пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13)Россия в период смутного времени (1598 — 1613)

Смутное время1598 – 1613 .Эпоха социально-политического, экономического и династического кризиса. Сопровождалась народными восстаниями, правлениями самозванцев, разрушением государственной власти, польско-шведско-литовской интервенцией, разорением страны. Современные историки считают смуту гражданской войной в России.

Причины смутного времени:

  • Последствия разорения страны в период опричнины

  • Обострение социального конфликта из-за закрепощения крестьян

  • Кризис династии

  • Кризис власти: борьба за верховную власть среди знатных боярских фамилий, появление самозванцев

  • Претензии Польши на русские земли и престол

  •  Голод 1601-1603 г

Кто правил страной в период Смуты?

  • Борис Годунов       1598-1605 Внезапная смерть на 54 году жизни

  • Федор Годунов       1605           Арестован с матерью и убит

  • Лжедмитрий I        1605-1606  (Григорий Отрепьев) Казнен

  • Василий Шуйский 1605-1610   Пострижен в монахи

  • Семибоярщина       1610-1613 (Мстиславский, Воротынский, Трубецкой, Голицын, Лыков, Романов, Шереметев)  

Правление Бориса Годунова. Избран царем на Земском соборе.

Расправился с боярской оппозицией, продолжил политику Ивана Грозного. Успешная внешняя политика: продвижение в Сибирь, осваивались южные районы, укрепились позиции на Кавказе. Россия вернула себе земли на берегу Балтики. Предотвращено нападение крымских татар на Москву. Учреждено патриаршество в России. Повысился престиж русской церкви. Но  усилившиеся соседи – Речь Посполитая, Швеция, Крым не оставляли надежду захватить земли России. Положение в стране резко обострилось в результате голода из-за неурожаев начала века. Народ связывал ухудшение положения с именем Бориса Годунова. Вспыхнуло восстание под предводительством Хлопка (1603-1604). Жестоко подавлено, Хлопок казнен. Борьба с самозванцем Лжедмитрием I, вторгшимся в пределы России из Польши в октябре 1604 года.

Самозванец появился в 1602 году в Литве, выдал себя за царевича Дмитрия, чудом спасшегося от смерти. Согласно официальной версии это был монах Григорий, в миру дворянин Юрий Отрепьев. Заручившись поддержкой польско-литовских магнатов он принял католичество, обещал римскому папе распространить католицизм в России, он обещал передать Речи Посполитой и своей невесте Марине Мнишек русские земли, включая Новгород и Псков. Лжедмитрий понадобился польским магнатам, чтобы начать агрессию против России. Обстановка всеобщего недовольства в России способствовала тому, что его поддерживали и крестьяне и бояре и дворяне. Умирает Борис Годунов, арестован и убит его сын Федор. Лжедмитрий торжественно вступает в Москву и провозглашается царем. Новый патриарх венчает его на царство. Самозванец пытается проводить самостоятельную политику. Жалует землями и деньгами служилых людей и польских наемников. Подтвердил законодательные акты закрепощавшие крестьян. Освободил от зависимости ряд категорий крестьян и холопов. Осложнил отношения с Польшей, так как не торопился выполнять обязательства. Убит в результате заговора.

Правление Василия Шуйского. Избран царемв 1606 г. Углубление гражданской войны и начало интервенции.

Движение под предводительством Ивана Исаевича Болотникова, 1606-1607. Широкое социальное движение в поддержку царя Дмитрия Ивановича (Лжедмитрия). Повышается социальный статус участников движения (не только крестьяне, холопы, служилые люди, но и бояре, противники Шуйского).

1 этап. 1606.Победа восставших под Кромами, захват Тулы, Калуги, поход на Москву, попытки её штурма.

 2 этап. Январь-май 1607. Осада правительственными войсками Калуги. Уход Болотникова в Тулу.

 3 этап.до октября 1607. Осада войсками В.И. Шуйского Тулы. Пленение Болотникова. Расправа над восставшими.

Борьба с новым самозванцем Лжедмитрием II – «Тушинским вором».1607-1610. Появился в городе Стародуб во главе войска из поляков и казаков Заруцкого. Движется к Москве и расположился лагерем в селе Тушино (1608). Попытка взять Москву не удалась.  Это самозванец был орудием в руках польских шляхтичей. Они уже сумели взять под контроль северо-запад и север русских земель. Правительство Василия Шуйского договаривается со Швецией о помощи в борьбе против нового Лжедмитрия ( войска в обмен на отказ от претензий на земли на Балтийском побережье). Русско-шведские отряды во главе со Скопиным –Шуйским успешно действуют против поляков. В ответ Речь Посполитая объявляет войну России. Осаждает Смоленск. Тушинский лагерь распался, самозванец больше не нужен, началась открытая интервенция. Самозванца убивают. Тушинские боярепредают интересы России и приглашают на московский трон сына польского короля – королевича Владислава.

Лето 1610г. В Москве свергли Василия Шуйского, власть захватила группа бояр – «семибоярщина» Они заключают договор о призвании на русский престол Владислава.  Перед Россией реальная угроза потери независимости. Патриарх Гермоген призывает к борьбе за Россию,  против захватчиков. Содается первое ополчение в Рязанской земле во главе с Ляпуновым. Развить успех русские войска не смогли. Противники Ляпунова вызвали его на казачий круг и убили. Первое ополчение распалось.  Шведы уже захватили Новгород, а поляки овладели Смоленском. Польский король объявил, что сам станет русским царем, а Россия войдет в Речь Посполитую.

1611. Создается второе ополчение во главе с Мининым и Пожарским. Создается временное правительство России «Совет всея земли». Бои у стен Москвы. Отброшено войско гетмана Ходкевича, который шел на помощь полякам, сидевшим в Кремле.

 1612г. Москва была освобождена от интервентов, польский гарнизон сдался. Победа одержана героическими усилиями народа. Символом верности и жертвенности Отечеству стал подвиг Ивана Сусанина, который не показал дорогу к молодому царю, и тем самым предотвратил новую смуту  в России. (Памятник Минину и Пожарскому в Москве на Красной площади, 4 ноября сейчас – день народного единения в борьбе за независимость).

1613 год в Москве состоялся Земский собор. Выбирали нового царя. Выбрали Михаила Романова (самого Михаила на соборе не было, он был с матерью под Костромой) 2 мая прибывает в Москву, а в июле венчается на царство. Но ведущее место в управлении страной у его отца – патриарха  Филарета. Власть восстановилась в форме самодержавной монархии. Правительство Михаила Романова ликвидировало последствия интервенции. Заключили Столбовский мир со Швецией в 1617 году. Деулинское перемирие с Речью Посполитой  в 1618.

Последствия Смуты.

  • Территориальное единство было восстановлено, хотя часть русских земель остались за Речью Посполитой и Швецией.

  • Выросла роль дворянства и верхушки посада

  • Решался вопрос о существовании России и независимость отстояли

  • Осознали необходимость сильной государственности

  • Определен путь дальнейшего развития России: самодержавие как форма политического правления, крепостное право как основа экономики, православиекак идеология, сословный строй как социальная структура.


хиты: 471
рейтинг:-1
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь