пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Рецепты регулирования экономики в трудах Дж. Кейнса, его вклад в теорию экономической динамики

Джон Мейнард Кейнс (1883-1946), анализируя капиталистическое хозяйство, механизм его функционирования, пришел к выводу о том, что капиталистической системе не свойственна саморегуляция, она не способна избавиться от периодических спадов производства, инфляции, безработицы, а также несправедливого распределения доходов.

Дж. Кейнс не только указал на недостатки действовавшей системы хозяйства и возможности ее реформирования, но и разработал те методы или способы, используя которые, можно устранить свойственные ей пороки или смягчить их последствия. Главный вывод Дж. Кейнса заключался в том, что необходимо вмешательство государства в экономическую жизнь общества, необходимо значительное расширение «традиционных функций правительства, но при сохранении широких возможностей для проявления частной инициативы».

Государственное вмешательство (государственное регулирование хозяйственной жизни) должно осуществляться по следующим направлениям

проведение денежной политики регулирования процентной ставки: чем ниже норма ссудного процента, тем выше стимулы к инвестированию;

проведение бюджетной политики, предусматривающей увеличение государственных расходов, расширение государственных инвестиций (развитие общественных работ, строительство дорог, освоение новых районов);

централизованное перераспределение доходов в интересах социальных групп, получающих низкие доходы.

«Кейнсианская революция» означала отказ от экономического либерализма и признание того, что рыночная экономика не обладает механизмом саморегуляции и нуждается в государственном регулирующем воздействии. Дж. Кейнс отвергал концепцию автоматического восстановления равновесия капиталистического хозяйства на основе стихийного, рыночного механизма и устранения таким путем пороков рыночной экономики. Он не только обосновал это положение, но и предложил определенные методы, рычаги воздействия государства на рыночную экономику («мультипликатор Кейнса»), использование которых могло бы смягчить их негативные последствия.

Общая схема воздействия государства на экономику заключается в следующем: в периоды подъема экономики государственные расходы должны ограничиваться, а в периоды кризиса – увеличиваться, даже если это приводит к бюджетному дефициту.

Главная идея Дж. Кейнса – идея государственного регулирования воздействия на макроэкономические процессы с целью стабилизации воспроизводственного цикла, достижения динамического равновесия и исправления недостатков, свойственных стихийному развитию рыночной экономики.

ЭКНОМИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА

После Второй мировой войны на первый план выдвинулась проблема экономической динамики – проблема устойчивого экономического роста, поскольку в этот период перед капиталистическим миром встала задача успешного противостояния быстро развивающейся экономики социалистических стран. Оказалось, что бурные подъемы (бумы) так же нежелательны, как и затяжные спады. Потребовалось создать специальную теорию циклических колебаний. В результате родилось новое направление в экономической науке, получившее название неокейнсианство. Ведущую роль в создании нового направления сыграли английский экономист Рой Харрод (1900–1978), американские – Элвин Хансен (1887-1976), Евсей Домар (род. в 1914), Стэнли Харрис (1897–1974).

Важнейшей чертой этого направления следует считать теорию экономического роста и циклического развития. Модель Кейнса имела статичный характер: она рассматривала все экономические процессы в рамках краткосрочного периода. Р. Харрод и Е. Домар разработали модели, устраняющие этот недостаток. В обеих моделях в качестве фактора роста учитывается только капитал.  

Главная причина циклов, по Дж. М. Кейнсу, - колебания предельной эффективности капитала, приводящие к колебанию инвестиций. В циклы также вносят вклад колебания предпочтения ликвидности и эффект мультипликатора. Одна из основных особенностей циклов, согласно подходу Дж. М. Кейнса, их внутренняя присущность рыночному хозяйству. Оно функционирует циклически даже без каких-либо внешних шоков типа войн или государственной политики. В этом аспекте Дж. М. Кейнс также сильно расходился с «классиками».


20.07.2017; 22:23
хиты: 0
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь