (MRC) с предельным продуктом (MRP). Здесь действует правило: при прочих равных условиях монопсонист максимизирует свою прибыль путем найма меньшего количества рабочих и при этом выплачивает более низкую ставку заработной платы, чем в условиях конкуренции. В результате общество имеет меньше продукции, а рабочие получают ставку заработной платы ниже их предельного продукта в денежном выражении. Таким образом, предельные издержки растут в соответствии с ростом ставки заработной платы (см. рис. 14.6).


22.07.2017; 17:09
хиты: 0
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь