пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Функция расходов. Компенсрованный спрос (по Хиксу). Уравнение Слуцкого. Уравнение Слуцкого в эластичностях

Функция расходов.

Функция расходов — в микроэкономике (теория потребления) — функция зависимости минимальных расходов потребителя от цен на блага и требуемой (минимальной) величины полезности или объёма благ с заданной полезностью. Представляет собой денежную оценку хиксианского спроса.

Двойственная задача потребителя заключается в выборе такого набора благ h, чтобы его полезность была не меньше заданной полезности (полезности заданного набора x), а совокупные расходы ph были минимальными p — вектор цен на блага). Решение этой задачи — h (p, x) — спрос Хикса. Функцией расходов e (p, x) называют зависимость затрат на приобретение набора h (p. x) от p и x то есть: e (p,x) – ph (p, x)

Компенсрованный спрос (по Хиксу).

В теории потребителя спрос Хикса отражает те наборы, которые потребитель выберет при заданных ценах и уровне полезности, решая задачу минимизации своих расходов. Назван по имени английского экономиста Хикса. Также называют компенсированным спросом.

Удобство подхода Хикса заключается в том, что минимизируемая функция расходов имеет линейный вид, но переменные для функции маршалловского спроса (pw), легче наблюдать на практике.

Функция компенсированного спроса - функция, которая выражает индивидуальный спрос на товары через цены определенного уровня полезности

В теории потребителя спрос Хикса отражает те наборы, которые потребитель выберет при заданных ценах и уровне полезности, решая задачу минимизации своих расходов.Назван по имени английского экономиста Хикса. Также называюткомпенсированным спросом.

Если требуется узнать, как меняется объем спроса на товар по мере изменения его цены без учета эффекта дохода (только под воздействием эффекта замены), то следует построить кривую спроса по Хиксу.

В этом случае предполагается, что в результате компенсации (положительной или отрицательной) бюджета потребителя изменение цены товара не меняет его благосостояния: (U = const). Поэтому бюджетная линия, меняя наклон при изменении цены, все время касается исходной кривой безразличия.

Графически функцию хиксианского спроса можно изобразить через связь между количеством спрашиваемого блага и ценой на это благо, предполагая, что все другие цены и полезность не меняются. 

Кривая компенсированного спроса показывает взаимосвязь между ценой

блага и количеством этого блага, которое покупается потребителем при данной цене,

при условии, что цены других благ и полезность остаются постоянными

По Хиксу реальный доход измеряется полезностью приобретаемого набора товаров. Если после изменения цен потребитель может купить на весь свой доход набор, имеющий такую же полезность, что и прежний набор, то его благосостояние, т.е. реальный доход, не изменяется. При выделении эффекта замещения по Хиксу влияние дохода элиминируется тем, что вспомогательная бюджетная линия (на которой находится вспомогательный набор, разделяющий эффект замещения и эффект дохода) касается кривой безразличия, на которой находится первоначальный набор.

Компенсированный спрос по Хиксу есть функция товара xпри постоянной цене товара y и фиксированной полезности набора, приобретаемого потребителем .

2.Отличия функций компенсированного и некомпенсированного спроса

Различают два типа функций спроса: некомпенсированный (маршаллианский) спрос и компенсированный (хиксианский) спрос. Известно, что изменение цен порождает как эффект замещения, так и эффект дохода. Маршаллианская и хиксианская функции спроса различаются "отношением" к этим двум эффектам.

В отличие от функции спроса Маршалла (Marshalliandemand function) в функции спроса Хикса изменение цены товара будет иметь лишь один эффект, а именно эффект замещения (substitution), поскольку уровень полезности считается постоянным. 

Маршаллианские функции спроса хорошо известны из макроэкономической теории. Они получаются в результате максимизации потребителем функции полезности с учетом бюджетного ограничения. 

Уравнение Слуцкого.

В микроэкономике уравнение Слуцкого — уравнение, смысл которого состоит в том, что изменение спроса на некоторый товар при повышении или снижении его цены складывается из влияния непосредственного изменения спроса и косвенного влияния в результате переключения спроса на другие товары. Данное уравнение показывает, что изменение в спросе на i-й товар при изменении цены j-го товара является результатом двух эффектов: эффекта замещения и эффекта дохода.

Уравнение Слуцкого 

 - основное уравнение теории ценности.
второй компонент - выявляет общий эффект влияния цены на спрос.

В теории потребительского выбора и функции спроса важное значение имеют уравнения Слуцкого Е.Е., характеризующие количественные зависимости между изменением цен на отдельные товары и доходов потребителей, с одной стороны, и структурой покупательского спроса - с другой.

Наиболее просто основное уравнение Слуцкого формулируется следующим образом: изменение спроса = эффект изменения дохода + эффект замещения

Иными словами, изменение спроса на некоторый товар при повышении или снижении его цены складывается из двух частей. Это влияние непосредственного изменения спроса, т.е. изменения реальной возможности приобретать данный товар в результате изменения цены на него, и косвенного влияния в результате переключения спроса на другие товары.

Уравнение Слуцкого в эластичностях.

Обратимся к уравнению Слуцкого (4). Данное уравнение позволяет не только исследовать влияние цены товара Х на объём спроса на этот товар. Также мы можем представить это уравнение в коэффициентах эластичности.

Умножив все члены уравнения (4) на Pх/X, получим

Левая часть (6) представляет не что иное, как коэффициент эластичности спроса на товар X - ex.

Первое слагаемое правой части можно представить как kxeI, где kx = XPx/I - доля расходов на товар X в общих расходах покупателя I, а eI - коэффициент эластичности спроса на товар X по доходу.

Второе слагаемое правой части характеризует эластичность спроса на товар X при неизменном реальном доходе, обозначим ее коэффициент -

Таким образом, мы можем записать уравнение Слуцкого (4) в коэффициентах эластичности:

ex=kxeI + Ex (7)

Уравнение (7) показывает, что коэффициент эластичности спроса может быть разложен на два компонента, характеризующие эффекты дохода и замены, и относительная величина первого из них зависит от доли расходов на товар X в общих расходах потребителя (kx)- Из (7) также видно, что для невзаимозаменяемых товаров (Ex=0) эластичность спроса по цене пропорциональна эластичности спроса по доходу (фактор пропорциональности -kx).


22.07.2017; 16:04
хиты: 0
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь