пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Зарождение и этапы развития политической экономии

.

Политическая экономия как наука в своем развитии прошла несколько этапов. Следует сказать, что в экономической литературе термины “политическая экономия”, “общая экономическая теория”, “экономическая теория” часто употребляются как синонимы, как однозначные понятия.

Экономическая теория в своем развитии прошла ряд этапов. 
1. Истоки экономической науки следует искать в учениях мыслителей стран Востока, Древней Греции и Древнего Рима. Ксенофонт (430-354 гг. до н. э.) и Аристотель (384-322 гг. до н. э.) впервые вводят в научный оборот термин "экономия", что означает искусство ведения хозяйства. Аристотель подразделял два термина: "экономика" (естественная хозяйственная деятельность, связанная с производством продуктов) и "хремантистика" (искусство наживать богатство, делать деньги). 
2. Экономическая теория как наука сложилась в период становления капитализма, зарождения первоначального капитала и прежде всего в сфере торговли. На требования развития торговли экономическая наука откликается появлением меркантилизма - первого направления политической экономии. 
3. Учение меркантилистов сводится к определению источника происхождения богатства. Источник богатства они выводили только из торговли и сферы обращения. Само богатство отождествляли с деньгами. Отсюда и название "меркантильный" - денежный. 
4. Учение Вильяма Петти (1623-1686) является переходным мостиком от меркантилистов к классической политической экономии. Его заслуга в том, что он впервые объявил источником богатства труд и землю. 
5. Новое направление в развитии политической экономии представлено физиократами, которые явились выразителями интересов землевладельцев. Главным представителем этого направления был Франсуа Кенэ (1694-1774). Ограниченность его учения в том, что источником богатства считался труд только в земледелии. 
6. Дальнейшее развитие экономическая наука получила в трудах Адама Смита (1729-1790) и Давида Рикардо (1772-1783). А. Смит в книге "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1777 г.) систематизировал всю сумму накопленных к тому времени экономических знаний, создал учение об общественном разделении труда, раскрыл механизм свободного рынка, который назвал "невидимой рукой". Давид Рикардо продолжил разработку теории А. Смита в работе "Начала политической экономии и налогового обложения" (1809-1817). Он показал, что единственным источником стоимости является труд рабочего, который и лежит в основе доходов различных классов (заработной платы, прибыли, процента, ренты). 
7. Опираясь на высшие достижения классической политической экономии, К. Маркс (1818-1883) раскрыл законы развития капитализма, его внутренний источник самодвижения - противоречия; создал учение о двойственном характере труда, воплощенного в товаре; учение о прибавочной стоимости; показал исторически приходящий характер капитализма как формации.

Маржинализм: экономика – система взаимосвязанных хозяйствующих субъектов; предельная полезность, предельная производительность, предельные издержки и др. Он использует экономико-математические методы.

Четвертый этап развития экономической науки связан с разработкой в 70-е гг. новой теории — маржинализма. Маржиналисты (К.Менгер, У.Джевонс, Л.Вальрас и др.) представляли экономику как систему хозяйствующих субъектов и объясняли экономические явления и процессы с использованием предельных, крайних величин, которые характеризуют их изменения в одних явлениях в связи с изменениями в других. Так теория предельной полезности объясняет зависимость цены товара от степени удовлетворения им определенной потребности при добавлении единицы этого товара. С позиции субъективной оценки объяснялись издержки производства, спрос, предложение и др.

Сторонники трудовой теории стоимости определяли последнюю затратами труда, а цену как денежное выражение стоимости, а маржиналисты за основу ценности, или цены брали полезность вещи для ее потребителя. Это были взаимоисключающие крайности в подходе к объяснению природы цены товара. Поэтому уже в 90-е гг. англ. экономист А.Маршалл сделал попытку объединить трудовую теорию стоимости и теорию предельной полезности, поскольку они не исключают, а дополняют одна другую. Это позволило полнее раскрыть проблему ценообразования и другие, которые трудно было объяснить с позиции одной из этих теорий.

В первые два десятилетия ХХ века все больше становится очевидным, что рынок не всесилен как регулятор производства, это было подтверждено развившимся в 1929-1933 гг. экономическим кризисом, охвативший практически все развитые страны Запада (“великая депрессия”). Поэтому закономерным было появление кейнсианской теории, основателем которой был англ. экономист Д.М.Кейнс (1883-1946). Он утверждал, что государство через свою кредитно-денежную инвестиционную политику может способствовать формированию и поддержанию эффективного спроса, обеспечивать более полную занятость рабочих и динамичное равновесие в экономике. Таким образом, наряду с рыночным регулятором экономики признавалось государство. Поэтому  кейнсианство явилось теоретической основой экономической политики ряда западных государств, которые стали больше занимать хозяйственными делами, обратили внимание на опыт нашей страны по плановому руководству экономики.


20.07.2017; 21:59
хиты: 0
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь