пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сегнетоэлектрики. Общие для них особенности поляризации.

Спонтанная поляризация наблюдается у сегнетоэлектриков. В веществах с самопроизвольной поляризацией имеются отдельные области (домены), обл. электрическим моментом еще в отстутсвии внешнего поля. Однако ориентация электрических моментов в разных доменах различная и пезультирующий момент равен 0. Наложение электрического поля способствует преимущетсвенной ориентации эл. моментов отдельных доменов в направлении поля, что дает очень сильный эффект поляризации. При некотором значении напряженности внешнего поля наступает насыщение, и дальнейшее увеличение поля уже не вызывает возрастания диэлектрической проницаемости. 


С е г н е т о э л е к т р и к и  - вещества, обладающие спонтанной поляризацией, направление которой может быть изменено с помощью внешнего электрического поля. Сегнетоэлектрики обладают рядом специфических свойств, которые проявляются лишь в определенном диапазоне температур. Температура Тк (сегнетоэлектрическая точка Кюри) является температурой фазового перехода, ниже этой температуры сегнетоэлектрик обладает доменной структурой и характерными сегнетоэлектрическими свойствами; выше этой температуры происходит распад доменной структуры и сегнетоэлектрик переходит в параэлектрическое состояние. Следствием доменного строения сегнетоэлектриков являются нелинейная зависимость их поляризованности или электрической индукции от напряженности электрического поля (см. рисунок  7.8), которая носит название диэлектрической петли гистерезиса, и резко выраженная температурная зависимость диэлектрической проницаемости, в которой максимум диэлектрической проницаемости достигается при температуре, соответствующей точке Кюри.


В настоящее время известно несколько сотен сегнетоэлектриков, которые по типу химической связи и физическим свойствам принято подразделять на две группы: 1) ионные кристаллы, к которым относятся титанат бария ВаТiО3, титанат свинца PbTiО3, ниобат калия КNbО3, барий-натриевый ниобат ВаNaNb5О15, или сокращенно БАНАН; и др.; 2) дипольные кристаллы, к которым относятся сегнетова соль NaKC4Н4О6 • 4 Н2О, триглицинсульфат (NН2СН2СООН)3 • Н2SО4, дигидрофосфат калия КН2РО4 и др.

Все соединения первой группы нерастворимы в воде, обладают значительной механической прочностью, легко получаются по керамической технологии. Дипольные соединения, наоборот, обладают малой механической прочностью и растворимостью в воде, благодаря чему можно вырастить крупные монокристаллы этих соединений из водных растворов.

Сегнетоэлектрики находят применение: для изготовления малогабаритных низкочастотных конденсаторов с большой удельной емкостью; для изготовления материалов с большой нелинейностью поляризации для диэлектрических усилителей, модуляторов и других управляемых устройств; в вычислительной технике — для ячеек памяти; для модуляции и преобразования лазерного излучения; в пьезо- и пироэлектрических преобразователях.


25.12.2017; 10:49
хиты: 175
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
инженерная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь