пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Влияние изменение цен на изменение благосостояния потребителей, его изменение. Излишек потребителя. Эквивалентная и компенсирующая вариация денежного дохода

Влияние изменение цен на изменение благосостояния потребителей, его изменение.

Мы знаем, что рациональный субъект стремится выбрать среди альтернатив такую альтернативу, которая принесёт ему максимальный чистый выигрыш, то есть максимальную разницу между общей выгодой и общими издержками. Потребительский излишек, как известно, представляет собой разницу между  максимальной суммой, которую потребитель готов отдать за данное благо (равна общей выгоде, или ценности блага для потребителя) и той суммой, которую он за неё действительно платит (равна общим издержкам). Следовательно, потребительский излишек представляет собой чистый выигрыш потребителя, характеризующий прирост его благосостояния. Поэтому понятие потребительского излишка может служить мерой оценки благосостояния потребителя. Понятие потребительского излишка помогает нам получить ответ на вопрос, как изменение цен, налогов и субсидий влияет на благосостояние потребителя.

Потребительский излишек, следовательно, можно определить как ценность для потребителя самой возможности покупать данный товар по рыночной цене, или как ту максимальную сумму, которую потребитель согласен заплатить за право покупать товар по рыночной цене.

Читатель уже знаком с понятием "излишек, получаемый потребителем". Этот излишек определяется как площадь фигуры, ограниченной сверху обыкновенной линией спроса, слева вертикальной осью и снизу линией цены (площадь треугольника PCF на рис. 3.24). Иногда этот излишек называется "маршаллианским потребительским излишком".1 Данное понятие используется для оценки в денежном выражении изменений в благосостоянии потребителей, вызванных изменениями цен, денежных доходов, налогов и т.д.

К сожалению, маршаллианский потребительский излишек обладает одним серьезным недостатком. В ситуациях, когда одновременно изменяются доходы потребителей и цена одного из товаров или когда одновременно изменяются несколько цен, величина маршаллианского потребительского излишка теряет свою "определенность", она становится зависимой от последовательности расчетов.2 Поэтому для оценки изменений в благосостоянии потребителей используются и другие, содержательно близкие к маршаллианскому потребительскому излишку, понятия, которые не обладают этим недостатком

Излишек потребителя.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ИЗЛИШЕК (излишек потребителя, дополнительная выгода) - разница между ценой, которую потребитель готов заплатить за товар, и той, которую он действительно платит при покупке.

Потребительский излишек показывает, насколько лучше в среднем живут отдельные люди, поскольку различные потребители оценивают потребление различных товаров по-разному, максимальный уровень цены, которую они готовы заплатить за эти товары, также различается.

Потребительский излишек представляет собой максимальную цену, которую потребитель блага готов заплатить за покупку, за вычетом действительной цены товара. Дополнительное удовлетворение, или полезность, получаемая потребителями благодаря тому, что фактическая цена, которую они платят за благо, ниже той цены, которую они были бы готовы заплатить, принимает форму потребительского излишка (рис. 19.1).

Рис. 19.1. Излишек потребителя

Излишек потребителя максимизируется только при совершенной конкуренции, когда цена устанавливается свободной игрой сил спроса и предложения на рынке и все потребители платят одинаковую цену. Однако если рыночная цена устанавливается максимизирующим прибыль монополистом, то образующиеся в результате этого сокращения объема и рост рыночной цены вызывают потери излишка потребителя (рис. 19.2).

На рис. 19.1 показано, что при равновесной цене ОР полезность предельной единицы блага равна его цене; все же предыдущие единицы этого блага приносят полезность, превышающую сумму, уплачиваемую потребителем, поскольку потребители готовы заплатить за эти промежуточные единицы больше рыночной цены. Суммарный потребительский излишек представлен заштрихованной площадью PEP1.

Эквивалентная и компенсирующая вариация денежного дохода.

Все же положение о том, что сумма, которую действительно платят за товар потребители, ниже удовлетворения, которое они от этого товара получают, оказалось слишком важным, чтобы отбросить его из-за проблемы измерения. Дж. Хикс, продолжил исследование и предложил несколько способов измерения потребительского излишка, позволяющих избавиться от искажающего эффекта дохода.

Первый способ измерения получил название компенсирующей вариации дохода (CV – compensating variation). Компенсирующая вариация дохода показывает сколько денег следует дать потребителю после изменения цены, чтобы его благосостояние осталось точно таким же, каким оно было до изменения цены. Предположим, цена товара повысилась. Естественно, что это, при прочих равных условиях, ухудшает положение потребителя. Насколько? Размеры потери в благосостоянии можно определить, если спросить у потребителя, при какой минимальной сумме компенсации он согласился бы покупать по новым ценам. Ответ (разумеется, честный) на этот вопрос и даст величину компенсирующей вариации дохода.

На языке геометрии CV – это ответ на вопрос, как сильно мы должны сдвинуть новую бюджетную линию АС (наклон линии равен новой, более высокой цене) вверх, чтобы она стала касательной к кривой безразличия U1 (см. рис. 5-3). Исходное равновесие потребителя в точке Е1 лежит на бюджетной линии АВ. Повышение цены товара Х поворачивает бюджетную линию в положение АС. Благосостояние потребителя падает – он переходит на более низкую кривую безразличия U0. Чтобы восстановить благосостояние потребителя при новой цене (вернуть его на кривую безразличия U1) нужно увеличить его денежный доход на величину CV  (сдвинуть линию АС вверх в положение пунктирной линии так, чтобы она коснулась U1). Тогда потребитель, получивший компенсацию CV будет иметь доход достаточный для того, чтобы купить новый оптимальный набор Е′, равноценный набору Е1. Какова же потеря потребительского излишка от повышения цены? Она точно равна величине компенсирующей добавки CV.

Второй способ измерения потребительского излишка – эквивалентная вариация доходаEV (equivalent variation). В этом случае об изменении потребительского излишка, судят по тому, сколько денег следовало бы забрать у потребителя до изменения цены, чтобы его благосостояние было точно таким же, каким оно стало после изменения цены. Эта мера называется эквивалентной вариацией дохода, потому что она представляет собой изменение дохода, которое с точки зрения полезности, эквивалентно последствиям изменения цены. Чтобы определить EV нужно спросить у потребителя, какую максимальную сумму он согласился бы отдать за то, чтобы избежать изменения цены, то есть отдать за возможность покупать товар по старым ценам.

Геометрически найти EV   значит определить, насколько мы должны сдвинуть исходную бюджетную линию вниз (при повышении цены), чтобы она коснулась той кривой безразличия, на которой окажется потребитель после изменения цены.

На рис. 5-4 первоначально потребитель находится в равновесии в точке Е1.

Повышение цены товара Х, меняет бюджетное ограничение для потребителя с АВ на АС и побуждает его выбрать новый оптимальный набор Е2, находящийся на более низкой кривой безразличия U0. Потеря в благосостоянии для потребителя эквивалентна той денежной сумме, которую он максимально готов отдать за возможность покупать товар по старой цене. Если бы его доход уменьшился на величину AF при сохранении старой цены (графически – это сдвиг бюджетной линии АВ вниз в положение пунктирной линии), то он выбрал бы набор Е′, полезность которого для него точно равнялась бы полезности набора Е2. Таким образом потребителю было бы всё равно – покупать ли по новой, более высокой цене и прежнем доходе ОА набор Е2, или покупать по старой, более низкой цене и уменьшенном доходе ОF набор Е′. Следовательно за возможность покупать товар по старой цене потребитель готов отдать сумму не превышающую AF. Эта сумма и представляет собой эквивалентное изменение (вариацию) дохода, EV.

Обе версии измерения потребительского излишка теоретически правомерны  и могут использоваться в решении проблем социально-экономической политики. Если речь идёт о том, чтобы компенсировать потерю благосостояния потребителям в связи с возросшими ценами на какие-либо товары,  целесообразно использовать концепцию компенсирующей вариации дохода. Если решается вопрос о том, на какие товары повышать косвенный налог, и правительство желает сделать это с  меньшими потерями для благосостояния потребителей, тогда более уместна концепция эквивалентной вариации дохода.

Впрочем, существует одно серьёзное препятствие  – информация, необходимая для расчёта EV и CV, практически недоступна. Кривые безразличия являются полезными аналитическими инструментами, помогающими нам понять человеческое поведение, но было бы серьёзной ошибкой думать о них как о вещах, которые можно обнаружить и измерить. В действительности у нас нет точных данных не только о предпочтениях других людей, но даже и о собственных предпочтениях. В этом смысле подход А. Маршалла к определению потребительского излишка на основе обычной кривой спроса практически более приемлем. Но насколько он правомерен?

Современный потребитель, как правило, распределяет свой доход среди большого количества разных товаров, да и изменения относительных товарных цен обычно незначительны. Поэтому эффект дохода, возникающий при изменении цен отдельных товаров часто столь мал, что им можно пренебречь. Поэтому величина потребительского излишка по Маршаллу (как площадь под обычной кривой спроса) почти не отличается от потребительского излишка рассчитанного по Хиксу (EV ,СV и как площадь под кривой спроса с компенсированным доходом). Вот почему современные экономисты в подавляющем большинстве случаев отдают предпочтение подходу Маршалла.  


22.07.2017; 16:09
хиты: 0
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь