пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Рынок и механизм его функционирования: функции рынка, формы и типы рыночных связей. Рыночная цена и законы ее динамики

Рынок и механизм его функционирования: функции рынка, формы и типы рыночных связей.

Рынок – совокупность отношений между продавцами и покупателями, осуществляемых по законам товарного производства и денежного обращения. 
Рынок является основой рыночной экономики  в которой вопросы:  чтокак и для кого производить, решаются главным образом посредством взаимодействия спроса и предложения на рынке. 

Рынок как взаимодействие покупателей и продавцов имеет свой механизм функционирования. Механизм функционирования рынка – совокупность взаимодействующих элементов рынка: спроса, предложения, цены, конкуренции. В результате взаимодействия этих элементов, под влиянием соотношения спроса и предложения, в ходе конкуренции, формируется уровень цен на рынке. 
Возникновение равенства между спросом и предложением приводит к образованию равновесной (конкурентной) цены. Таким образом, ценообразование, внутренне присущий рынку элемент его механизма, является уникальным способом распространения информации, необходимой человеку в мире экономики. 

Рынок выполняет несколько функций в экономике: 
1. Регулирующая. Рынок является регулятором производства, всей экономики. Например, с увеличением спроса на товар цены растут, и ресурсы устремляются в соответствующую сферу экономики. 
2. Стимулирующая. Через механизм ценообразования и конкуренции рынок стимулирует внедрение в производство достижений НТП, снижение затрат на единицу продукции и повышение ее качества, расширение ассортимента благ и услуг. 
3. Информационная. Рынок выдает ценовые сигналы, что надо производить и в каком количестве. Рост цены дает потребителям сигнал, что нужно экономить данный товар, а производители начинают производить больше этого товара. Через цены рынок сообщает о наличии или отсутствии товаров, об издержках производства и полезности благ. 
4. Посредническая. Рынок соединяет производство с потреблением. Он фиксирует признание (или непризнание) обществом созданного блага. Если продано, значит, обществу это нужно. Таким образом, рынок уравновешивает спрос и предложение, обеспечивает сбалансированность экономики.

5. Санирующая. Рынок оздоравливает экономику, освобождая ее от убыточных предприятий. Происходит дифференциация производителей. Неконкурентоспособные предприятия вымываются рынком, устаревшие исчезают. 
6. Социальная. В процессе санирования происходит увеличение удельного веса эффективно работающих предприятий и экономический рост в целом. В результате растут доходы населения, растет жизненный уровень. Рынок предоставляет государству лучшие возможности для достижения социальной справедливости в национальной экономике. 

Формы.
Рыночные связи различаются по способам взаимодействия продавцов и покупателей в торговых сделках. Эти сделки можно классифицировать следующим образом.

По способу связи между участниками рынка различают две формы: непосредственную продажу товара производителем потребителю и продажу через посредника.

В зависимости от видов оплаты товаров выделяют формы: бартерная (безденежный обмен); наличнаябезналичнаяналоженным платежомпродажа и покупка в кредитпредоставление в прокат.

В зависимости от объема продаж различают формы: оптовая торговлярозничная торговля.
Рыночные сделки различаются также по характеру взаимодействия их участниковсвободный рынокнелегальный рынокрегулируемый рынок.

По ширине охвата различают местныерегиональныенациональные и международные рынки.
В зависимости от характера представленных на рынке товаров различаю однородные и неоднородные рынки. На однородном рынке для отдельного покупателя безразлично, у кого из продавцов он купит нужный ему товар (стандартизованный товар). На неоднородном рынке отдельный покупатель отдает предпочтение кому-либо из продавцов и (или) его товарам (дифференцированный товар).
Существует бесчисленное множество рынков, которые различаются между собой числом участников рыночных операцийпостановкой целей и поведением.

Рынок совершенной конкуренции
Для него необходимо выполнение следующих условий:
- наличие спроса и предложения (продавцы и покупатели должны быть многочисленны, независимы; доля каждого из них в сделках должна быть небольшой);
- однородность продукта (разные его качества должны быть хорошо известны всем);
- прозрачность рынка (полная информация всех участников о ценах, качествах, количествах);
- возможность свободно и быстро утвердиться на рынках (отсутствие препятствий свободе коммерции, таких как административные разрешения, запрещение создания…);
- полная подвижность товаров и производственных факторов внутри рынка.

Рынок несовершенной конкуренции
Условия:
- определяющее влияние на рынок некоторых участников, играющих роль «лидера»;
- неоднородный продукт, качества которого плохо известны участникам;
- плохая информация (запаздывания в публикации курсов, скрытие преимущества…);
- принуждение, которое ограничивает доступ на рынок.

Монопольный рынок или монопсонный рынок
В первом случае имеется только один продавец, во втором – только один покупатель.
Монополия может проистекать из существования очень крупного предприятия, а также исключительности, предоставленной патентом на изобретение, соглашения между продавцами и покупателями (картель или объединение).

Рынок монополистической конкуренции 
Большинство рынков, где продавцы отдают себя во власть некоторой конкуренции, содержат элементы монополии:
- место расположения;
- предоставление продукту иногда обманчивых качеств (мода, марка, репутация производителя, влияние рекламы);
персональные связи продавца и покупателя.
Эти элементы позволяют предприятию извлекать выгоду из продаж выше нормального курса.

Дуопольные рынки (рынки конкуренции между двумя продавцами, монополизирующими рынок) и олигопольные рынки (монополизируемые несколькими продавцами).

Небольшое число продавцов и покупателей обязывает их учитывать реакции своих конкурентов. Новые методы позволяют предприятию ограничить свой риск или максимизировать свои шансы прибыли в зависимости от характера и поведения своих конкурентов.

Рыночная цена и законы ее динамики.

Рыночная цена – эта фактическая цена, которая устанавливается в соответствии со спросом и предложением товаров. В зависимости от разных условий купли – продажи благ и услуг встречаются неодинаковые виды цен. Их можно классифицировать на определённые основные группы.

1. С учетом способов регулирования выделяются такие виды цен. Свободные цены. Они зависят от состояния рынка и устанавливаются без государственного вмешательства, на основе свободной договоренности продавца и покупателя. Договорные цены. Участники рынка устанавливает их по взаимному согласию до момента купли – продажи товара. В договоре могут указываться не абсолютные величины цен, а лишь верхний и нижний уровень их изменений. Регулируемые цены. Для отдельных групп товаров государство верхний предел цен, превышать который запрещено. В условиях рыночной экономики такое ценообразование касается жизненно-важных товаров и услуг (стратегического сырья, энергоносителей, общественного транспорта, потребительских товаров первой необходимости). Государственные твердо установленные цены. Государственные органы фиксируют такие цены в плановых и иных документах. Ни производители, ни продавцы не имеют право их изменять.

2. В зависимости от форм и сфер торговли выделяются следующие виды цен. Оптовые, по которым большие массы товаров реализуется в оптовой торговле. В нашей стране по таким ценам предприятия – производители сбывают свою продукцию иным посредникам или торговым посредникам. Розничные, по которым в розничной торговле продукты продаются потребителям. Тарифы на услуги – цены (расценки), устанавливающие уровень оплаты коммунальных и бытовых услуг за пользование телефоном, радио и др.

3. Биржевые и аукционные цены образуются на разных конкретных рынках формах рынков, относящихся к типу свободного рынка. Об их характере и способах образования подробно поговорим в дальнейшем.

Цены мирового рынка – цены, которые:

  • Фактически установились на товары данной группы на всемирном рынке.
  • Признаны организациями, ведающими международной торговлей, на определённый период.

Кстати, в странах с открытой рыночной экономикой знание мировых цен имеет очень важное значение для правильной ориентации в хозяйственной деятельности производителей товаров, торговых посредников и покупателей. Изменение цен на мировом рынке сильно влияет на внутренние цены в той или иной стране. В еще большей мере уровень цен определяет выгодность или убыточность внешней торговли.

Цены в той или иной мере имеют общее свойство – они изменяются под воздействием конъюнктуры (стечение разных обстоятельств) рынка. В свою очередь, цены закономерно влияют на экономическое положение продавцов и покупателей, их заинтересованность в купле – продаже товаров. Давайте проанализируем это взаимодействие.

 


20.07.2017; 22:31
хиты: 0
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь