пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Производственные силы общества. Количественные и качественные критерии их состояния

Производственные силы общества.

Состояние экономики страны зависит от уровня развития её производительных сил. Уровень производительных сил определяет динамику роста национального богатства и производительности общественного труда.

Производительные силы общества — это взаимозависимая совокупность личностных и вещественных (материальных) факторов производства.

В их составе можно выделить следующие важнейшие элементы, составляющие производительные силы:

§  социальные (труд, наследие культурно-хозяйственного развития)

§  естественные (минеральные и биологические ресурсы)

§  технологические (сочетание используемых средств производства и способов его организации)

К факторам, непосредственно определяющим состояние, динамику и характер (интенсивный, экстенсивный) развития производительных сил, следует отнести в первую очередь рациональное использование природных и трудовых ресурсов, научно-технический прогресс, эффективную организацию национальной экономики, взаимовыгодное участие в международном разделении труда и экономическом сотрудничестве.

Определенное влияние на развитие производительных сил страны (или региона) оказывают внешние и внутренние условия: географическое положение, наличие природных ресурсов, трудовые навыки и культурные традиции, политическая стабильность, международное сотрудничество.

Количественные и качественные критерии их состояния.

Производительные силы – это система личных (человек) и технических (предметных) элементов, осуществляющих «обмен веществ» между человеком и природой в процессе общественного производства.

Производительные силы развиваются по восходящим ступеням. При этом развиваются определенные формы производительных сил как переход от естественных производительных сил к общественным, а затем и к всеобщим производительным силам.

Общий закон развития производительных сил состоит в том, что материальные основы могущества каждой последующей формы производительных сил зарождаются и развиваются в рамках предшествующей формы. Выделяются три основных восходящих этапа развития производительных сил:

1) первичный, архаический или естественно-технический;

2) вторичный, или технический относящиеся к традиционной экономической системе;

3) третичный, или научно-технический, относящийся к смешанной экономической системе.

Естественно-технические производительные силы господствовали на самой низшей, архаичной ступени производительных сил в первобытнообщинном строе. Они могут быть целиком сведены к природе самого человека (к его расе и т.д.) и к силам окружающей его природы. Их характеристикой является естественное богатство средствами жизни и труда. На базе естественных производительных сил уже происходит процесс превращения присваивающей экономики в производящую. Им соответствует так называемый азиатский способ производства.

Технический этап развития производительных сил возник в результате исторических процессов объединения (кооперации) и разделения труда, т.е. в результате роста общественного характера производства. Он охватывает период высшего развития и разложения первобытнообщинного способа производства, рабовладельческий и феодальный способы. Вторичные производительные силы оттеснили на второй план естественно-технические производительные силы.

Научно-технический прогресс — важнейший фактор развития производительных сил, влияющий на состояние всех их элементов.

На современном этапе научно-технического прогресса существенно снижается роль природных ресурсов в экономическом развитии, постепенно уменьшается зависимость обрабатывающей промышленности от минерального и сельскохозяйственного сырья. Под влиянием научно-технического прогресса происходят изменения в средствах труда. Развитие микроэлектроники, робототехники и биотехники привело к созданию гибких промышленных систем, в которых все операции по механической обработке изделия выполняются последовательно и непрерывно. Это расширяет возможности автоматизации, позволяет увеличить производительность труда в результате повышения коэффициента использования оборудования и сокращения затрат времени на вспомогательные операции. Развитие научно-технического прогресса привело к сокращению временного разрыва между разработкой технологии и ее применением на практике, а это в свою очередь сократило цикл жизни промышленных изделий.

Современный этап научно-технического прогресса можно характеризовать как постиндустриальную стадию, в ходе которой формируется новая система производительных сил, основанная на глобальном информационном пространстве, новейших технологиях, включая технологии управления и организации хозяйства. Различают две формы научно-технического прогресса — эволюционную (в рамках сложившихся технологических способов) и революционную (создание новых научно-технологических принципов).

Ведущей движущей силой, определяющей направления и характер развития производительных сил, является экономическая роль государства, которая, используя свои институты власти, прежде всего законодательной, формирует организационно- и социально-экономические отношения в обществе, основанные на многообразии структуры форм собственности и соответствующих типов хозяйств в рамках определенного способа производства.

В структуре производительных сил выделяют следующие элементы:

1) люди, участники производства. Это главная производительная сила общества (рабочие, трудящиеся массы). Производственный опыт и знания людей, их трудолюбие, активность и трудоспособность, достигнутый уровень личного возвышения, задачи, которые они ставят перед собой, – все это, в конечном счете, определяет могущество общественного производства. Действительным богатством общества является развитая производительная сила всех индивидов;

2) материально-вещественные факторы производительных сил. К ним относятся средства производства, состоящие из средств труда и предметов труда. С помощью средств труда человек воздействует на вещество природы. Предметы труда – это то, на что направлен труд человека. Совокупность средств производства, функционирующих при определенных технологических и экономических отношениях, образует материально-техническую базу;

3) особое место в производительных силах занимает земля. В одних отраслях она используется как средство труда (сельское хозяйство), в других – как предмет труда (добывающая промышленность). Но везде она служит производственной площадью и материальным условием про­изводства. Естественные силы природы являются всеобщим предметом труда. Покорение их человеком (электричество, энергия атома, света, ветра, воды и т.д.) умножает могущество производительных сил общества.

Общими тенденциями развития производительных сил являются: а) рост вооруженности работника средствами производства, б) интеллектуальное и профессиональное развитие работника, в) перевороты в технологии. Все это повышает производительную силу труда и производительность труда.

Факторы, определяющие уровень производительной силы труда, следующие:

1) средняя степень искусства рабочего;

2) уровень развития науки и степень ее технологического применения;

3) общественная комбинация производственного процесса;

4) размер и эффективность средств производства;

5) характер природных условий.

Рост производительности труда создает условия для увеличения свободного времени, для развития умственных способностей, образования и формирования трудящегося человека как главной производительной силы общества.

Экономическая форма производительных сил в определенных условиях может коренным образом искажать их действительную сущность. В конечном счете богатством является не только и не столько мир вещей, окружающих человека. Истинным богатством является многообразие способностей и потребностей самих индивидов, уровень развития их личностей и всех человеческих сил как таковых, достигнутая ступень развития творческих дарований трудящихся. В этом заключается действительное предназначение производительных сил. Другие экономические формы их реализации искажают их сущность.


20.07.2017; 22:28
хиты: 0
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь