пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Меркантилизм как первая школа политической экономии (Ульям Стаффорд, Томас Мен, А. Монкретьен)

Первой школой зарождения экономической науки становится меркантилизм (16 в – начало 18 в.). Представители У. Стаффорд, Т. Мен - Англия, А. Монкретьен – Франция, Г. Скаруффи – Италия.

Основные идеи:

1.   источник обществ. богатства – внешняя торговля, потому что с её помощью можно накопить большое кол-во золота и серебра, т.е. денег;

2.   необходимо вывозить не сырье, а готовую продукцию, т.к. вывоз сырья невыгоден государству;

3.   государство должно осуществлять политику протекционизма, т.е. защищать отечественных производителей от иностранной конкуренции с помощью таможенных пошлин, квот и др. барьеров;

4.   необходимо обеспечить активное сальдо торгового баланса (экспорт>импорт).

В своём развитии меркантилизм прошел две стадии. Первая — ранний меркантилизм (XVI в), связанный с утверждением моне­тарной системы (монетаризм). Вторая стадия — развитой меркан­тилизм, получивший название мануфактурной системы (XVII в.).

Для монетарной системы характерна концепция денежного ба­ланса. Её видный представитель Уильям Стаффорд (Англия). Со­гласно этой концепции задача накопления денежных богатств в стра­не решалась главным образом административными мерами, обеспе­чивавшими жёсткую регламентацию денежного обращения, внешней торговли. Монетаристы, рассматривая золото как сокровище, абсолютную форму богатства, искали пути притока его из-за грани­цы и удержания внутри страны. Категорически запрещался вывоз денег за пределы данного государства, строго контролировалась дея­тельность иностранных купцов, ограничивался ввоз зарубежных то­варов, устанавливались высокие пошлины и т.д.

Зрелый меркантилизм представлен в Англии трудами Томаса Мена (1571-1641) Классический представитель мануфактурной сис­темы Т. Мен являлся вместе с тем крупным коммерсантом своего времени, одним из директоров Ост-Индской компании. Отстаивая интересы компании от нападок противников, критиковавших ее за вывоз монет, Т. Мен в 1621 г. выступил с памфлетом "Рассуждение о торговле Англии с Ост-Индией». Концепции монетаристов автор противопоставил теорию торгового баланса. В 1630 г. Т. Мен пишет работу "Богатство Англии во внешней торговле или баланс внешней торговли как регулятор богатства". Это его основное произведение, в самом названии которого формулировалось кредо развитого мер­кантилизма. Т. Мен считал вредной жесткую регламентацию денеж­ного обращения, выступал за свободный вывоз монет, без которого невозможно нормальное развитие внешней торговли. Главной забо­той он считал обеспечение правила: "Продавать иностранцам еже­годно на большую сумму, чем мы покупаем у них".* Только с помо­щью активной внешней торговли, по его мнению, можно привлечь в страну те "единственные деньги, которые у нас остаются и которы­ми мы обогащаемся". Требуя отмены закона "об истрачивании" мо­нет для иностранцев, Т. Мен исходил из того, что запрет вывоза денег тормозит спрос на английские товары за границей, а избыток денег в стране способствует росту цен.

 Благодаря тому, что в своем капиталистическом развитии Анг­лия обогнала другие страны мира, программа меркантилистов ока­залась здесь наиболее эффективной. Ее осуществление способствовало созданию условий для превращения Англии в первую про­мышленную державу мира.

Идеи меркантилизма получили большое распространение во Франции в XVI-XVII вв. Меркантилизм представлен здесь прежде всего Антуаном Монкретьеном (1576-1621), автором знаменитого "Трактата политической экономии" (1615). Наиболее полезным со­словием он считал купцов, торговлю характеризовал как главную цель ремесел. А Монкретьен искал пути увеличения денежного бо­гатства, которые рекомендовал Людовику XIII. Активное вмеша­тельство государства в экономику рассматривалось в качестве важ­нейшего фактора накопления, укрепления и развития хозяйства страны. А. Монкретьен советовал развивать мануфактуры, созда­вать ремесленные школы, повышать качество изделий и расширять торговлю товарами национального производства, вытесняя с фран­цузского рынка иностранных купцов, которых он сравнивал с насо­сом, выкачивающим богатства из страны. Программа А. Монкретьена предусматривала расширение внешнеторговой экспансии Фран­ции. Она отражала частично идеи монетаризма, а также концепцию торгового баланса, к которой приближался автор.


20.07.2017; 22:12
хиты: 0
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь