пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сверхпроводимость. Применение

 

Сверхпроводимость

Сопротивление проводника зависит от температуры. При нагревании металлов, сопротивление увеличивается, при охлаждении сопротивление уменьшается. При стремлении температуры проводника к нулю, может появиться явление, которое называется сверхпроводимость.

Свойства сверхпроводников

  • Критической температурой называют температуру, при которой вещество переходит в сверхпроводящее состояние. Явление сверхпроводимости возникает в металлах и их сплавах при очень низких температурах (примерно 25 К и ниже). Существуют справочные таблицы, в которых указываются критические температуры некоторых веществ.
  • Так как сопротивление в сверхпроводимости отсутствует, следовательно, не происходит выделения тепла при прохождении через проводник электрического тока. Это свойство сверхпроводников широко используется.
  • Для каждого сверхпроводника существует критическое значение силы тока, которое можно достигнуть в проводнике, не нарушая его сверхпроводимости. Это происходит потому, что при прохождении силы тока, вокруг проводника создается магнитное поле. А магнитное поле разрушает сверхпроводящее состояние. Поэтому сверхпроводники невозможно использовать для получения сколь угодно сильного магнитного поля.
  • При прохождении энергии через сверхпроводник не происходит её потерь. Одним из направлений исследований современных физиков, является создание сверхпроводящих материалов при комнатных температурах. Если эту задачу удастся решить, то будет решена одна из важнейших технических проблем - передача энергии по проводам без потерь.

  • Применение явления сверхпроводимости

    Применение

    Примечания

    Экранирование

    Сверхпроводник не пропускает магнитный поток, следовательно, он экранирует электромагнитное  излучение. Используется в микроволновых устройствах, а также при создании установок для защиты от излучения при ядерном взрыве

    Магниты

    - научно-исследовательское оборудование

     

    - магнитная левитация

     

    НТСП магниты используются в ускорителях частиц и установках термоядерного синтеза

    Интенсивно проводятся работы по созданию поездов на магнитной подушке. Прототип в Японии использует НТСП

    Передача энергии

    Прототипные линии НТСП уже продемонстрировали свою перспективность

    Аккумулирование

    Возможность аккумулировать электроэнергию в виде циркулирующего тока

    Вычислительные устройства

    Комбинация полупроводниковых и сверхпроводящих приборов открывает новые возможности в конструировании аппаратуры


25.12.2017; 18:43
хиты: 173
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
инженерная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь