пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ ЖИДКОСТЕЙ

Электропроводность жидких диэлектриков тесно связана со строением молекул жидкости. В неполярных жидкостях электропроводность зависит от наличия

диссоциированных примесей, в том числе влаги. Напомним, что диссоциация есть разложение молекул на несколько более простых частиц – молекул, атомов, радикалов или ионов, а также разложение сложных молекул на более простые. В полярных жидкостях электропроводность определяется не только примесями, но иногда и диссоциацией молекул самой жидкости. Ток в жидкости может быть обусловлен как передвижением ионов, так и перемещением относительно крупных заряженных коллоидных частиц. Невозможность полного удаления способных к диссоциации примесей из жидкого диэлектрика затрудняет получение электроизоляционных жидкостей с малыми значениями удельной проводимости.

 

 

Полярные жидкости всегда имеют повышенную проводимость по сравнению с неполярными. Сильнополярные жидкости, например вода, обладают настолько высокой проводимостью, что рассматриваются уже не как жидкие диэлектрики, а как проводники с ионной электропроводностью.  Очистка жидких диэлектриков от содержащихся в них примесей заметно повышает их удельное сопротивление. При длительном пропускании электрического тока через нейтральный жидкий диэлектрик можно наблюдать возрастание сопротивления за счет переноса свободных ионов к электродам (электрическая очистка).

Удельная проводимость любой жидкости сильно зависит от температуры. С увеличением температуры возрастает подвижность ионов в связи с уменьшением вязкости и может увеличиваться степень тепловой диссоциации. Оба эти фактора повышают проводимость. Зависимость удельной проводимости g жидких диэлектриков от температуры может быть выражена следующей формулой:

γ = γ0 exp[α(t0 )],

где α — постоянная величина для данной жидкости; γ0 — удельная проводимость при температуреt0;— температура, °С. При больших напряженностях электрического поля электропроводность жидкостей увеличивается за счет увеличения числа движущихся под влиянием поля ионов.

В коллоидных системах наблюдается электрофоретическая электропроводность, при которой носителями заряда являются группы молекул – молионы, несущие на себе электрические заряды. При наложении электрического поля молионы приходят в движение, что и выражается внешне как явление электрофореза.


24.12.2017; 16:34
хиты: 187
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
инженерная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь