пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Политическая экономия как наука об общественном производстве, обмене и потреблении жизненных благ.

Полити́ческая эконо́мия, политэконо́мия — одна из общественных наукпредметом изучения которой являются производственные отношения и законы, управляющие их историческим развитием.

Политическая экономия изучает экономику и складывающиеся в ней отношения в части своего предмета, который определяется, таким образом, категорией «Производственные отношения». Это — общественные отношения, складывающиеся в процессе воспроизводства, включающего:

производство,

распределение,

обмен,

потребление материальных благ.

Политическая экономия выявляет закономерности и формулирует экономические законы, управляющие развитием производственных отношений на разных исторических этапах развития экономической деятельности человечества. С целью их различения здесь могут использоваться разные методики, позволяющие выделить качественно различные состояния производительных сил и производственных отношений общества, в частности — специальная категория общественно-экономических формаций.

Политическая экономия – наука, изучающая общественно-производственные (экономические) отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ; экономические законы, регулирующие хозяйственную жизнь общества; процесс становления, развития, обогащения и отмирания социально-экономических систем.

Предмет изучения ПЭ – производств. отношения, кот. опираются на отношения собственности на ср-ва пр-ва во взаимосвязи с производительные силами общества.

Производственные отношения –отношения, возникающие между людьми в процессе пр-ва, распределения, обмена и потребления материал. благ и услуг.

Производительные силы общества состоят из рабочей силы, средств производства и науки: 

рабочая сила – это совокупность умственных и физических способностей, кот. затрачивают люди в процессе пр-ва; современная раб. сила должна работать быстро, качественно, экономно, уметь использовать новейшую технику и передовые технологии (безотходные и сберегающие);

средства производства состоят из предметов труда и ср-в труда. Предметы труда – это все то, из чего люди производят материальные блага (сырье, материалы, топливо). Средства труда – это все то, с помощью чего люди производят материал. блага(станки, оборудование, здания, сооружения);

наука – это особый вид деятельности людей, направленный на получение новых знаний о природе, обществе, мышлении. Наука является ведущей производительной силой общества, т.к. она обеспечивает высокую эффективность общественного производства (внедрение достижений Научно-Технического Развития (НТР) в пр-во).

 Производительные силы и производственные отношения вместе составляют способ производства материальных благ (первобытно-общинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический)

Политэкономия изучает производственные отношения. Схема 1.4 показывает место производственных отношений в системе общественных отношений. Производственные отношения – это отношения, которые складываются между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ. Они включают в себя организационно-экономические и социально-экономические отношения. Если организационно-экономические отношения обусловлены разделением и кооперацией труда, то основу социально-экономических составляют отношения собственности на средства

производства. Неэкономические отношения (правовые, религиозные и пр.) еще называют надстроечными. Политэкономия их отдельно не изучает, а исследует их воздействие на производственные отношения.

Политэкономия отдельно не изучает также производительные силы общества (средств производства и людей с их навыками и способностями), но исследует их влияние на производственные отношения.


20.07.2017; 21:57
хиты: 0
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь