пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Нормативная и позитивная микроэкономика. Механизм координации осуществления экономических выборов. Ограниченность ресурсов и перспективы экономического развития современной России

Нормативная и позитивная микроэкономика.

Микроэкономическая теория подразделяется на две основные формы: позитивная микроэкономика и нормативная микроэкономика.

Позитивная микроэкономика - это та часть микроэкономической теории, которая изучает факты и зависимости между этими фактами и отвечает на вопрос "что есть или может быть?"

Нормативная микроэкономика - это та часть микроэкономической науки, которая предлагает рецепты действий и отвечает на вопрос "что должно быть?"

 Позитивная экономика:

Позитивная экономическая теория занята изучением и объяснением рассматриваемых экономических фактов, событий, явлений, установлением связи между ними. Позитивная экономика обширно раскрывает факторы и процессы в хозяйственной жизни, т.е. раскрывает закономерности в экономике. Ее утверждения могут быть статистически подтверждены либо опровергнуты. Данный подход анализирует возможные последствия при, том или ином решении экономического субъекта, а также какие средства необходимы для достижения поставленной задачи, и какова будет цена ее достижения.

Нормативная экономика:

Нормативная экономическая теория, отличается от позитивной теории тем, что вторая учитывает этические и ценовые отношения экономических факторов и процессов. Она необходима для дачи правительству, руководству предприятий, фирм, конкретных рекомендаций о необходимых поступках в сложившейся экономической ситуации. Например: какая допустимая степень инфляции или норма процента? Нужно ли перераспределять прибыль в пользу низших слоев населения через системы налогообложения?

Рассматривая угрозы экономической безопасности страны, должны использоваться различные аналитические индикаторы, всесторонне характеризующие социально-экономическое развитие страны. Анализируя экономическую безопасность и работу государства по защите национальных интересов страны в области экономики, нужно определить критические точки, которые в случае выхода за их пределы грозят разрушительными ситуациями и деградацией экономики и населения. В заключение можно отметить, что позитивная экономика собирает данные о действии финансовых законов, в то время как нормативная изучает их применение.

Механизм координации осуществления экономических выборов.

Выделяют два способа координации экономических выборов: стихийный и иерархический. Стихийный способ предполагает, что каждая фирма и домохозяйство самостоятельно решают что, как и для кого производить. Иерархический порядок выделяет такого экономического субъекта, который отвечает на фундаментальные вопросы экономики единолично за всех остальных экономических агентов.

Для того, чтобы экономика функционировала, она должна обладать неким способом для координирования выборов миллионов людей о том, что им производить, как производить, кто и какую работу должен выполнять, и для кого производится продукт. Существует два основных способа осуществления координации:

стихийный порядок, в котором индивидуумы приспосабливают свои действия к условиям, основываясь на информации и стимулах их непосредственного окружения;

иерархия, в которой индивидуальные действия подчинены инструкциям центральной власти.

В экономической теории главным примером действия стихийного порядка является координирование решений в процессе рыночной активности. это любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом. Несмотря на широкое многообразие форм, у всех рынков есть одна общая черта: они представляют информацию и стимулы, которые нужны людям для принятия решений.

Адам Смит, которого часто называют отцом экономической науки, видел в достижении на рынке стихийного порядка основание процветания и прогресса. В знаменитом разделе своей книги «Богатство народов» он назвал рынки «невидимой рукой», раздающей людям именно те экономические роли, которые они могут играть лучше всех. По сей день понимание огромного значения рынков как средства координирования выборов остаётся основной чертой экономического мышления.

Рынки — важное, но не единственное средство осуществления экономической координации. Наиболее важные тому примеры — решения, принимаемые внутри частных фирм и правительственных учреждений. Следует заметить, что «невидимая рука» осуществляет управление рыночной экономикой (это так называемое бесструктурное управление), а это значит, что действие «невидимой руки» носит субъектный характер, то есть решения по изменению цен принимаются конкретными людьми, а не «невидимой рукой».

В иерархической системе порядок устанавливается не через спонтанные (точнее, независимые) действия обособленных индивидуумов, а посредством директив, которые менеджеры направляют своим подчинённым (так называемое структурное управление). Цены обычно не играют большой роли в передаче информации. Вместо цен действуют различные статистические данные, доклады, инструкции и правила. Материальные стимулы, такие, как премии и повышения, воздействуют на подчинённых, но эти премии имеют мало общего с рыночными ценами. Для служащих основным стимулом к подчинению менеджерам является тот факт, что они согласились на эту субординацию, как на условие их вступления в организацию.

Хотя коммерческие фирмы и правительственные учреждения внутренне организованы как иерархии, они общаются друг с другом на рынках. Таким образом, рынки и иерархии играют взаимодополняющие роли в осуществлении экономической.

Ограниченность ресурсов и перспективы экономического развития современной России.

Ресурсная составляющая мировой политики в условиях глобализации является центром изменений, проблемой, определяющей безопасность отдельных стран и мира в целом. Чем это вызвано?

Во-первых, проблемой энергетической безопасности.

Во-вторых, стремлением Запада поставить под контроль нефтедобывающие регионы.

В-третьих, быстрым ростом гигантов нового тысячелетия (Китай, Индия, Бразилия).

В-четвертых, истощимостью основного энергоносителя углеводородного сырья - нефти.

Природные ресурсы, из-за которых могут возникнуть конфликты, классифицируют по 3-ем типам:

1. природные ресурсы, которые сосредоточены на территории одной страны (национально-территориальные ресурсы);

2. интернациональные ресурсы, выходящие за пределы отдельных государств (разделяемые ресурсы);

3. ресурсы, являющиеся частью мирового наследия (экстерриториальные ресурсы).

Основной задачей в сфере управления ресурсосбережения является обеспечение эффективного государственного управления использования экономических (материальных, трудовых, финансовых) и природных ресурсов.

Для этого необходимо четкое разграничение полномочий между органами государственной власти, органами местного самоуправления в области контроля за использованием ресурсов и состоянием окружающей среды. Необходимо совершенствование механизма ресурсосберегающей экспертизы, включая экспертизу проектов, технологий и государственных программ.

Основными направлениями государственной политики в сфере организации эффективного использования природных ресурсов являются:

-обеспечение воспроизводства возобновляемых природных ресурсов;

-поддержка производств по извлечению полезных компонентов из отходов;

-поддержка программ по организации сбора твердых бытовых отходов с последующей их переработкой;

- восстановление естественного плодородия почв;

-сохранение водных ресурсов и т.д.

-предотвращение и пересечение всех видов нелегального использования природных ресурсов;

В связи с этими задачами государственная ресурсосберегающая политика в области эффективного использования материальных и природных ресурсов предусматривает:

-поддержку разработки и внедрения ресурсо- и энергоэффективных технологий;

-приоритетное развитие отраслей с высокой степенью переработки сырья;

-формирование производственных комплексов, обеспечивающих малоотходное или безотходное использование ресурсов;

-стимулирование широкого использования вторичных ресурсов сырья;

-приоритетное развитие производства товаров, рассчитанных на долговременное использование и модернизацию во время периода их эксплуатации.

Таким образом, создание нормативных и экономических основ - главная задача политики ресурсоэффективности нашего государства.

Однако экономическое развитие сдерживает ряд факторов:

· преобладание ресурсодобывающих и ресурсоемких секторов в структуре экономики республики, что приводит к быстрому истощению природных ресурсов;

· низкий уровень инвестиций и инноваций:

· недостаточные организация и производительность труда.

Эти факторы, замедляя темпы экономического развития, приводят к ухудшению экологии и снижению ресурсного потенциала будущего поколений жителей республики.

Таким образом, мы выделяем три основных фактора, способствующих уменьшению ресурсного дефицита:

1. Активизация исследовательской деятельности и открытия

2. Научно - технический прогресс (открытие новых технологий экономии дефицитных ресурсов)

3. Использование альтернативных источников.

К особенностям экономического роста России на современном этапе можно отнести: неустойчивость, высокую сырьевую зависимость, преимущественно экстенсивные факторы роста, сочетание отрицательных темпов роста и усиления инфляции. Названные особенности одновременно выступают проблемами, которые сдерживают дальнейшее поступательное развитие России. Для решения указанных проблем необходимо разработать и эффективно реализовать комплекс следующих мероприятий:

– обеспечить выполнение планов и политики импортозамещения;

– ускорить процесс полноценного и уверенного перехода на инновационную модель экономического развития России;

– усилить финансирование сфер формирования человеческого капитала (образование, наука, культура, медицина и т.д.);

– оказать реальную финансовую, консультативную, административную помощь субъектам малого предпринимательства;

– способствовать усилению инновационной активности всех субъектов экономики;

– сократить уровень административных барьеров для ведения предпринимательской деятельности и т.д.

В современных условиях глобализации и усиления конкурентной борьбы крайне необходимо разрабатывать и реализовывать решения на системной, оперативной, результативной и научной основе. Перспективы экономического роста в нашем государстве в значительной степени зависят от эффективности реализации комплекса вышеуказанных мероприятий.


21.07.2017; 09:02
хиты: 0
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь