пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Возникновение и развитие экономической мысли в России («Русская Правда», Ермолай-Еразм, Ю. Крижанич, А. Ордын-Нащекин, И.Т. Посошков)

Российская экономическая мысль является существенной частью мировой экономической науки. Российские ученые вне­сли свой значительный вклад в становление и развитие эконо­мической теории. В России были свои меркантилисты, физио­краты, классики, социалисты-утописты, монетаристы, марксис­ты. Однако влияние западных идей в их работах сочеталось с национальными традициями.

Большое значение для изучения экономической мысли Киевс­кой Руси имеет Русская Правда — первый свод русских законов. Этот документ отражает интересы феодалов и защищает прежде всего феодальную собственность, охраняет права господствующих классов на эксплуатацию ими трудящихся масс. Русская Правда санк­ционирует также применение труда рабов, при этом в ней пере­числяются обстоятельства, когда допускалось превращение зави­симых и свободных людей в рабов (несостоятельность должника, растрата чужого имущества, добровольная продажа себя в холопы, бегство закупа, не уплатившего долга, и др.). Русская Правда указывает на развитие в Киевской Руси кредит­ных отношений. В этом документе делается попытка урегулировать отношения между кредитором и заемщиком. В нем устанавливается льгота для заемщика, если его постигнет стихийное бедствие. Вме­сте с тем Русская Правда дает кредитору право распоряжаться дол­жником, если последний окажется злостным растратчиком денег, взятых взаймы. Вследствие неразвитости товарно-денежных отно­шений уровень процента устанавливался еще законодательным пу­тем. Русская Правда определяла максимальный размер процента

Среди произведений протопопа дворцовой церкви Ермолая-Еразма особое место занимает "Правительница" — об управлении госу­дарством и измерении земли. В основе только труд является источником богатства, однако вследствие неразвитости общественного разделения труда основу существования государства этот мыслитель усматривал в крестьян­ском труде. Особенно резкий протест накопле­ние денежного богатства, так как оно собирается "не нужда ради", т.е. не для удовлетворения необходимых потребностей, в силу чего возникает стремление к безграничному его увеличению.

негативное отношение к крупной торговле и ростовщичеству. Опираясь на свои представления, Ермолай-Еразм подвергает критике недостатки общественных отношений. Он обрушивается на вельмож и бояр за то, что они сами не трудятся, но живут в полном достатке за счет труда многих людей. тре­бовал отмены государственных налогов. Он считал необходимым передать все земли в пользование крестьян и ограничить их повин­ности только отработочной рентой в размере пятой части урожая для содержания служилых людей и воинов.

Одним из родоначальников русской экономической мысли был Юрий Крижанич (ок. 1618—1683), священник-католик. Основной труд "Политические думы". торговая политика государства Российского должна защищать интересы отечественного производства, т.е. надо больше вывозить и меньше ввозить. Крижанич был сторонником вывоза готовых изделий, он осуждал вывоз сырья и хлеба, поскольку в этом случае население страны испытывает нехватку продоволь­ствия. Он понимал, что для развития торговли важное значение имеют наличие хороших дорог, а также гарантия перевоза грузов, т.е. охрана торговли. В этих своих взглядах Крижанич приближается к теории торгового баланса, выдвинутой меркантилистами. Однако, в отличие от западных ученых этого направления, он убежден, что активный торговый баланс — не единственный источник бо­гатства. Более стабильные доходы государство может получить, раз­вивая производительные силы, т.е. промышленность, земледелие, ремесло, горное дело, флот.Крижанич призывал власти думать о сохранении и приумноже­нии численности народа, а для этого надо, в частности, устранить разорительное налогообложение. Но в то же время он считал само­державие идеальным государственным устройством и полагал, что феодально-крепостнический строй должен оставаться незыблемым.

Наиболее известный след в российских экономических воззрениях XVII в. оставили А. Л. Ордин-Нащокин и И. Т. Посош­ков, придерживавшиеся идей меркантилизма. Афанасий Лаврен­тьевич Ордин-Нащокин (ок. 1605—1680) — боярин, дипломат, воевода. В своих трудах он много внимания уделял вопросам торговли, полагая се орудием развития экономики, важнейшим источником дохода государства и способом улучшения народного благосостояния. В этой связи предлагал покровительственные пошлины и поддерживал протест российского купечества против правительственных привилегий, предоставляемых иностранны­ми купцам. Отмечал, что только централизованное государство может обеспечить стабильный рост, и ратовал за его укрепление.

Иван Тихонович Посошков (1652—1726) происходил из оброч­ных крестьян. В последствии стал купцом и богатым человеком. Талантливый самоучка; практическую деятельность сочетал с литературными занятиями. Сторонник преобразований Петра 1. Отмечал приоритет частной инициативы и свободного предпри­нимательства; настаивал на ограничении или отмене крепостно­го права; источник богатства нации видел в труде, как в про­мышленности, так и в сельском хозяйстве. Полагал, что никто не имеет права не работать. Все богатство нации делил на веще­ственное (богатство казны и народа) и невещественное (эффек­тивное управление страной и наличие справедливых законов). Выступал против хищнического истребления природных ресур­сов страны. Полагал, что рациональное использование даров природы способствует их умножению, а нерациональное — уничтожению. За год до смерти был арестован агентами тайной канцелярии, закончил свою жизнь в застенках Петропавловской крепости, где и был тайно похоронен.


20.07.2017; 22:10
хиты: 0
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь