пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Экономическое учение К. Маркса. Теория прибавочной стоимости. Теории цены, прибыли, заработной платы и ренты. Теории общественного воспроизводства, циклов, кризисов, занятости, накопления капитала

Экономическое учение К. Маркса.

Предметом изучения в экономической теории Маркса, как и у всех представителей классической политэкономии, была сфера производства. Маркс придавал ей настолько первостепенное значение, что все экономические отношения называл производственными. В основу метода была положена его философская теория исторического материализма. Материалистический подход Маркса к общественным отношениям заключался в следующем. Определенную совокупность общественных отношений Маркс называет «общественной формацией». «Базисом» этих общественных отношений он считает экономику, которая, в свою очередь, определяется уровнем развития техники («производительных сил»). Все общественные отношения, не относящиеся к экономическим (политические, культурные и т.д.), являются «надстройкой» над «базисом». Таким образом, техника («производительные силы») определяет характер экономики («производственных отношений»), а экономика — характер всех остальных общественных отношений.

Теория прибавочной стоимости.

Производство прибавочной стоимости – узловая проблема первого тома «Капитала», написанного известным философом Карлом Марксом (1818-1883). Фундаментальное положение теоретического анализа взаимоотношений двух основных классов: наемных рабочих и капиталистов – собственников средств производства.

Марксова теория прибавочной стоимости тесно связана с его трактовкой теории стоимости. В основе стоимости товара лежит только один источник (один производственный фактор) – труд. Все товары – продукты человеческого труда.

Маркс выделил следующие характеристики товара:

1) способен удовлетворять потребности людей, т.е. обладает потребительной стоимостью;

2) производится для обмена, способен обмениваться на другие товары, т.е. обладает стоимостью.

В основе этого двойного свойства лежит выдвинутое Марксом положение о двойственном характере труда. Как создатель потребительной стоимости, труд производителей всегда конкретный. Это – труд, отличающийся определенной целью, навыками, организацией, профессиональным умением.

Труд, создающий стоимость – труд не для себя, а для других, для рыночных потребителей. Только тот труд, который действительно нужен обществу, является общественно необходимым трудом, его продукция может быть реализована на рынке посредством обмена.

Положение о двойном характере труда – теоретическое обобщение Маркса, которое он считал самым важным теоретическим открытием, сделанным им в процессе разработки экономической теории, в ходе работы над «Капиталом».

Наемный рабочий получает за свой труд заработную плату, которая покрывает издержки, необходимые для поддержания и восстановления физических и моральных сил, для нормального функционирования работника.

Заработная плата оплачивает не труд, она служит формой оплаты специфического товара «рабочая сила». Особенность рабочей силы заключается в том, что она имеет свойство создавать продукт (товар), стоимость которого выше стоимости самой рабочей силы, т.е. того, что необходимо для поддержания жизни рабочего и членов его семьи.

Прибавочная стоимость лежит в основе доходов владельцев капитала – предпринимательской прибыли, торговой прибыли, процента.

Теория прибавочной стоимости представляет теоретическую конструкцию, которая учитывает, что предпринимательский труд, труд по управлению, организации производства, также является источником ценности товара. Лежащая в ее основе трудовая (однофакторная) теория стоимости не согласуется с практикой, т.к. труд разнороден и отличается не только по затраченному времени, но и по результатам создания ценности.

Теории цены, прибыли, заработной платы и ренты.

Заработная плата, цена и прибыль — доклад К. Маркса  В нём Маркс впервые в популярной форме публично изложил основные положения своей теории прибавочной стоимости. впервые сформулировал основной закон стоимости политэкономии марксизма: стоимости товаров прямо пропорциональны рабочему времени, затраченному на их производство и обратно пропорциональны производительной силе затраченного труда.

Основные положения

Заработная плата рабочего и прибыль капиталиста представляют собой составные части вновь созданной стоимости продукта. Доля заработной платы во вновь созданной стоимости продукта может изменяться под влиянием классовой борьбы, условий жизни в той или иной стране и по другим причинам.

Изменение заработной платы при прочих неизменных условиях оказывает влияние лишь на норму прибыли капиталиста, а не на цену товара. При повышении заработной платы норма прибыли уменьшается, при понижении заработной платы норма прибыли растёт.

Стоимость товара определяется относительным количеством общественного труда, который вложен в производство товара.

Количество труда, необходимое для производства товара, определяется производительной силой труда и непрерывно уменьшается с совершенствованием общественных сил труда.

Стоимости товаров прямо пропорциональны рабочему времени, затраченному на их производство и обратно пропорциональны производительной силе затраченного труда.

Цена товара является денежным выражением его стоимости. Рыночная цена товара совпадает с его стоимостью.

Заработная плата рабочего является денежным выражением стоимости его рабочей силы. Стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы. Нижняя граница стоимости рабочей силы определяется стоимостью прожиточного минимума рабочего.

Прибавочная стоимость представляет собой превышение вновь созданной трудом рабочего стоимости над стоимостью его рабочей силы.

Прибавочная стоимость является единственным источником земельной ренты, банковского процента и промышленной прибыли.

Теория ренты К. Маркса заключается в следующем:

1) имеется «дифференциальная рента», вытекающая, как и у Д. Рикардо, из различий в плодородии и местоположении земельных участков различной категории. Если цена производства у отдельно взятого капиталиста ниже средней цены производства продукта, то он получит избыточный продукт, который по величине будет выше средней нормы, если предположить спрос достаточно высоким, чтобы этот капиталист смог выйти со своим товаром на рынок;

2) может иметь место «абсолютная рента» – нечто, отсутствующее у Д. Рикардо, – в силу того обстоятельства, что сельское хозяйство имеет дело с капиталом, органическое строение которого ниже общественно средней величины. В результате «ценность» сельскохозяйственной продукции превышает ее «цену производства». В нормальном случае поток капитала привел бы к понижению нормы прибыли в сельском хозяйстве до среднего показателя. Но так как существует частная собственность на землю, землевладелец имеет возможность обременить арендатора дополнительным рентным платежом, эквивалентным сверхприбыли, получаемой в земледелии.

Теории общественного воспроизводства, циклов, кризисов, занятости, накопления капитала.

В своей теории общественного воспроизводства Маркс вернул в научный оборот проблему перераспределения валового национального продукта, исследование которой было начато в «Экономической таблице» Ф. Кенэ и утрачено в связи с появлением «догмы Смита». В отличие от трех секторной модели Кенэ Маркс построил двухсекторную модель, поделив сферу производства на производство средств производства, т.е. элементов постоянного капитала, и производство предметов потребления для рабочих и капиталистов, и вывел формулу обмена между секторами той части продукта, который выходит за рамки внутрисекторного оборота. I(c + v + т) — стоимость продукта сектора I. II(с + v + т) — стоимость продукта сектора II. В натуральном выражении продукт сектора I предназначен для Iс и IIс, поэтому после восполнения Iс оставшийся продукт сектора I, равный по стоимости I(v + m), направляется в сектор II для восполнения Пс. В результате получается формула обмена I и II секторов: I(v + т) = IIс. Еще одним отличием теории Маркса от «таблицы» Кенэ было то, что у Кенэ рассматривалось только простое воспроизводство, а у Маркса представлено и простое, и расширенное. Схемы расширенного общественного воспроизводства Маркса, по сути, являются первой моделью экономического роста.

Накопление капитала — это, по Марксу, результат увеличения в конкурентной борьбе размеров фирм и компаний, т.е. «концентрации и централизации» капитала, сопровождающегося одновременно увеличением «промышленной резервной армии», , говоря по-другому, ростом абсолютной величины безработицы и «официального пауперизма». Такую природу накопления капитала К.Маркс назвал не иначе как «абсолютный, всеобщий закон капиталистического накопления».

критику вульгарной доктрины экономических кризисов, т.е. кризисов, обусловленных якобы по причине недопотребления, вызываемого недостаточностью совокупного спроса для приобретения товарной массы по ценам не ниже издержек на их производство.
При этом К.Маркс критикует всех экономистов, кто признавал лишь «периодический избыток капитала», а не «общее перепроизводство товаров».
В строгом смысле слова в «Капитале» дана не столько теория кризисов, сколько каузальная (причинно-следственная) оценка накопления капитала и распределения доходов при капитализме, неизбежно приводящих к периодам «общего перепроизводства». Циклический процесс, по Марксу, начинается с подъема, вызываемого ростом совокупного спроса для накопления ради максимизации прибыли, к которой стремятся капиталисты, — это причина; заканчивается цикл спадом, так как растущий в период подъема спрос на труд превышает его реальное предложение и приводит к повышению заработной платы и устранению безработицы, что оборачивается затем снижением нормы прибыли и замедлением накопления — это следствие. И вновь начинается очередной экономический цикл, в течение которого происходит новая переструктуризация экономики, сопровождаемая инвестициями и созданием новых рабочих мест, пока в процессе накопления не возобладают тенденции нормы прибыли к снижению и никчемности капитальных ценностей, рост резервной армии труда и падение заработной платы и наступит кризисная ситуация47

Непосредственно вопросы занятости рассматриваются Марксом в 23 главе I тома «Капитала». В ней он анализирует влияние возрастания капитала на положение рабочего класса и занятость. Важнейшие положения этого исследования - строение капитала и изменения, которые он претерпевает в ходе накопления. Стоимостное соотношение постоянного капитала и переменного он называет органическим строением капитала. «Рассматриваемое со стороны стоимости строение определяется тем отношением, в котором капитал делится на постоянный капитал, или стоимость средств производства, и переменный капитал, или стоимость рабочей силы, т.е. общую сумму заработной платы» [4]. Если исходить из того, что это строение остается без изменения, то спрос на труд увеличивается пропорционально возрастанию капитала.

Отсюда Маркс формулирует свойственный капиталистическому способу производства закон народонаселения. Он состоит в том, что «рабочее население, производя накопление капитала, тем самым в возрастающих размерах производит средства, которые делают его относительно избыточным населением», т.е. безработным. Избыточное население является неизбежным спутником капиталистического рыночного хозяйства.

Что касается различных форм относительного перенаселения, то К.Маркс писал, что перенаселение имеет три формы: текучую, скрытую и застойную. О последней он высказывал особую озабоченность. Мировой исторический опыт показал - застойная безработица имеет значительный удельный вес во многих странах и действительно вызывает наибольшую обеспокоенность.


20.07.2017; 22:20
хиты: 0
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь