пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Производственный спрос на рынке труда. Средний и предельный продукт фактора в физическом и денежном выражении. Предельная доходность фактора (предельная выручка от предельного продукта фактора)

Производственный спрос на рынке труда.

Спрос на труд — это то количество работников, которое готовы нанять производители в определенный момент при заданном уровне зарплаты.

Главная особенность спроса на труд в том, что он производный, т.е. нанимателю рабочая сила нужна не сама по себе, а для того, чтобы производить конкретные товары и услуги. Поэтому спрос на труд определяется ситуацией на товарном рынке и чутко реагирует на рост или падение покупательского спроса и на изменение производственных технологий. Так как труд не является единственным фактором производства, рост на него также зависит от состояния рынка капитала.

В условиях совершенной конкуренции технология, объем применяемого капитала и его цена являются фиксированными. Таким образом, работодатель, принимая на работу или увольняя работников, руководствуется основным критерием деятельности частной фирмы — максимизацией прибыли:

p = pY – wL– rK > max (p, w, r, K = const),

где p — индекс цен; Y — объем производства в натуральном выражении; w — уровень зарплаты; L — объем применяемого труда; r — цена капитала; K — объем капитала.

То есть MPL · p = w, или MPL = w / p; MPL — предельный продукт труда в физическом выражении (столько единиц продукции дает последняя нанятая единица труда).

Таким образом, рынки ресурсов производства - это рынки, на которых в результате взаимодействия спроса и предложения формируются цены на труд, капитал и природные ресурсы (землю) в форме заработной платы, процентного дохода и ренты.

Важнейшим фактором спроса на ресурсы является его вторичность, которая определяется спросом на продукцию, производимую при помощи этих факторов производства. Спрос на факторы производства увеличивается или уменьшается в зависимости от того, увеличивается или уменьшается спрос на готовую продукцию, созданную при помощи этих факторов. Поэтому спрос на ресурсы называют производным спросом  "производный спрос" .

Производный спрос есть определяемый спросом на блага спрос на ресурсы, которые участвуют в производстве этих благ.

Например, спрос на услуги строительных рабочих определяется, в конечном счете, спросом домохозяйств на новые дома и квартиры, а спрос на специалистов в области информационных технологий ростом - спросом на услуги сетей.

Рынок факторов производства выступает в двух основных видах:

·         а) рынок факторов производства в условиях совершенной конкуренции;

·         б) рынок производственных ресурсов в условиях несовершенной конкуренции.

Особенностью рынка ресурсов в условиях совершенной конкуренции является то, что ни покупатель, ни продавец не могут влиять на цены ресурсов производства. На рынках несовершенной конкуренции или покупатель, или продавец могут влиять на цены ресурсов производства.

Для каждого типа и качества ресурсов существуют отдельные рынки: рынок труда, рынок капитала, рынок природных ресурсов.

Средний и предельный продукт фактора в физическом и денежном выражении.

В условиях совершенной конкуренции технология, объем применяемого капитала и его цена являются фиксированными. Таким образом, работодатель, принимая на работу или увольняя работников, руководствуется основным критерием деятельности частной фирмы — максимизацией прибыли:

p = pY – wL– rK > max (p, w, r, K = const),

где p — индекс цен; Y — объем производства в натуральном выражении; w — уровень зарплаты; L — объем применяемого труда; r — цена капитала; K — объем капитала.

То есть MPL · p = w, или MPL = w / p; MPL — предельный продукт труда в физическом выражении (столько единиц продукции дает последняя нанятая единица труда).

Предельный продукт в физическом выражении, умноженный на цену товара p (p = const в условиях совершенной конкуренции), равен MRPL. Это предельный продукт в стоимостном выражении: MRPL =MPL · MR = MPL · p, т.к. каждая дополнительная единица товара продается по цене p (в условиях совершенной конкуренции предельный доход от каждой следующей единицы продукции MR постоянен и равен p). Значит, предпринимателю выгодно увеличивать объем применяемой рабочей силы до тех пор, пока не выполнится соотношение MRPL =w (как видно, это известное условие равенства предельного дохода предельным издержкам MRP = MC, т.к. в условиях совершенной конкуренции каждая следующая единица труда будет стоить нанимателю ровно w).

Согласно закону предельной производительности факторов зависимость предельного продукта труда от количества нанятых работников может быть представлена кривой MRPL (рис. 8.10).

Рис. 8.10. Зависимость предельного продукта труда от количества нанятых работников

Средний продукт трудаАРL (average product of labour) показывает количество общего продукта, которое приходится на единицу труда:

AP индекс L = TP/L = Q/L

Средний продукт труда также называют производительностью труда.

Средний продукт капиталаАРK (average product of capital) показывает количество общего продукта, которое приходится на единицу капитала:

AP индекс K = TP/K = Q/K

Средний продукт капитала называют также капиталоотдачей.

Предельный продукт трудаМРL (marginal product of labour) показывает, на сколько изменится общий продукт при изменении труда на одну единицу, если объем используемого капитала не изменится:

MP индекс L = дельта TP / дельта L

Предельная доходность фактора (предельная выручка от предельного продукта фактора).

Предельная доходность какого-либо ресурса (marginal revenue product, MRP) равна приросту валовой выручки (валового дохода) фирмы в результате использования каждой дополнительной единицы этого ресурса. Следовательно, предельная доходность труда (MRPL) - это прирост валовой выручки (валового дохода) фирмы в результате привлечения каждого дополнительного работника. Поскольку каждый работник создает определенный предельный продукт труда, увеличивая общий объем производства, а каждая из созданных им дополнительных единиц продукции приносит предельную выручку (предельный доход) фирме, то MRPL = MPL х MR.

В связи с тем, что в нашем примере фирма производит продукцию в условиях чистой конкуренции, где MR = Р, данную формулу можно преобразовать следующим образом:

MRPL = MPL x P

Предельная доходность труда по мере привлечения каждого дополнительного работника сначала увеличивается, при определенном количестве единиц труда достигает максимума (в нашем примере - при трех рабочих), а затем уменьшается. Это объясняется во всех моделях рынка действием в краткосрочном периоде закона убывающей отдачи, который приводит к снижению с определенного момента предельного продукта труда MPL. Что касается предельной выручки MR, то она у совершенно конкурентной фирмы постоянна и равна рыночной цене (MR = Р). Если фирма действует в условиях несовершенной конкуренции, то у нее предельная доходность труда MRPL будет тем более снижаться, так как уменьшается с определенного момента не только предельный продукт труда MPL,но и начиная со второй единицы продукции еще и предельная выручка MR.

Для определения оптимальной величины спроса на труд необходимо знать не только предельную доходность, но и предельные издержки труда.

Как измерить MRPL? Это – объем дополнительно выпущенной с помощью добавочной единицы труда продукции, умноженный на величину дополнительной выручки, приносимой добавочной единицей продукции. Дополнительный выпуск продукции есть предельный продукт труда МРL, а дополнительная выручка – это предельная выручка MR. Таким образом,

MRPL MPL ´ MR.                                          (8.1)

Этот важный результат имеет силу для любого конкурентного факторного рынка независимо от того, является ли рынок готовой продукции конкурентным или нет. Однако, для того чтобы изучить характеристики MRPL лучше всего начать со случая, когда не только факторный, но и товарный рынок характеризуется совершенной конкуренцией.

На конкурентном товарном рынке фирма продаст весь свой выпуск продукции по рыночной цене Р. Предельная выручка от продажи дополнительной единицы продукции будет также Р. В этом случае предельная выручка от предельного продукта труда, или ценность предельного продукта труда, равна предельному продукту труда, умноженному на цену продукции:

MRPL MPL x P.                                  (8.2)


22.07.2017; 17:06
хиты: 0
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь