пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Рыночное предложение в долгосрочном периоде. Равновесие фирмы и отрасли в долгосрочном периоде. Условие нулевой экономической прибыли

Рыночное предложение в долгосрочном периоде.

Как уже говорилось, в долгосрочном периоде возможен вход в отрасль новых фирм и выход их из отрасли, в связи с чем возможность получения экономических прибылей или убытков исчезает. Следует отметить, что совершенная конкуренция в отрасли имеет тенденцию к выравниванию фирм, т.е. все фирмы в отрасли используют типичные, сходные технологии, нет явных аутсайдеров или лидеров. Неэффективные фирмы, издержки которых выше, чем в среднем по отрасли, разоряются (так как цена устанавливается в длительном периоде на уровне средних издержек). Если существуют эффективные предприятия, которые используют самые лучшие технологии производства и имеют самые низкие издержки, у прочих предприятий будет стимул скопировать данные технологии, чтобы иметь такие же издержки и назначать по возможности самую низкую цену на свой товар. Как мы отметили в начале главы, барьеров для такого поведения фирм не существует в условиях совершенной конкуренции – ни лицензий, ни потребности в крупном стартовом капитале нет, и потому никто не в силах воспрепятствовать фирмам копировать самые лучшие способы экономической деятельности. В результате все фирмы в идеале будут использовать аналогичные способы производства, иметь сходную динамику издержек и продавать товар по одинаковой цене.

Кривая отраслевого предложения в условиях совершенной конкуренции иллюстрирует взаимосвязь рыночной цены и величины предложения товара с учетом возможностей изменения производственных мощностей и количества фирм в отрасли. Вывести данную кривую путем сложения кривых предложения отдельных фирм затруднительно, так как может изменяться само количество фирм. Кроме того, технологии производства и цены ресурсов (а значит, и издержки фирм) в длительном периоде могу изменяться значительно. Для изучения отраслевого предложения в длительном периоде целесообразно вспомнить действие эффекта масштаба производства, рассмотренное в предыдущей главе (рис. 5.10).

В длительном периоде отраслевые производственные издержки могут снижаться, расти или оставаться неизменными. В отраслях со снижающимися производственными издержками кривая рыночного предложения будет иметь отрицательный наклон (снижение издержек с ростом величины предложения, что может быть связано с выгодами крупных производств, действие научно-технического прогресса, снижающее издержки, либо дешевеющие ресурсы) – кривая S1 ни рис. 6.16.

Однако издержки производства в длительном периоде могут и расти, в первую очередь вследствие возрастания конкуренции между фирмами за использование ограниченных ресурсов и роста цен на ресурсы (кривая S2), тогда отраслевое предложение имеет вид кривой со стандартным положительным наклоном.

Рис. 6.16. Кривые отраслевого предложения в долгосрочном периоде.

Постоянные издержки в отрасли наблюдаются, когда вступление или выход фирм не влияет на затраты остальных предприятий в отрасли, поэтому изменяется лишь величина предложения, а не издержки и цены (кривая S3).

В целом, чем длительнее рассматриваемый период времени, тем слабее всякие ограничения для фирм в аспекте возможности наращивания производства и снижения производственных издержек. Действие научно-технического прогресса, столь заметное в последние десятилетия, вовлечение в оборот все новых ресурсов и т.д. – все это приводит к снижению производственных издержек и росту величины предложения, делая наклон кривой долгосрочного предложения все более пологим и даже отрицательным.

Равновесие фирмы и отрасли в долгосрочном периоде.

В условиях долгосрочного периода фирма может изменить все факторы производства, а отрасль может менять число своих фирм. Фирма стремится расширить производство, снижая средние издержки.

В случае возрастающей производительности средние общие издержки уменьшаются. При убывающей производительности они растут. Если имеет место положительный эффект масштаба, то кривая долгосрочных средних издержек имеет значительный отрицательный наклон; если имеет место постоянная отдача от масштаба, то она горизонтальна; в случае отрицательного эффекта масштаба кривая устремляется вверх.

Рост производства в долгосрочном периоде, вхождение в отрасль новых фирм могут отразиться на ценах ресурсов. Если отрасль использует неспецифические ресурсы, то цена на ресурс может не подняться. В этом случае издержки остаются неизменными.

Однако в большинстве отраслей дополнительный спрос на ресурс вызывает рост его цены. Бывают отрасли и со снижающимися издержками в долгосрочном периоде. Такое снижение обычно связано с ростом масштабов производства, благодаря которому спрос на ресурсы относительно уменьшается. В этом случае происходит снижение цены ресурса.

В условиях совершенной конкуренции в долгосрочном периоде (рис.6.3) максимум прибыли достигается тогда, когда выполяется равенство:

MR = MC = P = AC.

Условие нулевой экономической прибыли.

Нулевая экономическая прибыль означает, что при других альтернативных способах использования вложенных средств прибыль будет такая же, как и при существующем производстве, что можно считать вполне нормальной экономической ситуацией. Наличие нулевой экономической прибыли означает, что предприятие получает нормальную прибыль и может продолжать свою деятельность. Если нормальную прибыль получают предприятия отрасли, нет особого стимула для появления в ней новых конкурентов. Наиболее предпочтительным вариантом является получение положительной экономической прибыли. 

Условие нулевой прибыли, длительного периода имеет место при хритическом Р, при котором аналогичные фирмы только покрывают свои общие конкурентные издержки. При более низком Р длительного периода фирмы станут покидать отрасль, пока Р снова не установится на уровне равновесия; при более высоком Р в отрасль вступят новые фирмы, которые, копируя методы, применяемые уже существующими фирмами, тем самым будут способствовать понижению рыночной цены до уровня длительного равновесия, где только компенсируются конкурентные издержки.

Как мы видим, эти «полные конкурентные издержки» включают в себя больше, чем обычно относят к издержкам бухгалтеры; они состоят из нормальной отдачи от управленческих услуг, определяемой во всех отраслях путем конкуренции, а также из нормальной отдачи от капитала, определяемой путем конкуренции во всех отраслях с одинаковым уровнем риска. В этом смысле мы можем сказать, что «нормальная прибыль» включается в издержки, «чрезмерная прибыль» ликвидируется в результате вступления в отрасль и конкуренции новых фирм, а «необычные убытки» устраняются, поскольку и фирмы в течение долговременного периода покидают данную отрасль

В длительном периоде все фирмы отрасли будут получать нулевую экономическую прибыль , то есть их выручка будет равна альтернативным затратам.

Условием равновесия торгового капитала, как и в промышленности, является так называемая нулевая экономическая прибыль торговых фирм  и соблюдение равенства: РтМНтМСтАСт, в котором все ранее известные обозначения уточняются буквой - индексом т, поскольку рассматриваются цены, доходы и издержки в сфере торговли.

Существуют и другие случаи, при которых фирмы, получающие положительную фактическую прибыль, могут получать нулевую экономическую прибыль .

Конкурентное равновесие в долгосрочном периоде - рыночные выпуск и цена, которые позволяют фирмам отрасли получать нулевую экономическую прибыль .

Долговременное конкурентное равновесие имеет место, когда 1) фирмы максимизируют прибыль; 2) все фирмы получают нулевую экономическую прибыль, и поэтому нет стимула для вступления в дело или выхода из него; 3) спрос на товар равен его предложению. 


22.07.2017; 16:35
хиты: 0
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь