пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


ТОЭ

1 1.Как образуется электрическая цепь и из каких частей она состоит? Из каких элементов состоит электрическая цепь участка железной дороги? Что называется активными и пассивными элементами электрической цепи? Приведите пример.
2 2.Элементы электрической цепи и их характеристики. Величина электрического тока. Электродвижущая сила, напряжение, сопротивление, единицы и приборы для измерения этих величин.
3 3.Закон Ома для замкнутой цепи и для участка цепи. Первый и второй законы Кирхгофа. Режимы работы источника электрической энергии.
4 4.Линейные электрические цепи постоянного тока. Сформулируйте, что называется электрическим током. Что называется постоянным электрическим током? Дайте определение понятиям “напряжение” и “потенциал”.
5 5.Что называется электрическим сопротивлением? Как определяется сопротивление прямого проводника?
6 6.Сформулируйте первый закон Кирхгофа. Поясните, в чем суть алгебраичности суммы токов.
7 7.Сформулируйте второй закон Кирхгофа. К каким элементам цепи он относится? Как определяются знаки ЭДС и напряжений при составлении уравнений?
8 8.Сформулируйте, что называется потенциальной диаграммой. Как по потенциальной диаграмме определить режим активного элемента? Как по потенциальной диаграмме определить направление и величину тока?
9 9.Сформулируйте, какое соединение элементов называется последовательным, приведите пример. Как определяется эквивалентное сопротивление при последовательном соединении?
10 10.Сформулируйте, какое соединение элементов называется параллельным. Напишите формулу для эквивалентных сопротивления и проводимости при параллельном соединении элементов.
11 11.Что называется эквивалентным сопротивлением цепи. Напишите формулы для определения сопротивлений элементов эквивалентной “звезды” по заданным сопротивлениям “треугольника”. Напишите формулы для определения сопротивлений элементов эквивалентного “треугольника” по заданным сопротивлениям “звезды”.
12 12.Энергетический баланс в электрических цепях. Какая имеется особенность при подсчете мощности, отдаваемой источниками ЭДС?
13 13.Методы расчета сложных электрических цепей с применением законов Кирхгофа.
14 14.Методы расчета сложных электрических цепей. Метод контурных токов.
15 15.Методы расчета сложных электрических цепей. Метод узловых потенциалов.
16 16.Методы расчета сложных электрических цепей. Метод эквивалентного генератора (теорема об активном двухполюснике).
17 17.Методы расчета сложных электрических цепей. Метод (принцип) наложения (суперпозиции).
18 18. Электрический заряд.
19 19. Напряженность электростатического поля.
20 20. Безвихревой характер электростатического поля.
21 21. Электрический потенциал.
22 22. Графическое изображение электростатического поля.
23 23. Теорема Гаусса. Уравнения Пуассона и Лапласа.
24 24. Ток и плотность тока проводимости
25 25. Механизм проводимости. Закон Ома для однородного участка
26 26. Закон Ома для неоднородного участка цепи. Электродвижущая сила
27 27. Работа и мощность тока. Закон Джоуля-Ленца
28 28.Понятие о генераторах переменного тока. Принцип действия однофазного генератора. Получение синусоидальной ЭДС при вращении витка в магнитном поле. Период и частота переменного тока. Фаза, начальная фаза, сдвиг фаз между двумя синусоидальными величинами.
29 29.Мгновенное, максимальное и действующее значения электрических величин переменного тока.
30 30.Ток и напряжение в активном сопротивлении. Резистор (сопротивление) как элемент электрической цепи. Линейные и нелинейные резисторы. Основные выражения, связывающие напряжение, ток, мощность, энергию.
31 31.Ток и напряжение в емкости. Емкость как элемент электрической цепи. Основные соотношения, связывающие мгновенные значения напряжения, тока, мощности и энергии.
32 32.Активная, реактивная и полная мощности в цепях переменного тока. Треугольник мощностей. Коэффициент мощности цепи.
33 33.Ток и напряжение в индуктивности. Индуктивность как элемент электрической цепи. Основные соотношения, связывающие напряжение, ток, мощность и энергию (мгновенные значения).
34 34.Активное, индуктивное и емкостное сопротивления в цепи переменного тока. Закон Ома и векторные диаграммы тока и напряжения для этих элементов
35 35.Символический метод расчета цепей переменного тока. Понятие комплексной амплитуды и комплекса действующего значения синусоидальной величины. Алгебраическая, показательная и тригонометрическая форма записи комплексного числа. Законы Ома и Кирхгофа в комплексной форме.
36 36.Векторные диаграммы и их построение для цепей с последовательным и параллельным соединением R, L, C элементов цепи.
37 37.Способы соединения потребителей электрической энергии. Какое из соединений имеет большее преимущество и почему?
38 38.Способы соединения источников электрической энергии. Что такое уравнительный ток, и при каком соединении источников он возникает?
39 39.Резонанс в электрических цепях. Определение и физический смысл резонанса. Виды резонанса в электрических цепях.
40 40.Резонанс напряжений в электрической цепи. Определение добротности в резонансном контуре.
07.01.2018; 15:10
хиты: 4924
рейтинг:0
Естественные науки
физика
классическая электродинамика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь