пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Спрос фирмы и отрасли на фактор производства. Изменение цен на ресурсы. Эффект замещения и эффект выпуска. Замещаемость ресурсов. Спрос фирмы на фактор производства в краткосрочном периоде (на примере рынка труда)

Спрос фирмы и отрасли на фактор производства.

Cпрос на труд (labour demand) - количество труда, которое работодатели желают нанять в данный период времени за определенную ставку заработной платы.

На рынке труда осуществляются наем и предложение конкретного труда для выполнения определенных видов работ, т.е. происходит движение работников между различными работами и работодателями.

Спрос на труд зависит:

o от потребности производства, т.е. что и сколько производить;

o от производительности труда.

Производительность труда в свою очередь зависит от квалификации работника, техники и технологии, используемых в производстве, объема основного капитала, организации (управления) производством, количества и качества природных ресурсов.

Закон спроса на труд гласит: чем меньше заработная плата, тем больше величина спроса на труд.

В таком случае спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы, так как при повышении ставки заработной платы предприниматель при прочих равных условиях будет вынужден сократить использование труда.

График спроса фирмы на труд есть график предельного продукта (предельной производительности) труда. Поскольку действует закон уменьшающейся предельной производительности труда, то кривая спроса на труд (LD) имеет отрицательный наклон (рис. 14.2). Это означает, что спрос на труд является функцией от реальной заработной платы, причем зависимость эта отрицательная, т.е. чем выше реальная заработная плата, тем меньше величина спроса. Изменение реальной заработной платы ведет к движению вдоль кривой спроса на труд и к изменению величины спроса на труд.

В случае, если фирмы конкурируют на одном рынке труда и на разных рынках благ, общий спрос на труд равен сумме спроса на труд отдельных фирм, DM = S Dj На рис 2.5 это показано суммированием по горизонтали кривых спроса D1 и D2 отдельных фирм.

В случае, если фирмы конкурируют на одном рынке труда и на одном рынке благ, т. е. образуют отрасль, то спрос такой отрасли на труд не равен сумме спроса на труд ее отдельных фирм. Фирма так мала по отношению к рынку, что изменения в ее выпуске не оказывают влияние на цену продукта, но в масштабах отрасли увеличение выпуска продукции приведет к снижению ее цены. Тогда (рис. 2.6) при снижении заработной платы от W1 к W2 каждая отдельная фирма увеличит объем используемого труда от L1 до L’2 и увеличит выпуск продукции, для отрасли в целом это приведет к увеличению общего выпуска и снижению цены на продукт, соответственно кривая предельного денежного продукта фирмы сдвинется влево от MRP1 к MRP2, и спрос отдельной фирмы на труд составит L2, а спрос отрасли на труд DM будет равен SL2. Кривая спроса на труд отрасли будет расположена круче, чем кривая спроса на труд фирмы. Разница в наклоне кривых будет зависеть от эластичности спроса по цене на продукт отрасли h.

Изменение цен на ресурсы.

Спрос на труд (Denand for labor), субъктами которого выступают бизнес и государство, находится в обратной зависимости от величины заработной платы. В случае повышения заработной платы, работодатель будет вынужден сокращать количество нанимаемых им работников (спрос на труд сократиться), а в случае снижения заработной платы он сможет нанять дополнительных работников (спрос на труд возрастет). Данная зависимость между величиной заработной платы и спросом на труд выражается в кривой спроса на труд.

Кривая спроса на труд

Данный график иллюстрирует зависимость между величиной заработной платы (W) и величиной спроса на труд (L). Каждая точка на кривой DL показывает, какой будет величина спроса на труд при определенном уровне заработной платы. Отрицательный наклон кривой иллюстрирует тенденцию увеличения спроса на труд при низкой заработной плате и, соответственно, уменьшение спроса на труд при высокой заработной плате.

Эффект замещения и эффект выпуска.

При изменении цены труда - заработной платы, - как и при изменении цены любого другого товара, наблюдаются два эффекта: эффект замены и эффект дохода. Эффект замены - изменение потребления данного товара в пользу или в ущерб потреблению другого товара в потребительской корзине индивида вследствие изменения относительной цены двух товаров. Эффект дохода - соответственное увеличение или сокращение потребления данного товара при падении или росте цены вследствие относительного изменения дохода потребителя. На рынке труда наблюдается следующая закономерность: вначале при росте заработной платы эффект замещения превышает эффект дохода, так что более высокая заработная плата стимулирует индивида увеличивать время работы. Затем по мере дальнейшего роста заработной платы эффект дохода вначале уравновешивает, а потом и превышает эффект замены. В результате еще более высокая заработная плата стимулирует индивида сокращать предложение труда. Таким образом, особенностью предложения труда является изогнутый характер данной кривой

В нижнем отделе (при недостаточно высоком уровне заработной платы) кривая предложения труда не отличается от предложения любого другого товара - точно так же она характеризуется положительным наклоном; в верхнем отделе (при довольно высокой заработной плате) она принимает вначале вертикальное положение, а затем отрицательный наклон (подобно спросу на товар). Такие особенности формирования предложения труда вынуждают фирму лавировать, усложняют достижение равновесия на рынке. При высоких значениях заработной платы фирме для расширения производства лучше пойти на сокращение, а не на увеличение уровня зарплаты.

Таким образом, мы получили еще одно интересное свидетельство необычности формирования рыночного предложения: объем предложения труда в ответ на рост денежных параметров рынка (заработной платы) может реагировать в ту же сторону, что и величина спроса на труд. 

Замещаемость ресурсов.

Предложение труда со стороны работников означает прямую связь между уровнем предлагаемой оплаты труда и готовностью работников наняться на работу при этой заработной плате. Предложение труда формируется под влиянием двух эффектов: эффект дохода и эффект замещения. При этом имеется в виду, что у рабочего времени есть альтернатива - свободное время (досуг). Эффект замещения означает, что при росте часовой ставки за отработанное время, каждый час свободного времени воспринимается работником как упущенная выгода в получении дополнительного дохода. Поэтому работники стремятся заместить свободное время дополнительной работой. И чем больше заработная плата, тем больше это стремление. Заменителем свободного времени является набор товаров и услуг, которые может купить работник на дополнительный заработок.

Таким образом, в предложении труда со стороны домашних хозяйств есть две противоположно направленных тенденции:

1) чем выше оплата труда, тем больше число желающих работать за эту оплату (участок кривой предложения до WС);

2) при достаточно высоких часовых ставках люди хотят работать меньшее число часов; в результате сокращения продолжительности рабочего времени величина предложения снижается, несмотря на рост заработной платы (участок кривой предложения выше WС);

Поскольку досуг - нормальное благо, то изменение совокупного дохода будет также оказывать влияние на количество часов досуга и соответственно часов работы. Изменение количества часов работы, т.е. предложения труда, в ответ на изменение совокупного дохода при неизменных ставке заработной платы и предпочтениях называется эффектом дохода. При увеличении совокупного дохода предпочитаемый объем предложения труда снижается, при уменьшении - увеличивается, т.е. эффект дохода в предложении труда имеет отрицательный знак:

Спрос фирмы на фактор производства в краткосрочном периоде (на примере рынка труда).

В краткосрочном периоде конкурентный спрос фирмы на труд будет выглядеть как линия, изогнутая вниз, поскольку предельный продукт труда (MPl) уменьшается по мере найма большего количества работников. Это происходит вследствие закона убывающей отдачи, который был рассмотрен в главе 7. Каждый дополнительный работник добавляет меньше к общему доходу, поскольку дополнительные работники (переменный фактор) нанимаются при постоянной величине капитала (постоянный фактор). В результате каждый дополнительный работник становится менее произво­дительным, чем предыдущий. Следовательно, если предельный доход, созданный каждым работником, уменьшается (предельный продукт труда уменьшается), а цена товара не изменяется, спрос на труд (MRPl) падает по мере увеличения занятости. Поэтому на графике спрос на рабочую силу для конкурентных фирм изображается кривой, изогнутой вниз слева направо.
  

На рисунке 11.1 в качестве примера взята фирма (Steely Dan & Со), которая издает книги по рок-музыке. Кривая спроса на рабочую силу d1 изогнута вниз вправо вследствие уменьшения предельного продукта труда. Например, пятый по счету наемный работник создает фирме 12 ф.ст. в час, а девятый добавляет лишь 4 ф.ст. в час к общему доходу фирмы. Steely Dan & Со должна быть конкурентной фирмой, поскольку ее предельный доход является постоянным (цены не сокращаются по мере роста объема производства). Таким образом, изогнутая вниз кривая спроса на труд является результатом снижения предельного продукта труда, так как фирма нанимает больше работников.


22.07.2017; 17:03
хиты: 0
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь