пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Показатели производительности труда в краткосрочном периоде. Краткосрочный период в деятельности фирмы. Производственная функция в краткосрочном периоде

Показатели производительности труда в краткосрочном периоде.

Краткосрочный производственный период. Рассмотрим производственную функцию в краткосрочном периоде. Для простоты допустим, что единственным переменным фактором является труд. Если изменить его затраты (численность работников, количество часов труда), то производственная функция покажет, как они повлияют на объем производства в краткосрочном периоде. Так, по мере увеличения затрат труда будет изменяться объем выпускаемой продукции. Для его характеристики используют понятия совокупного (общего), среднего и предельного продукта.

Общий (совокупный) продукт переменного фактора — это количество продукции, произведенной при данных затратах переменного фактора и неизменных затратах других факторов производства. Так как за переменный фактор принят труд (L), то общий продукт обозначается как ТРL.

Средний продукт переменного фактора определяется как отношение общего продукта к количеству использованного переменного фактора. Он есть АРL и равен:

AP индекс L = TP инд L / L

Средний продукт показывает, какой объем благ произведен единицей переменного фактора (одним работником, за час труда), то есть показывает среднюю производительность труда или просто производительность труда.

DПредельный продукт переменного фактора — это изменение общего продукта, полученное при использовании дополнительной единицы переменного фактора и прочих равных условиях. Если затраты труда изменились на L, а объем выпускаемой продукции — 

Dна ТРL, то предельный продукт труда МРL будет равен:

MP индекс L = дельта TP инд L / дельта L

Рассмотрим, как изменяются общий, средний и предельный продукты при увеличении переменного фактора, и изобразим их динамику графически.

Краткосрочный период в деятельности фирмы.

Соотношение между количеством вводимых факторов производства и объе- мом выпускаемых товаров и услуг называется производственной функцией.

суммарный продукт (TP), который означает общий объем произведенных фирмой товаров и услуг за указанный промежуток времени (месяц). Для дальнейшего анализа необходимо ввести еще два понятия:

• средний продукт (AP) – доля суммарного продукта, приходящаяся на единицу переменного фактора. Если количество единиц переменного фактора (в нашем случае труда) обозначить L, то величина среднего продукта исчисляется по формуле:

AP = TP / L

• предельный продукт (МР) – величина, показывающая изменение суммарного продукта, вызванное применением дополнительной единицы переменного ресурса. Его вычисляют по формуле:

MP = дельта TP / дельта L

Подобное изменение объемов выпуска товаров и услуг в зависимости от увеличения вводимых единиц переменного фактора отражает действие одного из фундаментальных законов экономики – закона уменьшающейся отдачи ресурса, согласно которому возрастание единиц переменного фактора при неизменной величине постоянного фактора непременно приведет к ситуации, когда каждая последующая единица переменного фактора начнет прибавлять к суммарному продукту меньше, чем его предыдущая единица. Это равносильно утверждению, что при перечисленных условиях обязательно наступит момент, когда дальнейшее увеличение единиц используемого переменного фактора вызовет снижение предельного продукта, поэтому иногда этот закон называют законом непременного снижения предельного продукта. Безусловно, данный закон можно трактовать и как закон непременного снижения среднего продукта, поскольку при аналогичных условиях обязательно наступит момент, когда дальнейший рост используемых единиц переменного фактора приведет к снижению величины среднего продукта.

Общий смысл закона снижающейся отдачи состоит в том, что использование в производстве какого-либо товара постоянного фактора ограничивает приросты объемов выпуска этого товара при последовательном увеличении количества единиц используемого переменного ресурса.

Связь между величинами среднего и предельного продукта. Вспомним, что средний продукт – это тот объем товаров и услуг, который в среднем произведет единица переменного ресурса (один рабочий) за определенный промежуток времени (в нашем случае месяц). Предположим, что в производстве 150 единиц товара Х принимают участие 10 рабочих, каждый из которых производит в среднем 15 единиц товара в месяц, т.е. AP = TP:L = 150:10 = 15. Пусть фирма нанимает еще одного, 11-го, рабочего. Если отдача дополнительно нанятого рабочего (т.е. предельный продукт) выше, чем в среднем дает каждый из имеющихся рабочих, например 16 единиц, то величина среднего продукта с учетом найма 11 рабочих будет больше 15 единиц:

Это означает, что до тех пор, пока MP > AP, т.е. величина предельного продукта превосходит средний продукт, и на графике (рис. 8) кривая предельного продукта располагается выше кривой среднего продукта; величины среднего продукта возрастают. Если же MP < AP и кривая предельного продукта проходит ниже кривой среднего продукта, то величины АР уменьшаются. Следовательно, кривая МР пересекает кривую АР в точке, где кривая АР имеет максимум.

Рис. 8. Кривые среднего (АР) и предельного (МР) продуктов

Производственная функция в краткосрочном периоде.

Производственная функция – это зависимость между набором факторов производства и максимально возможным объемом продукта, производимым с помощью данного набора факторов.

В краткосрочном периоде действует закон убывающей предельной производительности.

Закон убывающей предельной производительности действует в краткосрочном временном интервале, когда один производственный фактор остается неизменным. Действие закона предполагает неизменное состояние техники и технологии производства, если в производственном процессе будут применены новейшие изобретения и другие технические усовершенствования, то рост объема выпуска может быть достигнут при использовании тех же самых производственных факторов. То есть технический прогресс может изменить границы действия закона.

Если капитал является фиксированным фактором, а труд – переменным, то фирма может увеличить производство за счет использования большего количества трудовых ресурсов. Но по закону убывающей предельной производительности, последовательное увеличение переменного ресурса при неизменности других ведет к убывающей отдаче данного фактора, то есть к снижению предельного продукта или предельной производительности труда. Если же наем рабочих будет продолжаться, то в конечном итоге, они будут мешать друг другу (предельная производительность станет отрицательной) и объем выпуска сократится.


22.07.2017; 16:29
хиты: 0
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь