пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Равновесие фирмы и отрасли в краткосрочном и долгосрочном периоде. Кривая рыночного предложения в краткосрочном периоде

Равновесие фирмы и отрасли в краткосрочном и долгосрочном периоде.

Равновесие означает такое состояние рынка, которое при определенной цене характеризуется равновесием спроса и предложения.

Равновесие фирмы в краткосрочном периоде.

В условиях совершенной конкуренции фирма не может влиять на цены реализуемого товара. Единственной ее возможностью приспособиться к изменениям рынка является изменение объема производства продукции. В краткосрочном периоде количество отдельных факторов производства остается неизменным. Поэтому устойчивость фирмы на рынке, ее конкурентоспособность будет определяться тем, как она использует переменные ресурсы.

Существуютдва универсальных правила, применимых к любой структуре рынка.

Первое правило гласит, что фирме имеет смысл продолжать функционирование, если при достигнутом уровне производства ее доход превосходит переменные издержки. Фирме следует прекратить производство, если суммарный доход от продажи произведенного ею товара не превосходит переменных издержек (или хотя бы не равен им).

Второе правило определяет, что если фирма решила продолжать производство, то она должна выпускать такое количество продукции, при котором предельный доход равен предельным издержкам.

На основании этих правил можно сделать вывод, что фирма будет вводить такое количество переменных факторов, чтобы при любом объеме производства уравнять свои предельные издержки с ценой товара. При этом цена должна превосходить средние переменные издержки. Если цена на рынке производимого фирмой товара и издержки производства остаются неизменными, то максимизирующей свою прибыль фирме не имеет смысла ни уменьшать, ни увеличивать производство. В этом случае считается, что фирма достигла точки равновесия в краткосрочном периоде.

Равновесие фирмы в долгосрочном периоде. Условия равновесия фирмы в долгосрочном периоде:

1) предельные издержки фирмы должны равняться рыночной цене товара;

2) фирма должна получать нулевую экономическую прибыль;

3) фирма не в состоянии увеличивать прибыль путем неограниченного расширения производства.

Эти три условия эквивалентны следующим: 1)фирмы отрасли производят продукцию в объемах, соответствующих точкам минимума их кривых средних суммарных издержек в краткосрочном периоде;

2) для всех фирм отрасли их предельные издержки производства равняются цене товара;

3) фирмы отрасли производят продукцию в объемах, соответствующих точкам минимума их кривых средних издержек в долгосрочном периоде.

В долгосрочном периоде уровень прибыльности является регулятором используемых в отрасли ресурсов.

Когда все фирмы отрасли действуют с минимальными издержками в долгосрочном периоде, то считается, что отрасль находится в равновесном состоянии. Это означает, что при данном уровне развития технологии и неизменных ценах на экономические ресурсы каждая фирма отрасли полностью исчерпывает внутренние резервы оптимизации производства и минимизирует свои издержки. Если ни уровень технологии, ни цены на факторы производства не изменятся, то любая попытка фирмы увеличить (или уменьшить) объемы производства приведет к убыткам.

Кривая рыночного предложения в краткосрочном периоде.

Кривая краткосрочного рыночного предложения показывает объем выпуска продукции, осуществляемого отраслью промышленности в краткосрочном периоде при любой возможной цене. Объем производства отрасли - это суммарное предложение всех отдельных фирм. Следовательно, кривую рыночного предложения можно получить, складывая кривые предложений отдельных фирм. Рис. 8.9 показывает, как это сделать, когда имеются только три фирмы с различными краткосрочными издержками производства. Кривая предельных издержек каждой фирмы вычерчивается только в той части, которая лежит выше кривой средних переменных издержек. Для простоты взяты только три фирмы, но точно такой же анализ возможен и в случае большего числа фирм.


Рис. 8.9. График изменения отраслевого предложения на краткосрочном отрезке

При любой цене ниже P1 отрасль не будет выпускать никакой продукции, так как P1 - минимальные средние переменные издержки фирмы с наименьшими затратами. При цене между P1 и Р2 будет производить продукцию только фирма 3, и поэтому кривая совокупного предложения отрасли будет совпадать с отрезком кривой предельных издержек МСз фирмы 3. При цене Р2 совокупное предложение отрасли составит сумму предложений всех трех фирм. Фирма 1 предложит 2 единицы, фирма 2 - 5, а фирма 3 - 8 единиц. Таким образом, совокупное предложение отрасли составляет 15 единиц. При цене Р3 фирма 1 предлагает 4 единицы, фирма 2 - 7, фирма 3 - 10 единиц. Всего отрасль предлагает 21 единицу продукции. Отметим, что кривая предложения отрасли поднимается вверх и имеет излом при цене Р2. Но когда на рынок выходят много фирм, изломы перестают быть заметными, и поэтому мы вычерчиваем обычно кривые совокупного предложения отрасли как гладкие, возрастающие кривые.

Построение кривой совокупного предложения отрасли не всегда сводится к сложению кривых предложений отдельных фирм. Когда цена растет, все фирмы отрасли расширяют свое производство. Этот дополнительный выпуск повышает спрос на используемые в производстве факторы и может привести к повышению цены на них. Как мы видели на рис. 8.7, возрастающие цены факторов производства смещают кривые предельных издержек фирм вверх. Например, возросший спрос на говядину может также увеличить спрос на зерно и соевые бобы (используемые в качестве корма) и, таким образом, стать причиной роста цен на эти товары. В свою очередь более высокие цены факторов производства могут привести к смещению вверх кривых предельных издержек фирм, производящих говядину. Это сужает выбор объема производства каждой фирмой (для любой заданной рыночной цены) и является причиной того, что кривая совокупного предложения отрасли становится менее чувствительной к изменениям цен.


22.07.2017; 16:32
хиты: 0
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь