пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Монополия и потери общественного благосостояния. Естественная монополия. Государственная политика по отношению к монополии

Монополия и потери общественного благосостояния.

Размеры прямых потерь для общества достаточно легко определить. На рисунке показано, что при монополизации отрасли выигрыш потребителя сокращается.

При совершенной конкуренции выигрыш потребителя представлен площадью треугольника АСPCK, при монополии — площадью меньшего треугольника АВРM. Часть этих потерь составит прибыль фирмы-монополиста (площадь прямоугольника РMВFPCK). Однако потребители потеряли еще и величину, равную площади треугольника BFC. В данном случае потери потребителя не образуют прибыли монополии. Это чистые потери общества. Аналогично прослеживаются чистые потери общества в результате изменения выигрыша производителя. Последний изменяется с площади РCKСК до площади РMВLК. При этом площадь FLC представляет собой чистые потери.

Чистые потери потребителей и производителей составляют чистые потери общественного благосостояния в результате монополизации производства. Монополия ведет к перераспределению реальных доходов общества, увеличивая экономическую и социальную дифференциацию.

При монополии рынок не распределяет ресурсы в соответствии с реальными запросами потребителей Р > МС. С точки зрения общества, монополия недопроизводит и предлагает неоптимальную структуру товаров и услуг.

При монополии не наблюдается также производственной эффективности, так как P> LR АСmin. Из-за отсутствия конкурентов фирма не стремится к техническим нововведениям, позволяющим повысить производительность и снизить долгосрочные средние издержки производства до минимума.

Фирма-монополист испытывает обычно Х-неэффективность, поскольку при каждом уровне производства издержки фирмы выше долгосрочных средних издержек. Х-неэффективность проистекает, например, от неэффективного управления, от больших представительских расходов, от содержания шикарных офисов, престижных марок автомобилей и пр.

Естественная монополия.

Естественная монополия (железная дорога, системы водоснабжения) — предприятия, объединённые единой сбытовой организацией, состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объёма производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров. При этом может быть такая ситуация, когда услуги компании имеют аналоги, но по общепризнанным нормам такая компания всё равно считается монополией (например, пассажироперевозки ж/д транспортом конкурируют с авиаперевозками, однако некоторые железнодорожные компании всё равно считаются монополией).

Государственная политика по отношению к монополии.

Антимонопольное регулирование - это целенаправлен­ная деятельность государственных органов управления, противодействующая неограниченной власти монополий, нездоровому и недобросовестному соперничеству и направ­ленная на создание и поддержание честной конкуренции.

Антимонопольное регулирование обеспечивает соблюдение установленных «правил игры» на рынке, защиту прав потре­бителя и производителя, реализуется через комплекс экономи­ческихадминистративных и законодательных мерЦели и направления антимонопольного регулирования общие в боль­шинстве стран мира:

·         обеспечение и сохранение конкуренции;

·         контроль над хозяйствующими субъектами-монополи­стами;

·         контроль за процессами концентрации капитала (слия­ния, поглощения и т.п.);

·         защита интересов потребителя;

·         защита и поддержание малого и среднего бизнеса.

Меры антимонопольного регулирования в зависимости от складывающейся на рынке ситуации могут быть чрезвычай­ными или повседневнымизапретительными или ограничитель­нымипоощрительными и другими. Основные меры антимонопольного регулирования:

1.       Изучение рынка. Определение индекса Герфинделя, который показывает концентрацию рынка и степень власти над ценой. Оценивается доля фирмы на рынке (доля в общем объеме продаж в % = S), определяется количество фирм в отрасли; Показатель каждой фирмы возводится в квадрат и все эти данные суммируются. Если общий показатель меньше 20%, значит монополии нет. Для России этот показатель меньше 36%. Если индекс Герфинделя больше 60% - наличие монополии.

2.       Используется дифференцированный подход. Остается только то, что выгодно, т.е. естественные монополии.

3.       Жесткий контроль за процессом слияния методом административного контроля цены и качества.

4.       Сочетание антимонопольной политики правовых норм и организационного механизма через комитеты приватизации и антимонопольные комиссии.

5.       Демонополизация и либерализация цен.

6.       Развитие и укрепление рыночной структуры, которая может противостоять монополии: снижение таможенных пошлин, поддержка малых предприятий, упрощение лицензирования.

7.       Разгосударствление – денационализация, приватизация, снижение бюджетных дотаций, отмена льгот.

8.       Принятие специального закона «об ограничении монополистической деятельности на товарных ранках».

Целью антимонопольной политики является борьба не с монополией как таковой, а с попытками монополизации и злоупотреблениями монопольным положениемт.е. с противоза­конными действиями, ведущими к неразумному поведению на рынке и ослаблению конкуренции.

Антимонопольное регулирование в различных странах име­ет свои отличия и акценты, что связано с особенностями разви­тия и функционирования национальных экономик.


22.07.2017; 16:39
хиты: 0
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь