пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Механизм пробоя жидких диэлектриков.

Механизм пробоя жид. диэл. зависит от чистоты диэл. 

Электрическа форма пробоя наблюдается только в предельно чистых диэлектриках (10^-8с-10^-5с) Другие виды пробоя жидкости завершаются за более длительное время.

Процесс электр. пробоя начинается с эмиссии электронов с катода и образовани электронных лавин В ходе распространения лавин возникают стримероподобные образования. Процесс завершается, когда плазменный канал замыкает электроды. 

В жидкостях, содержащих газы, пробой начинается с ионизации газовых включений. В результате ионизации температура газа возрастает. Объем газа увеличивается и между электродами создается "мостик", по которому происходит разряд в газе. Газовые пузырки в трансформаторном масле могут образовываться при быстром повышении температуры и под воздействием продолжительного нагрева, вызванного перегрузкой трансформаторного масла по току.

Механизм пробоя увлажненных жидкостей зависит от содержания в них воды и от ее состояния. Вода, содержащаяся а ж.д. м.б. в эмульссивном состоянии, когда образуются сфеерические капли воды. В эл. поле капли воды вытягиваются вдоль линий эл. поля.  по этим "мостикам" происходит пробой.

В жидк, содержащих твердые частицы. Эти частицы поляризуются в эл. поле, располагаясь вдоль его линий. При этом они образуют в межъэлектронном пространстве "мостики" с пониженным эл. сопротивлением, по которым и происходит разряд. 

Количество кислоты в масле характеризуется кислотным числом. Чем выше кислотное число, тем больше ионов, которые приводят к пробою.


24.12.2017; 21:15
хиты: 415
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
инженерная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь