пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Функция издержек (для долгосрочного периода). Траектория роста (путь развития). Совокупные, средние и предельные издержки фирмы. Вид кривых издержек и отдача от масштаба

Функция издержек (для долгосрочного периода).

В любой момент времени фирма имеет определенную величину. В пределах этих размеров издержки изменяются в соответствии с моделью, описанной для краткосрочного периода времени. В условиях долгосрочного периода фирма может изменять все свои ресурсы, поэтому все факторы производства становятся переменными. Поэтому в долгосрочном периоде фирма стремится увеличить выпуск, снижая средние издержки.

Построим долгосрочную кривую средних издержек ( LAC ). Она строится на основе краткосрочных графиков средних издержек, которые соответствуют разным по величине фирмам. Функция долгосрочных средних издержек характеризует связь между выпуском продукции и минимально возможными затратами на её производство. Кривая LAC – это плавная опоясывающая кривая, огибающая множество краткосрочных кривых средних издержек, каждая из которых соответствует определенному размеру предприятия. Кривая LAC касается всех краткосрочных кривых средних издержек, нигде не пересекаясь с ними.

Объем Q * соответствует минимальной величине LAC , которая обозначена AC * . Точка А означает, что после нее идет повышение уровня средних издержек.

Форма долгосрочного графика средних издержек зависит исключительно от эффекта масштаба. Если имеет место положительный эффект масштаба, то кривая LAC имеет отрицательный наклон, т.е. AC убывает. Если имеет место постоянный эффект масштаба, то LAC горизонтальна. Если же эффект масштаба отрицательный, то средние издержки увеличиваются и кривая устремляется вверх.

В разных отраслях это происходит по-разному. Как правило, рост производства в долгосрочном периоде повышает спрос на экономические ресурсы, следовательно, растут цены на ресурсы, а это увеличивает издержки производства. Но если отрасль использует не специфические ресурсы и имеет место монопсония, то цены на ресурсы могут и не подниматься. В этом случае издержки остаются неизменными.

Что касается долгосрочной кривой предельных издержек ( LMC ), то она не является огибающей для всех краткосрочных кривых предельных издержек.

LMC – это долгосрочные предельные издержки. LMC – это величина изменения всех издержек при изменении объема выпуска, когда все факторы производства переменные.

Если LMC < LAC , то L средние издержки уменьшаются. Если же LMC > LAC , то средние издержки растут. Когда LAC = LMC , то средние издержки (долгосрочные) достигают минимума.

Траектория роста (путь развития).

Траектория роста– кривая, которая показывает изменение оптимального соотношения затрат труда и капитала, позволяющего минимизировать издержки при увеличении объема выпуска.

Предположим, что цены на ресурсы постоянны, а бюджет производителя растет, тогда на графике (рис. 2.18) рост бюджета будет показан сдвигом изокосты вправо вверх параллельно самой себе. Оптимальные хозяйственные варианты на графике будут представлены точками касания изокосты и изокванты – А, В, С. Соединяя точки О, А, В, С мы получим путь фирмы. 

 
Рис. 2.18.

Путь фирмы. 

OS-путь развития, он показывает темпы роста объема производства при разных соотношениях между факторами производства в процессе расширения производства: 
а)если расстояние между изоквантами уменьшается то это означает, что наблюдается  возрастающая экономия от масштаба; 
б)если расстояние между изоквантами растет, это свидетельствует об убывающей экономии от масштаба; 
в)в случае когда расстояние между изоквантами одинаково, то наблюдается  постоянная отдача от масштаба. 
Вывод: 
1.Анализ выпуска с помощью изоквант позволяет оценить техническую эффективность производства. 
2.Метод изокост и изоквант дает возможность определить экономическую эффективность производства. 

Совокупные, средние и предельные издержки фирмы.

Общие, средние и предельные издержки. Величина издержек на производство продукции зависит от объема производства и, следовательно, является его функцией C = f(Q), где затраты С — есть функция объема производства Q. Однако различные части затрат по-разному реагируют на изменение объема производства. В связи с этим выделяют три основных понятия издержек: общие, средние и предельные издержки.

Общие (суммарные) издержки ТС делятся на фактические и неявные издержки, которые несет фирма в связи с производством переменных объемов продукции. Общие издержки — это сумма общих переменных VC и общих постоянных FC издержек: ТС = VC + FC. Постоянные издержки не зависят от объемов производства, а переменные зависят, поэтому данная запись может быть преобразована: TC (Q) = FC + VC(Q). 

Важно также знать затраты на производство единицы продукции, или средние издержки АС. Фирме это крайне необходимо, чтобы сравнивать уровень своих издержек с ценой продукта. Средние издержки определяются как частное от деления общих издержек на число единиц произведенного продукта: AC = TC / Q. Средние издержки можно подразделить на средние постоянные издержки AFC и средние переменные издержки AVC.

Средние постоянные издержки по мере роста производства падают. Это происходит в связи с тем, что суммарные постоянные издержки в краткосрочном периоде остаются неизменными. Соответственно, с увеличением выпуска продукции постоянные издержки на единицу продукции будут сокращаться. Средние же переменные издержки будут падать до определенного минимального уровня, когда достигается выпуск максимального количества продукции по отношению к переменным ресурсам. Затем они начинают повышаться, т.к. требуется больше переменных факторов производства, чтобы увеличить производство данной продукции. 

Помимо этого необходимо определять предельные издержки МС. Категория предельных издержек отражает изменение издержек в зависимости от количества выпускаемой продукции. Предельные издержки являются приращением общих издержек, возникающих при бесконечно малом увеличении произведенного количества продукции, и представляют собой издержки, относимые на последнюю произведенную единицу продукции. Предельные издержки определяются практическим приростом только переменных издержек, т.к. постоянные издержки с увеличением объема производства не меняются.

Предельные издержки при увеличении объема производства на единицу часто называют дополнительными. 

Вид кривых издержек и отдача от масштаба.

Для определения степени влияния каждого вида ресурсов на динамику выпуска продукции используется анализ производственной функции во временных периодах. Основной критерий выделения временных периодов – скорость, с которой вовлекаемые в производство ресурсы могут менять свой количественный и качественный состав. Выделяют мгновенный, краткосрочный и долгосрочный периоды.

В мгновенном периоде все издержки постоянны, поскольку продукт выпущен на рынок и поэтому уже нельзя изменить ни объем его производства, ни его издержки.

В краткосрочном периоде наблюдается деление издержек на постоянные и переменные. К переменным издержкам в краткосрочном периоде относятся денежные затраты на покупку сырья, материалов, затраты на оплату труда рабочих и т. п. К постоянным издержкам в краткосрочном периоде относятся: затраты на оплату труда аппарата управления, арендная плата, амортизация основных средств.

В долгосрочном периоде фирма имеет возможность закупать не только большее количество сырья, материалов или увеличивать количество рабочих мест на предприятии, но и осуществлять капиталовложения. Поэтому считается, что в длительном периоде все издержки являются переменными.

Рассмотрим более подробно краткосрочный период деятельности предприятия. В краткосрочном периоде постоянные издержки не изменяются в ответ на изменение объема выпуска продукции. Зависимость динамики постоянных и переменных издержек от изменения объема выпуска продукции графически представлена на рис. 10.2 и 10.3.

Рис. 10.2. Постоянные издержки.

Рис. 10.3. Переменные издержки.

Постоянные и переменные издержки в сумме составляют общие, или валовые, издержки производства. Графически зависимость общих издержек от динамики выпуска продукции может быть показана путем наложения графиков постоянных и переменных издержек (рис. 10.4).

Рис. 10.4. Общие издержки.


Для измерения издержек на производство продукции используются категории средних общих, средних постоянных и средних переменных издержек производства.

Средние общие издержки равны частному от деления общих издержек на количество произведенной продукции.

Средние постоянные издержки определяются делением общих постоянных издержек на количество произведенной продукции.

Средние переменные издержки определяются делением общих переменных издержек на количество произведенной продукции.

Средние издержки важны для определения прибыльности фирмы: если цена равна средним издержкам, то прибыль отсутствует. Если цена больше них, то фирма имеет прибыль в размере этой разницы, если меньше – фирма несет убытки и может обанкротиться.

Для определения максимального выпуска продукции, который может осуществлять фирма, рассчитывают предельные издержки. Это дополнительные издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции по сравнению с объемом выпуска. Предельные издержки важны для определения стратегии поведения фирмы.

Как можно заметить, все изменения в краткосрочном периоде связаны с переменными затратами. Реакция выпуска продукции на изменение переменных затрат определяется законом убывающей предельной производительности, который гласит: увеличение затрат переменного фактора с определенного момента дает все меньший прирост объема выпуска продукции.

Таким образом, в пределах краткосрочного периода деятельности фирмы ее производственные мощности считаются фиксированными. Она может использовать свои мощности более или менее интенсивно, однако имеющегося в ее распоряжении времени недостаточно, для того чтобы изменить размеры предприятия, поэтому в краткосрочном периоде издержки делятся на постоянные и переменные.

 Отдача от масштаба (Returns to scale) — это взаимозависимость между изменением масштаба производства и последующим изменением в объеме выпуска продукции.

Бывают постоянная, возрастающая, а также убывающая отдача от масштаба производства.

Постоянная отдача от масштаба присутствует тогда, когда при увеличении количества факторов производства в n раз, объем производства, соответственно, также увеличивается в n раз.

Возрастающая отдача от масштаба присутствует тогда, когда пропорцианальное увеличение количества всех факторов производства в n раз приведет к увеличению объема производства больше чем n раз.

Убывающая отдача от масштаба бутет иметь место тогда, когда пропорциональное увеличение всех факторов производства в n раз приведет к увеличению объема производства менее чем в n раз.

 


22.07.2017; 16:24
хиты: 0
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь