пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Единство измерений.Эталон, виды эталонов

 состояние измерений, при котором их результаты выражены в допущенных к применению в Российской Федерации единицах величин, а показатели точности измерений не выходят за установленные границы.

Определение понятия «единство измерений» довольно емкое. Оно охватывает важнейшие задачи метрологии: унификацию единиц, разработку систем воспроизведения единиц и передачи их размеров рабочим средствам измерений с установленной точностью, проведение измерений с погрешностью, не превышающей установленные пределы и др. Единство измерений должно выдерживаться при любой точности измерений, необходимой владельцу процесса.

 

Эталон единицы физической величины – это средство измерения или комплекс средств измерения, предназначенные для воспроизведения и хранения единиц и передачи её размера ниже стоящим по поверочной схеме средством измерения и утвержденном в качестве эталона в установленном порядке.
Первичный эталон – это эталон, обеспечивающий воспроизведение единиц с наивысшей в стране точностью.

Специальный эталон – это эталон, обеспечивающий воспроизведение единиц в особых условиях и служащий для этих условий первичным эталоном.
Первичный или специальный эталон, официально утвержденный в качестве исходного для страны называется государственным.
Вторичный эталон – это эталон, полученный размер единиц сличением с первичным.
При большом объеме поверочных работ создаются эталоны копии имеющий ранг
вторичных.
Вторичный эталон, применяемый для сличения эталонов, которые по тем или иным причинам не могут быть непосредственно сличены друг с другом, называется эталоном сравнения.
Вторичный эталон, применяемый для непосредственной передачи размера образцовым средствам измерения и в отдельных случаях наиболее точным рабочим средством измерения, называется рабочим.
Наиболее точный эталон или образцовое средство измерения в данном конкретном органе метрологической службы называется исходным.
По степени международного признания различаются международные и национальные эталоны

 


20.06.2014; 20:13
хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь