пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Издержки фирмы. Концепция бухгалтерских и экономических издержек. Минимизация издержек в долгосрочном периоде при заданном объеме выпуска. Условный спрос на факторы производства

Издержки фирмы.

Наиболее общее понятие издержек производства определяет­ся как затраты, связанные с привлечением экономических ресур­сов, необходимых для создании материальных благ и услуг. При­рода издержек определяется двумя ключевыми положениями. Во-первых, любой ресурс ограничен. Во-вторых, каждый вид ре­сурса, используемого в производстве, имеет хотя бы два альтерна­тивных способа применения

Концепция бухгалтерских и экономических издержек.

Существует много классификаций издержек фирмы. Нам важно разделение издержек на внешние (явные или бухгалтерские) и внутренние (неявные)

Явные (бухгалтерские) издержки – платежи внешним по отношению к данной фирме поставщикам ресурсов. Это заработная плата сотрудников фирмы, амортизационные отчисления на капитальное оборудование (позже мы рассмотрим это понятие подробнее), проценты по кредитам, затраты на сырье и материалы, аренда помещений и офисов. 

Неявные (альтернативные) издержки – это альтернативные издержки ресурсов, принадлежащие самому предпринимателю. Ресурсами предпринимателя могут являть: труд, земля, капитал, предпринимательская способность. Поэтому к неявным издержкам обычно относят:

1.    Недополученную заработную плату (предприниматель мог бы пойти работать по найму, а не открывать дело)

2.    Недополученный процент (предприниматель мог бы не инвестировать денежные средства в запуск производства, а разместить их на депозите в банке)

3.    Недополученная рента (предприниматель мог бы сдавать в аренду свои землю, помещения и офисы, а не заниматься в них предпринимательской деятельностью)

4.    Нормальная прибыль (это неявные издержки такого ресурса как предпринимательская способность. Предприниматель мог бы заниматься другой деятельностью, а не данной. Прибыль от лучшей невыбранной возможности является нормальной прибылью)

Явные издержки обычно на виду, тогда как неявные издержки скрыты. В зависимости от того, учитываются или нет неявные издержки, различают бухгалтерский и экономический подходы к определению издержек. 
Бухгалтерские издержки = явные издержки. 
TCбух = TCявные 
Бухгалтерский подход учитывает только внешние издержки. Бухгалтера не интересует альтернативное использование ресурсов, принадлежащих предпринимателю. 
Экономические издержки = явные издержки + неявные издержки. 
TCэк = TCявные + TCнеявные 
Экономический подход отличается от бухгалтерского тем, что он учитывает альтернативные возможности применения ресурсов, принадлежащих предпринимателю. Как мы видим, самое важное экономическое понятие – альтернативные издержки, находит место и в теории производства. 
Таким образом, экономические затраты превышают бухгалтерские издержки на величину неявных затрат, в том числе нормальную прибыль. 

Минимизация издержек в долгосрочном периоде при заданном объеме выпуска.

В долгосрочном периоде все факторы становятся переменными в том смысле, что у предпринимателя есть достаточно времени, чтобы изменить их размер (например, построить новый завод, установить новую партию станков).

Факторы производства могут быть использованы не только совместно, но и в определенной степени они могут заменять друг друга. Поэтому предпринимателю надлежит выбрать такую технологию, которая позволит минимизировать издержки производства. В простейшей двухресурсной модели рациональный предприниматель будет вести себя аналогично рациональному потребителю и сопоставит предельную отдачу ресурсов (выигрыш) с затратами па их приобретение. Формула минимизации издержек выглядит следующим образом:

MPL/PL = MPK/ PK,

где MP - предельный продукт

Данная формула означает, что отдача на последний рубль (доллар, иену) издержек должна быть одинаковой для каждого ресурса. Если на вложенный рубль предельный продукт труда будет больше, чем предельный продукт капитала, предприниматель будет нанимать больше работников и сократит количество используемого капитала. И наоборот.

Подобный вывод может быть получен не только на основе принципов маржинализма, но и путем использования анализа изоквант и изокост.

Изоквантой называется геометрическое место точек, соответствующих всем комбинациям двух ресурсов, способным произвести заданный объем продукта.

Рис.15 Изокванты

Предпринимателю безразлично, какую комбинацию ресурсов применить: А, В или С, поскольку в любом случае будет произведено одно и тоже количество товара (рис. 15). Число изоквант на карте выбора предприятия бесконечно. Они не когда не пересекаются. Чем выше расположена изокванта ,тем бльшему выпуску она соответствует. Изокванты выгнуты к сторону начала координат и становятся более пологими по мере продвижения вправо вследствие эффекта убывания предельного продукта. Наклон изокванты характеризует предельную норму трансформации MRT (предельную норму замещения в производстве) и равен отношению предельных продуктов двух факторов:

MRT= MPL/ MPK.

Наклон изокванты в разных ее точках не одинаков.

Изокоста есть геометрическое место точек, соответствующих всем комбинациям двух ресурсов, которые имеют одинаковую стоимость. Изокоста аналогична бюджетной линии потребителя. Наклон изокосты постоянен вдоль всей прямой и равен ценовому отношению обоих ресурсов: РL /РK.

Если взять несколько изокост, характеризующие разные уровни издержек производства, и изокванту, показывующую заданный объем производства, то там где изокванта коснётся одной из изокост лишь одной своей точкой, заданный объём производства будет произведён при наименьших издержках(рис. 16). Это будет изокоста, расположенная по возможности наиболее близко к началу координат.

Если, напротив, заданы величина издержек и требуется получить в пределах отведенного бюджета максимум продукции, то это будет достигнуто в точке касания данной изокосты с возможно более высоко лежащей изоквантой .

Каждая из изоквант будет касаться только определённой изокосты. В результате будет получен целый ряд точек, в которых минимизируются различные объёмы выпуска. Соединив эти точки, получим кривую издержек.

Условный спрос на факторы производства.

Выбор количеств факторов, минимизирующих издержки фирмы, вообще говоря, зависит от цен факторов и от того объема выпуска, который фирма хочет производить, поэтому мы записываем эти выбранные количества факторов в виде x1(w1, w2, y) и x2(w1, w2, y). Это так называемые функции условного спроса на факторы, или функции производного спроса на факторы. Они показывают взаимосвязь между ценами и выпуском и оптимальный выбор фирмой количества факторов при условии производства фирмой заданного объема выпуска y.

Обратите особое внимание на различие между функциями условного спроса на факторы и функциями спроса на факторы, максимизирующего прибыль, которые были рассмотрены в предыдущей главе. Функции условного спроса на факторы показывают выбор, минимизирующий издержки при заданном объеме выпуска; функции же спроса на факторы, максимизирующего прибыль, показывают выбор, максимизирующий прибыль при заданной цене фактора.

Функции условного спроса на факторы, как правило, не являются непосредственно наблюдаемыми: они представляют собой гипотетическое построение и отвечают на вопрос, сколько каждого фактора использовала бы фирма, если бы хотела произвести заданный объем выпуска самым дешевым способом. Однако функции условного спроса на факторы полезны в качестве способа отделения задачи определения оптимального объема выпуска от задачи определения метода производства, минимизирующего издержки.


22.07.2017; 16:20
хиты: 0
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь